Борис Копейкин: «Попадёт «Краснодар» на «Баварию» — получит 0:10″

Форвард ЦСКА 70-х и бывший главный тренер клуба – об ошибке Игнашевича, проблемах «Локомотива» и перспективах «Краснодара» в Лиге чемпионов.

– Для ЦСКА это лучший матч за последнее время?

– Нет, конечно. Но потихоньку команда выздоравливает. С первых же минут чувствовался победный настрой. Сразу пошла игра у Тошича, который в итоге забил классный гол и заработал пенальти. Дзагоев тоже был хорош. Наконец-то начали проклевываться какие-то комбинации. Так что выиграли абсолютно заслуженно.

– О чем подумали после обреза Игнашевича?

– «Ничего страшного, бывает». По-моему, этот эпизод встряхнул команду. Ребята завелись, и у «Локомотива» уже не было шансов. На данный момент он явно слабее ЦСКА.

– Что бросается в глаза, глядя на игру «Локомотива»?

– Футболисты не в лучшем психологическом состоянии. Самедов, например, сегодня и год назад – небо и земля! Видно, что нет коллектива. На поле каждый сам по себе.

– К тренеру вопрос?

– Нет. И не к игрокам.

– Тогда к кому?

– Возможно, внутри клуба непростая обстановка. Сейчас все набросились на Божовича, но, мне кажется, это несправедливо.

– Почему?

– Тренер-то хороший. Вытащил «Амкар» из болота, взял Кубок с «Ростовом». Да, в «Динамо» не получилось, в «Локомотиве» тоже со скрипом идет. Однако это не повод кричать на каждом углу, что Божович – слабый, работать с большими клубами не способен. Еще обвиняют в том, что он слишком мягкий. Не орет на игроков, не дает пинка… Да просто Божович относится к ним, как к профессионалам, которые должны честно отрабатывать свои миллионные контракты.

– В роли атакующего центрального полузащитника Миранчук предпочтительнее Фернандеша?

– Если легионер на две головы выше – пусть играет. В остальных случаях я всегда за наших. Миранчук – парень одаренный, а в нынешней ситуации ему тем более надо доверять. В чемпионате серьезных задач «Локомотив» уже все равно не решает. Какая разница – 6-е место или 8-е?

– В атаке полезнее Ньясс или Шкулетич?

– Ньясс не впечатлил. Его гол – стечение обстоятельств. Если б не подарок от Игнашевича, так бы и отбегал вхолостую. У Шкулетича для центрального нападающего прекрасные данные. Мощный, настырный. Со временем, думаю, прибавит. Но пока он не в своей тарелке.

 

ЦСКА зимой продал Думбья, «Локомотив» – Ндоя. Кто больше потерял?

– Конечно, ЦСКА! Без Думбья в атаке все сломалось. Страндберг молод, а Мусу вперед ставят от безысходности. Он же никакой не центрфорвард! Не может продавить, не играет головой, хромает реализация. Разве что убежит иногда да ткнет мяч в сторону ворот… Причем кроме Думбья ЦСКА лишился еще одной ключевой фигуры.

– Вы о ком?

– Об Эльме, которого успели подзабыть. Он же с Вернблумом выжигал всё! Шведы здорово помогали Игнашевичу и Березуцкому, при этом еще перекрывали фланги, когда вперед шел Мариу Фернандес либо Щенников. Без Эльма возникла дыра. Его уход ударил прежде всего по надежности обороны. Значительно выросла нагрузка у центральных защитников – а они-то не молодеют! Теперь в пару к Вернблуму отправляют то Натхо, то Дзагоева, но это не равноценная замена. Плюс травмы – и Алана, и Тошича. Вот почему ЦСКА так рано выбыл из чемпионской гонки.

– Весной и Еременко сдал.

– В первом круге он играл шикарно. Новый клуб, свежие эмоции – было вдохновение, желание показать себя. Дальше началась рутина. Другой важный момент – у ЦСКА после ухода Думбья, травм Тошича и Дзагоева совершенно разладилась командная игра в атаке. Еременко пытался что-то придумать, но в одиночку ему было сложно. На Мусу надежды мало, Миланов – вообще ванька-встанька.

– В смысле?

– Я не хочу его хаять. Он техничный, с пасом, но в жесткой борьбе не силен. Чуть тронут – падает. Не хватает физической мощи, часто играет на чистых мячах. Миланову пора становиться мужиком.

– Верите, что ЦСКА обгонит «Краснодар»?

– Сомнительно. «Краснодар» не производит впечатления команды, которая дрогнет и дома не обыграет «Амкар», «Торпедо», «Ростов». Хотя вдруг из ЦСКА им подвезут мешок, они будут землю грызть – и отобьются. Стимулирование – это ведь не криминально?

– Разумеется. «Краснодар» готов к Лиге чемпионов?

– По меркам чемпионата России состав у него сбалансированный. Особенно выделяется Широков. Но в Лиге чемпионов «Краснодару» ничего не светит. Попадет на «Баварию» – получит 0:10.

– Даже так?

– «Зенит» в Лиге выглядел беспомощно, хотя там есть Халк, Витсель, Гарай, Данни, Хави Гарсия… У «Краснодара» игроков такого уровня близко нет.

– «Зенит» в шаге от золота. Заслуженно?

– Да. В еврокубках он давно результатами не радует, но в России по игре, подбору футболистов и бюджету с «Зенитом» не сравнится никто.

– На кого ставите в финале Кубка?

– И в «Локомотиве», и в «Кубани» сейчас творится черт-те что. То Кучук уходит, то остается… Жаль, что в финал вышли две одинаковые команды, у которых с игрой огромные проблемы. А главное, в Европе ни тем, ни другим рассчитывать точно не на что.

Фото: Спорт-Экспресс

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*