Встречать ЦСКА из Мадрида будет «Нижний»

В понедельник в Санкт-Петербурге определился последний полуфиналист: «Нижний Новгород» победил «Зенит» – 75:65 и 3-2 в серии.

Напомним, что «Зенит» мог начать серию 2-0, если бы во втором домашнем матче удержал 4-очковое преимущество в концовке. Но тогда нижегородцы затащили соперника в победный овертайм. После чего сами упустили шанс оформить полуфинальную путевку в домашнем поединке № 4…

Решающая игра началась рывком «Зенита» 9:0. Багатскис явно не угадал со стартовой пятеркой, впервые выпустив на площадку Рихардса Куксикса. Впрочем, стоило во второй четверти составу гостей принять оптимальный вид, как Галь Мекель вывел вперед уже «Нижний» – 22:21. А после большого перерыва пришло время другого легионера волжан – Теренса Кинси.

Американец забивал из любых положений. Плюс – преуспел в фирменной защите, соорудив несколько зрелищных перехватов. Дмитрий Кулагин, ввязавшись в перестрелку с Кинси, удерживал «Зенит» на плаву. Блестяще боролся за отскоки на чужом щите Евгений Валиев. Но их усилий все-таки не хватило, чтобы сдержать натиск «Нижнего», располагавшего куда большим числом звезд.

Питерцы, тем не менее, заслужили бурную овацию «Сибур-арены» (где нашлось место футболистам Халку и Данни) за отличный сезон. Ну а «Нижний» теперь ждет полуфинальная серия против ЦСКА, с которым волжане ранее провели четыре встречи (по две в Лиге ВТБ и Евролиге). Интересно, смогут ли они вновь, как было почти в каждой из тех игр, навязать команде Димитриса Итудиса ожесточенное сопротивление? Ну а в другом полуфинале болельщиков точно ждет суперзрелище – «Химки» против «Локомотива»!

Четвертый матч. Нижний Новгород – Зенит – 76:83 (21:27, 21:20, 18:17, 16:19). Н: Пороховский (18). З: Д.Кулагин (22), Боровняк (17). Пятый матч. Зенит – Нижний Новгород – 65:75 (16:15, 16:17, 17:22, 16:21). З: Д.Кулагин (19), Валиев (16), Боровняк (6+10 подборов). Н: Кинси (22). Счет в серии: 2-3 (73:72, 80:84 ОТ, 75:88).

Третий матч. Автодор – Химки – 87:89 (18:17, 19:20, 23:27, 27:25). А: Вздыхалкин (19), Фесенко (17+11 подборов), Фортсон (16), Питерсон (16). Х: П.Дэвис (28), Т.Райс (27). Счет в серии: 0-3 (77:99, 71:87).

Пары 1/2 финала: ЦСКА – Нижний Новгород (21, 23, 26, 28, 31 мая), Химки – Локомотив (20, 22, 25, 27, 30 мая).