Аарон Джексон: Собираемся писать новую историю ЦСКА в Мадриде

В преддверии «Финала Четырех», «Советский Спорт» расспросил разыгрывающего ЦСКА Аарона Джексона о предстоящем матче с «Олимпиакосом».

ЦСКА дважды играл в этом году с «Олимпиакосом». Один раз «армейцы» проиграл, второй выиграли. Какой из этих матчей был полезнее для команды?

Что касается меня лично, то я не играл в первом матче, тот который мы проиграли. Но после мы пересматривались его всей командой, отмечали собственные ошибки, недочеты, это и помогло нам в следующей встрече. Поэтому для понимания того, что за команда «Олимпиакос» первый матч был, безусловно, важен. Так это и делается, ты пытаешься улучшить свою игру, учишься на ошибках. Если нам удастся сыграть точно так же, как во втором матче, то мы сможем победить «Олимпиакос» в Мадриде.

После первого матча, который проходил в Греции, было много разговоров о судействе. Нет опасений, что история может повториться?

Я не думаю, что в том матче мы играли еще и против судей, скорее против объективных преимуществ соперника. Домашняя площадка, привычная атмосфера, потрясающая поддержка болельщиков, все это было на руку греческой команде. Конечно, у ЦСКА сильный состав, но иногда у соперника имеются подобные преимущества, и нам нужно быть готовым к ним. Если мы это сделаем, то в Мадриде не должно возникнуть проблем.

Вам предстоит защищаться против лидера «Олимпиакоса» Василиса Спанулиса, одного из самых изворотливых игроков Евролиги. Как вы собираетесь его остановить?

Давно являюсь фанатом Спанулиса — очень умный, и как вы правильно выразились, изворотливый игрок. Первое что мне нужно будет сделать это избежать ранних, глупых фолов. Против Спанулиса всегда необходимо играть персонально, конечно он великолепно пользуется заслонами, но прежде всего, необходимо концентрироваться на нем самом, лишить его пространства и возможности использовать сразу несколько вариантов для начала атаки.

После окончания регулярного сезона принято раздавать персональные награды, какую бы вы хотели получить?

Я понимаю, большинство игроков хотят получить — MVP, награду «Самому ценному игрок», но мне больше нравятся призы вроде «Лучшего защищающегося», или «Самого прогрессирующего». Это награды, за те маленькие вещи, которые порой остаются незамеченными или недооцененными. Поэтому когда люди видят то, ради чего ты упорно работал в межсезонье, это очень приятно.

У вас есть какие-нибудь особые ритуалы подготовки к матчу?

Ритуалы, да конечно. Не хочу раскрывать всех подробностей, но, как и многие я слушаю перед игрой музыку, которая настраивает меня на нужный лад?

Какую же?

Я слушаю « Lil Wayne « , но не новые записи — они мне не очень нравятся, я слушаю старые, проверенные временем. Мой любимый альбом «Carter 2». «Hustle Musiс» — трек, который вводит меня в состояние боевой готовности. Слушая его, я понимаю что сейчас наступит момент, ради которого я долго работал и я не имею права на ошибку.

К слову об ошибках, на команду не давит обидное поражение ЦСКА в «Финале Четырех» 2012 года? Ведь тогда именно «Олимпиакос» украл победу у «армейцев» на последних секундах.

Это было три года назад, мой первый «Финал Четырех». То поражение осталось позади, это понимают и тренерский штаб, и игроки. Мы обыгрывали «Олимпиакос» в сезоне 2014/2015, и сейчас мы в «Финале Четырех» сезона 2014/2015, и хотим писать новую историю ЦСКА в Мадриде.

Мадрид далеко не чужой для вас город, вы играли в чемпионате Испании за «Бильбао», бывали там не раз. Поддержать ЦСКА приедет около тысячи болельщиков, можете им посоветовать какие блюда попробовать, какие места посетить?

Мадрид великолепный город, особенно в том, что касается похода за покупками, вкусной еды, клубов. Первое что я закажу в местном ресторане, это, конечно же, паэлья — рис со специями, овощами и морепродуктами. Что касается заведений, то есть один клуб — «Серена 41», любителям ночной жизни стоит заглянуть туда на выходных. Если мы победим в «Финале Четырех» — ищите меня там. Еще если у кого-то вдруг будет возможность сходить в отель «Ритц» и поужинать там, то они тоже неплохо проведут время. Мадрид очень дружелюбный город с приятными людьми, российским болельщикам должно понравиться.

Примите запоздалые поздравления, у вас на прошлой неделе был день рождения. Какой подарок запомнился больше всего?

Вы не поверите, но это правда. Мне больше всего понравились не какие-то материальные вещи, а огромное количество теплых слов сказанных в этот день. Мне желали удачи и счастья даже не знакомые мне люди. Было огромное количество поздравлений в инстаграмме, твиттере и фэйсбуке. Все эти слова и поздравления для меня очень много значат.

Я думал вы скажете, что лучшим подарком для вас будет победа в «Финале Четырех».

Я не хочу использовать слово подарок по отношению к титулу чемпиона Евролиги. Это скорее достижение, моя цель, ради достижения которой я усердно работаю. Это то, что на данный момент для меня превыше всего. Никто не принесет тебе титул Евролиги, и не отдаст его просто так. Это не подарок.

Что насчет праздничного торта, понравился?

Это был торт с фруктовой начинкой, с киви, клубникой и еще чем-то там. Мне кажется мои партнеры по команде съели больше чем я . Честно сказать, я не особый любитель тортов, а вот они похоже были в восторге.

День рождения, тренировки, подготовка к «Финалу Четырех». В таком напряженном графике нашлось место для того, чтобы понаблюдать за самым важным спортивным событием начала года — боем Мэйвезер — Пакьяо?

Честно говоря, был разочарован. Я не увидел ничего экстраординарного, Мэйвезер был неподражаем в защите, но как я слышал, Пакьяо был травмирован. Наверняка много людей потеряло из-за этого кучу денег. Будет матч-реванш или нет, сейчас можно сказать, что вся шумиха и ажиотаж, предшествовавшие бою были гораздо громче, чем он сам.

У вас есть какие-нибудь любимые исторические бои?

Помню, когда я был маленьким, мне было лет 7-8, я наблюдал за тем как дрался Майк Тайсон. Но еще эффектнее выглядела моя мама и брат, которые покупали платные просмотры боев «Железного Майка». Глядя на то, как он буквально разрушал своих соперников за первые 35 секунд, они кричали — Что, все уже закончилось!? А где же бой, неужели мы платили за это дерьмо! Что касается бокса, то мой любимый боксер Мохаммед Али, он один из моих кумиров. Восхищаюсь им.

Мэйвезер сказал, что он лучше чем Али.

Флойд — лучший защищающийся боксер всех времен. Но как правильно сказал тот же Тайсон, Али по пять раз в год защищал свои чемпионские титулы против сильнейших боксеров своего времени, а Флойд просто подбирает подходящих соперников. Настоящие чемпионы так не поступают.

Фото: Советский спорт

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*