1/4 финала, первый матч. Без шансов для соперника

Жеребьёвка, состоявшаяся на следующий день после победы над «Партизаном», определила в соперники красно-синим французский «Осер».

7 апреля 2005 года. Москва. Стадион «Локомотив». 26 000 зрителей.

ПФК ЦСКА — «Осер» (Франция) — 4:0

Голы: Одиа, 21 (1:0). Игнашевич, 63, с пенальти (2:0). Вагнер, 71 (3:0). Гусев, 78 (4:0).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа (Гусев, 76), Алдонин (Лайзанс, 87), Шемберас, Карвалью, Жирков, Вагнер Лав, Олич (Красич, 59).

«Осер»: Коль, Рекорбе, Кабуль, Миньо, Жорес, Виоло, Матис, Калу, Тайнио, Акале (Кулибали, 83), Мварувари (Пьерони, 76).

Предупреждения: Алдонин, 33. А. Березуцкий, 90. — Матис, 28. Миньо, 62.

Удаление: Миньо, 84.

Жеребьёвка, состоявшаяся на следующий день после победы над «Партизаном», определила в соперники красно-синим французский «Осер», который до этого выбил грозный «Аякс» и своих соотечественников из Лилля.

К началу апреля погода в Москве улучшилась, и ПФК ЦСКА наконец-то смог провести еврокубковый поединок в столице. Как и встречи Лиги чемпионов того сезона, матч игрался на «Локомотиве» и собрал почти полные трибуны – 26 тысяч зрителей.

Линия защиты никаких изменений по сравнению с предыдущими стадиями не претерпела: чуть правее вышел Василий Березуцкий, по центру Сергей Игнашевич, левее – Алексей Березуцкий. На правом фланге действовал Чиди Одиа, в опорной зоне – Евгений Алдонин и Дейвидас Шемберас, заменивший Рахимича, слева – Юрий Жирков. Место атакующего полузащитника было отведено Даниэлю Карвалью, а впереди Газзаев выпустил двух нападающих — Вагнера Лава и Ивицу Олича.

Нельзя сказать, что ПФК ЦСКА был явным фаворитом этого противостояния, но в домашнем матче армейцы постарались сделать всё, чтобы не сильно зависеть от результата ответной игры.

Первый мяч влетел в ворота «Осера» в середине первого тайма. Жирков у лицевой линии смог обмануть трёх защитников и ворвался с мячом в штрафную. Отчаянные попытки гостей разрядить обстановку успехом не увенчались — Одиа подобрал мяч и пробил. Рикошет помог нигерийцу открыть счет.

В конце тайма Вагнер и Олич вдвоём вышли на вратаря «Осера», но когда Лав перекинул голкипера, Ивица находился в офсайде. Следующий мяч в ворота гостей был забит уже во втором тайме, но прежде счет могли сравнять французы: Мварувари пробил примерно с 13 метров после того, как Игнашевич и Алексей Березуцкий не поняли друг друга, но удар оказался неточным.

Спустя несколько минут Вагнера свалили в штрафной площади, и судья Луис Медина Канталехо назначил 11-метровый. Его уверенно реализовал штатный пенальтист Игнашевич.

Третий гол не заставил себя ждать. Красич отобрал мяч и переправил его Жиркову, который отыгрался с Карвалью и сделал прострел вдоль ворот. Вагнер подставил ногу и забил гол, который запомнился публике не столько красивой комбинацией, сколько тем, как бразилец его отпраздновал — надев милицейскую фуражку. Кадры счастливого Вагнера в фуражке до сих пор обходят интернет-пространство.

При счёте 3:0 ПФК ЦСКА не стал отсиживаться в обороне и удерживать преимущество. На 78-й минуте в ворота Коля залетел ещё один мяч: Гусев, только что вышедший на поле вместо Одиа, точно пробил после шикарного навеса Жиркова с левого фланга.

За несколько минут до финального свистка «Осер» остался в меньшинстве из-за удаления Миньо, получившего вторую жёлтую карточку, но в заключительные минуты не позволил армейцам довести счёт до неприличного. После победы со счётом 4:0 сомнений в выходе красно-синих в полуфинал оставалось немного, но ещё предстояло сыграть ответную встречу во Франции.