Копейка рубль бережет

Соответствуют ли отечественные клубы стратегии экономического развития РФПЛ и правилам финасового Fair Play УЕФА?

Введенный УЕФА финансовый Fair Play уже второй год не обходит стороной российские клубы. В 2014 году были оштрафованы «Зенит», «Рубин» и «Анжи», в нынешнем году УЕФА наказал «Локомотив» и «Краснодар», но пока не принял решение касательно судьбы «Динамо».
 
Портал pro-CSKA попытался разобраться, насколько обоснованы были нарушения со стороны клубов и можно ли добиться успеха, не вступая в противоречия с правилами УЕФА.

«Зенит» пострадал из российских клубов больше всего – на команду в рамках соглашения с УЕФА был наложен штраф в размере 12 миллионов евро. Половина штрафа может быть возвращена клубу, если он выполнит все финансовые предписания УЕФА.

При этом, стоит отметить, что питерцы хоть как-то могут оправдать допущенные нарушения. Да, команда с берегов Невы два года подряд пропускала ЦСКА вперед в борьбе за чемпионство, но удачные трансферы сработали, хоть и с небольшим опозданием.  В данный момент «Зенит» по праву является лучшей командой страны и в ближайшие дни досрочно завоюет «золотые» медали Чемпионата России.

Что касается «Рубина» (штраф – 6 миллионов евро) и «Анжи» (штраф – 2 миллиона евро), то финансовые нарушения со стороны двух клубов при всем желании оправдать никак нельзя. Особенных результатов команды не добились, да и не были замечены на рынке с успешными продажами.

Некоторые болельщики вспомнят бронзовые медали команды из Махачкалы, но был ли в них какой-то смысл, если «Анжи» на следующий сезон «сдулся» и покинул премьер-лигу? Если бы махачкалинский клуб продолжил идти по старому курсу, скупая звезд за нереальные деньги, УЕФА бы просто дисквалифицировал дагестанцев из еврокубков на несколько лет, и смысл в содержании этой «дорогой игрушки» просто бы исчез.

Футбольная гордость Татарстана, в свою очередь, стала показывать хороший футбол лишь в нынешнем сезоне. Однако сказать, что эти результаты были достигнуты, только благодаря большим тратам и сознательному нарушению финансового Fair Play, нельзя. Успехи «Рубина» в первую очередь связаны с кадровыми переменами в руководстве клуба и приходом в команду Рината Билялетдинова. Посмотрим, как это отразится на финансовой политике казанцев.

Достаточно сложная ситуация сложилась в «Краснодаре». Сергей Галицкий и его помощники не раз заявляли, что проблем с финансовой отчетностью у «быков» нет, а большие деньги, из-за которых клуб попал под пристальное внимание УЕФА, потрачены на детскую школу, которая является лучшей в стране. Если уж не по результатам работы, то по оснащению равных в России не найти. Поэтому штраф «Краснодара» (4 миллиона евро) можно считать сознательной жертвой в «игре» с УЕФА – все прекрасно видят, как выстраивает клуб его президент…

Таких лестных слов нельзя сказать о «Локомотиве» (штраф – пять миллионов евро) и его руководстве.  Тратя большие деньги на трансферы и зарплаты, никакого результата железнодорожники не показывают. И даже возможная победа в Кубке России ситуацию не изменит. Результаты команды Ольги Смородской можно оценить только одним словом – фиаско.

Еще хуже обстоят в России дела у московского «Динамо», о будущем которого УЕФА скоро примет решение. Динамовцы имеют хороший состав, покупают дорогих игроков, меняют тренеров – шикуют на все, а результат дать не могут. По мнению многих экспертов, УЕФА может наложить на бело-голубых самые серьезные санкции за нарушение финансового Fair Play – дисквалификацию из еврокубков на несколько лет…

Из команд, относящихся к числу грандов российского футбола, под пристальный взгляд финансовой комиссии УЕФА не попали пока только ЦСКА и «Спартак».

Красно-белые проводят первый сезон на новом стадионе и успехами на поле похвастаться не могут, но тот факт, что у команды появилась новая арена, а претензий со стороны УЕФА к клубу нет, может говорить о том, что движется клуб в правильном направлении.

Армейцы, возглавляемые Евгением Гинером, умудряются выигрывать трофеи и многие годы сохранять место в элите российского футбола, параллельно занимаясь стройкой собственного стадиона и развитием школы. Два «золота» подряд и успешная трансферная политика клуба очень ярко характеризуют работу менеджмента ЦСКА.

Мы прекрасно понимаем, что деньги не выходят на поле и не бьются за высшие места в турнирной таблице, но грамотное управление финансами может сыграть существенную роль при получении путевки в Лигу Чемпионов и Лигу Европы. Российские клубы за редким исключением практически ничего не зарабатывают на внутренней арене и наедятся поднять кассу только во время турне по Европе…

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что элите российского футбола стоит пересмотреть взгляды на жизнь, или через два-три сезона шанс на дисквалификацию в еврокубках будет иметь не только «Динамо», а в народе будет ходить шуточный «заряд» не про покупки Гинера, а про его бережливость.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*