ЦСКА – 2005. Где они сейчас

Андрей Пономарев рассказывает о судьбах игроков ЦСКА, десять лет назад выигравших Кубок УЕФА.

Игорь Акинфеев

Тогда безальтернативно первый номер команды, 9 матчей в плей-офф, 5 пропущенных голов.

Сейчас Игорь совершенно не грустит об упущенных шансах поиграть в Европе. Ему комфортно в ЦСКА, и если в реплике Василия Уткина есть хотя бы немного правды, Акинфеева можно понять. В России достаточно талантливых голкиперов, но беспощадно критикуемый Акинфеев по-прежнему в статусе главного вратаря страны.

Сергей Игнашевич

Тогда лидер армейской обороны, 9 матчей, 2 гола.

Самому сильному защитнику страны прошлого десятилетия до сих пор не нашли замену ни в клубе, ни в сборной. Таким образом, перспектива увидеть 38-летнего Сергея на домашнем чемпионате мира не кажется антинаучной фантастикой.

Василий Березуцкий

Тогда основной защитник, 9 матчей, 1 гол

В 2005 году Василий застолбил место в основе ЦСКА и сборной. С тех пор ничего не меняется. Разве что с возрастом самый веселый армеец приобрел необходимый статус и стал капитаном сборной.

Алексей Березуцкий

Тогда основной защитник, 8 матчей, 1 гол в финале в ворота «Спортинга».

Четвертый и последний действующий футболист ЦСКА среди покорителей Лиссабона. Роль Алексея в команде уже три сезона – первый запасной в центре обороны. Без стабильной игровой практики в клубе Березуцкий давно потерял место в сборной, а о его сегодняшних возможностях знает более-менее только Леонид Слуцкий.

Чиди Одиа

Тогда основной правый защитник, 9 матчей.

Нигериец продержался в ЦСКА до 2012 года, в основном занимаясь лечением. В 29 лет он фактически завершил карьеру. Одноклубники признаются, что потеряли контакт с Одиа. По одной версии Чиди живет в Бельгии, где лечит больное колено, по другой – все еще хуже: парень запил из-за семейных проблем.

Дейвидас Шемберас

Тогда защитник, 6 матчей.

После 16 лет в России армейский универсал вернулся в родной «Жальгирис», где сразу же получил капитанскую повязку, а чуть позже – звание лучшего футболиста чемпионата Литвы-2014.

Богдан Шершун

Тогда защитник, 3 матча.

Сразу после лиссабонского финала вернулся в «Днепр», постепенно доехал до «Волыни» и статуса свободного агента. Прошлым летом Богдан не подошел тбилисскому «Динамо», а позже по политическим мотивам отверг предложение российского клуба. Судя по всему, уже не слишком надеется выйти на поле и готовится стать тренером.

Милош Красич

Тогда полузащитник, 9 матчей.

После короткой вспышки в «Ювентусе» карьера Милоша резво покатилась вниз. Серба подхватил «Фенербахче», но шансов раскрыться в основе Красич не получил. Полузащитник был арендован французской «Бастией», но и там не впечатлил. В этом сезоне он ни разу не выходил на поле, а в апреле сломал малую берцовую кость. Сейчас травмированный игрок мечтает о возвращении в ЦСКА или почти любой российский клуб, пусть и с потерей в деньгах.

Элвер Рахимич

Тогда основной опорный полузащитник, 8 матчей.

В последние годы участие Рахимича в армейской игре носило символический характер. Не дождавшись приглашения на ЧМ-2014, босниец завершил карьеру и сосредоточился на работе в тренерском штабе ЦСКА. В феврале помощнику Леонида Слуцкого разрешили параллельно работать скаутом сборной Боснии.

Евгений Алдонин

Тогда основной опорный полузащитник, 8 матчей, 1 гол.

 

В последний раз Евгений появлялся на поле год назад. Его «Волга» рухнула в ФНЛ, а играть там Алдонин не пожелал. Он все еще официально не объявил о завершении карьеры, самостоятельно поддерживает форму в любительской команде ЦДКА, готов играть хоть бесплатно и ждет предложений от амбициозных клубов. Только интереса к 35-летнему хавбеку по-прежнему ни у кого нет.

Ролан Гусев

Тогда полузащитник, 6 матчей, 1 гол.

Ролан завершил карьеру четыре года назад на Украине. С тех пор поселился в испанской Марбелье, но планирует вернуться в Россию. Готов тренировать любую команду, хоть из второй лиги – лицензия уже есть.

Даниэл Карвальо

Тогда лидер команды, 9 матчей, 4 гола, в том числе – дубль в ворота «Пармы» в полуфинале.

В своих бедах бразилец винит армейских врачей, которые кололи ему «неизвестные инъекции» для набора мышечной массы. Мучительные попытки Карвальо остаться в большом футболе на фоне бесконечных травм и проблем с лишним весом прекратились в 2013 году. Даниэл попробовал силы в мини-футбольном клубе «Пелотас», а потом еще раз вернулся в большой футбол. Три недели назад он подписал однолетний контракт с «Ботафого», выступающим в бразильской серии Б, и сразу же забил победный мяч в Кубке страны.

Юрий Жирков

Тогда основной левый полузащитник, 8 матчей, 1 гол – победный в финале со «Спортингом».

Юрий прокатился по странному маршруту Лондон – Махачкала и остановился в «Динамо». Временами показывает футбол, за который его полюбила вся страна, поэтому продолжает выступать за сборную.

 

Юрис Лайзанс

Тогда полузащитник, 4 матча.

В прошлом году завершил карьеру в родном «Сконто». Сразу же перешел к селекционной работе в «Краснодаре».

Вагнер Лав

Тогда основной нападающий, 9 матчей, 4 гола, в том числе – третий гол в финале в ворота «Спортинга».

После бодрой командировки в Китай, Вагнер истосковался по семье и вернулся в Бразилию. До июля следующего года нападающий будет выступать за «Коринтианс», а потом – Евгений Гинер в этом уверен – в четвертый раз перейдет в ЦСКА.

Ивица Олич

Тогда основной нападающий, 8 матчей.

35-летний хорват продолжает забивать в бундеслиге и сборной Хорватии. Ивица задумывается о послефутбольной жизни, поэтому зимой переехал в Гамбург (там хочет жить его семья), несмотря на потерю в деньгах, более низкий статус клуба и теплые отношения с главным тренером «Вольфсбурга» Дитером Хекингом.

 

Сергей Самодин

Тогда нападающий, 1 матч.

В прошлом году Сергей завершил восьмилетнее странствие по клубам украинской премьер-лиги и переехал в «Мордовию». Первую половину нынешнего сезона неплохо отыграл в аренде за «Шинник» (11 голов в ФНЛ), после чего вернулся в Саранск – только в качестве резервиста.

Александр Салугин

Тогда нападающий, 1 матч.

Форвард так и не раскрылся на уровне премьер-лиги. На финише сезона вынужден мириться со скамейкой запасных «Торпедо», откуда раздает экспертные оценки работе судей.

Фото: REUTERS/Miguel Vidal, Sergei Karpukhin, Grigory Dukor, Daniele La Monaca, Jose Manuel Ribeiro

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*