Кубок УЕФА-2005. 10 лет со дня триумфа

18 мая 2015 года исполнится 10 лет со дня победы ПФК ЦСКА в Кубке УЕФА.

В год юбилея славного триумфа мы предлагаем болельщикам армейского клуба и всем любителям футбола России вспомнить и вновь пережить все основные радостные, а иногда и тревожные этапы на пути к победе в Кубке УЕФА-2005. Сегодня мы публикуем первый материал из цикла, который закончится в день юбилея.

Сначала была Лига чемпионов

Трудно было предположить, что по окончании сезона армейцы станут триумфаторами второго по значимости континентального турнира, так как сначала их ждали жаркие баталии в Лиге чемпионов. ПФК ЦСКА попал в главный европейский клубный турнир благодаря завоёванному в 2003 году чемпионскому титулу. В 2004-м Россия располагалась в рейтинге коэффициентов существенно ниже, чем в нынешнее время, и чемпион страны не попадал в основную стадию напрямую. ПФК ЦСКА пришлось пройти два отборочных раунда: вначале был повержен бакинский «Нефтчи», затем — шотландский «Глазго Рейнджерс».

При жеребьёвке групповой стадии армейцы имели худший рейтинг среди 32 команд-участниц и были посеяны в четвёртой корзине. В результате соперниками ПФК ЦСКА стали победитель предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов «Порту», вице-чемпион Англии «Челси», который только возглавил Жозе Моуринью, приведший португальцев к триумфу в турнире несколькими месяцами ранее, и вице-чемпион Франции «Пари Сен-Жермен».

В первой встрече команда Валерия Газзаева на выезде играла с «Порту». Несмотря на то, что хозяева владели игровым преимуществом, они так и не смогли пробить Игоря Акинфеева. Впрочем, у ПФК ЦСКА тоже были моменты: в первом тайме Иржи Ярошик доставил хлопот Витору Байе дальним ударом, а в середине второго тайма Ивица Олич попал сначала в штангу, а затем в перекладину. На заключительном отрезке Акинфеев сделал ещё несколько сейвов, и команда отстояла нулевую ничью.

Вторая встреча состоялась в Москве. 29 сентября ПФК ЦСКА на стадионе «Локомотив» принял ПСЖ. Первый тайм был непростым: гости, которые из-за травмы остались без одного из ключевых игроков Жерома Ротена, едва не вышли вперёд. Игра перевернулась с выходом на поле Сергея Семака. Бывший капитан армейцев сначала забил сам, а затем заработал пенальти, когда его сбил в штрафной площади Жан-Мишель Бадьян. Вагнер Лав уверенно реализовал 11-метровый, поставив точку в матче – 2:0!

Таким образом, после двух стартовых туров ПФК ЦСКА имел в своём активе 4 очка при разнице мячей 2-0 и занимал перспективное второе место в группе. Ключевыми в борьбе за путёвку в плей-офф становились спаренные матчи с лондонским «Челси», выигравшим оба стартовых поединка и лишь накануне встречи с москвичами потерпевшим первое поражение в национальном первенстве.

Статус фаворита синие оправдали сполна: в первой встрече ещё до перерыва «Челси» забил два мяча, несмотря на стартовый натиск ПФК ЦСКА, который в дебюте матча создал несколько опасных моментов. В ответной игре в первом тайме был лишь один гол, и в обоих случаях этих усилий лондонцам хватило, чтобы довести дело до победы. Стоит подчеркнуть, что в обеих встречах армейцы смотрелись достойно, и разница 3-0 по их сумме не вполне отображает происходившее на поле. Красно-синие не смогли реализовать свои моменты, включая пенальти в домашнем матче — Вагнер Лав отправил мяч выше ворот.

Даже после неудачных игр с англичанами красно-синие с четырьмя очками сохраняли вторую строчку и шанс выйти в 1/8 финала. Диспозиция в группе изменилась лишь после пятого тура. Многое решила вторая очная встреча с «Порту», которая в конце ноября прошла в Москве. Португальцам пришлось играть в непривычно холодном климате, но это не помешало более опытному в плане участия в еврокубках сопернику добиться нужного результата.

Игра проходила на не самом приятном для команды психологическом фоне: всего пару недель назад армейцы проиграли чемпионский титул «Локомотиву», а помимо Чиди Одиа, из-за травмы выбыл Ивица Олич, вместо которого в стартовом составе вышел «разрушитель» Элвер Рахимич. Тем не менее, начало игры вышло ярким, обе команды создавали моменты, но первым забил «Порту»: Сейтаридис вырезал хороший кросс на Маккарти, который забил головой. Вдвойне обидно армейцам было оттого, что этот гол был лишь вторым для «Порту» в групповом этапе.

Спустя несколько минут красно-синие имели все шансы сравнять счет: Коштинья нарушил правила на Сергее Игнашевиче в штрафной площади. Защитник решил сам исполнить пенальти, но пробил выше ворот. Хозяева создали ещё несколько моментов, но счёт на табло стадиона «Локомотив» не изменился — 0:1. ПФК ЦСКА опустился сразу на четвёртое место, и был риск остаться вовсе без евровесны.

7 декабря в Париже был сыгран матч, который стал решающим не только для дальнейшего евросезона армейцев, но и для карьеры Сергея Семака. Россиянин оформил хет-трик в ворота ПСЖ, на который французы ответили лишь голом Фабриса Панкрата. Семак помог ПФК ЦСКА занять третье место в группе (вторым остался «Порту», обыгравший «Челси» в параллельном матче), но после этого его пути с клубом разошлись. Семак отправился играть за ПСЖ, который был очарован игрой полузащитника, а красно-синим предстояло весной играть в плей-офф Кубка УЕФА.