Готовь сани летом

С первого мая клубы КХЛ начали комплектовать свои составы с прицелом на будущий сезон. Главным источником новостей может стать ЦСКА. Хоккейный мир замер в ожидании. Мы рассмотрели первые результаты работы селекционной службы армейцев.

Готовь сани летом
И словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам…
В. Высоцкий

Закончился очередной, уже 7-ой по счету, сезон КХЛ. Лучшие игроки представляют национальные сборные на чемпионате мира в Чехии. Но в Лиге наступает очень интересное время – межсезонье. Генеральные менеджеры клубов стараются усилить свои составы, заключают контракты со свободными игроками, меняют и продают. А уж слухов сколько ходит!

Я лично слышал от разных «авторитетных источников» только про переход одного Александра Радулова и в «Торонто», и в СКА, и в … «Спартак»! Болельщики обсуждают переходы, жалеют об упущенных «звездах». Давайте и мы немного прикинем, что же может ожидать наш любимый ЦСКА.

На момент окончания сезона в составе армейцев все игроки делились на три группы: имеющие контракт с клубом, ограниченно свободные агенты (ОСА) и неограниченно свободные агенты (НСА).

ОСА: Да Коста, Лаланд, Муршак, Прохоркин, Энгквист.

Лаланд и Муршак сказали, что получили квалификационное предложение от клуба, но условия их не устраивают. При этом, оба хоккеиста выразили желание остаться в команде.

В сезоне-2014/15 игроки проявили себя очень хорошо: Ян набрал 43 очка (17+26) в 53 матчах, немного смазав плей-офф, 10 очков (3+7) в 16 матчах, Кевин стал лучшим вратарем регулярного сезона по коэффициенту надежности 1,39, вторым по сухим матчам – 6, пятым по проценту отраженных бросков – 93,4. К сожалению, в серии с питерскими армейцами Лаланд, как впрочем и Галимов, не выручил.

Надо ли продлевать контракты с этими игроками? В вопросе с Муршаком ответ однозначный – «да», а вот случай с Лаландом более сложный. В новом сезоне белорусы могут в одночасье стать легионерами, и Кевин будет вынужден покинуть команду. Тем более, что ЦСКА подписал перспективного вратаря Илью Сорокина. Парню нет и 20 лет, но в нескольких играх он успел показать болельщикам свой потенциал. Если Кевин останется, то главное для тренера разделить игровое время между тремя хорошими вратарям. Справятся? Увидим.

Стефан Да Коста провел отличный сезон, 62 очка (30+32) в 46 матчах, 8 (4+4) в 11 матчах плей-офф при 59,1% и 50,4 % выигранных вбрасываниях в регулярке и в плей-офф. Безусловно, такого игрока надо оставлять в составе, главное здесь желание самого игрока, которого те самые пресловутые слухи «сватают» в Питер.

Андреас Энгквист на одном из сайтов имеет статус «перешел в Спартак». С подачи наших коллег швед оказался очень прозорливым парнем – «Спартака», как такового, еще нет, а он уже перешел туда. Ждем подтверждения.

Николай Прохоркин стал главным разочарованием прошедшего сезона. После отличного сезона-2013/14 можно было ожидать от армейского воспитанника уверенной и яркой игры. Увы, Прохоркин подтвердил, что основная заслуга в статистике 6-го сезона КХЛ принадлежит его партнерам по звену, прежде всего Александру Радулову.

В итоге, в качестве воспитательных мер Николай был «сослан» в «Буран» (Воронеж), но и там играл невзрачно. А ведь перед началом сезона Прохоркин в интервью выражал уверенность в том, что способен закрепиться в первом или втором звене «Лос-Анджелес Кингс» и потеснить кого-то из мэтров – Копитара, Картера и др. Что дальше ждет Николая? Посмотрим. Есть несколько вариантов: уехать в Америку, сменить клуб или доказать всем, прежде всего себе, что не зря его называли одним из самых перспективных молодых игроков. И сделать это в цветах родного клуба.

НСА: Артюхин, Бондарев, Волков, Григоренко, Денисов, Егоршев, Крамарь, Макаров, Мишарин, Панин, Филоненко.

Георгий Мишарин и Станислав Егоршев уже покинули команду, перейдя в «Сибирь» и «Торпедо» соответственно. Станет ли это ощутимой потерей? Смотря кем их заменить. Оба защитника оборонительного плана, достаточно надежно действовавшие у своих ворот. С вашего позволения немного повременим и о приобретениях клуба поговорим чуть позднее.

Капитан Денис Денисов после окончания контракта с ЦСКА подписал с армейцами новое одностороннее соглашение сроком на два года. Это очень хорошая новость! Первая пара нашего клуба – Зайцев-Денисов – оставила очень приятное впечатление в минувшем сезоне.

В списках нападающих особняком стоит Игорь Григоренко. Безусловно, прошедший сезон ему удался. Краткое резюме: «надо брать!».

Игорь Макаров и Алексей Бондарев подписали новые контракты с клубом. Оба на 2 года. Макаров пришел в ЦСКА в ходе сезона, в первых матчах удачно вписался в ритм игры, набирал по очку за матч, потом заметно сдал, а в плей-офф был вообще малозаметным. Может быть, полноценный тренировочный сбор с командой поможет нападающему лучше адаптироваться в коллективе. Бондарев отыграл сезон на привычном уровне – в атаке не блистал, в обороне ошибался в меру. Для глубины состава продление контракта с Бондаревым – правильный шаг. Его уровень – 6-й или 7-й защитник.

Владимир Крамарь и Андрей Филоненко – два голкипера, 22 и 20 лет. Если прани хотят прогрессировать и зарабатывать себе имя, необходимо срочно переходить в другую команду. Шансов вытеснить кого-нибудь из нынешней вратарской бригады у них, откровенно говоря, нет.

Всех остальных игроков в списке НСА можно заменить в рабочем порядке. Евгений Артюхин, конечно, усилил жесткость в игре нашей команды, но количество неоправданных удалений зашкаливало. Нужен ли такой игрок команде? Спорный вопрос. Болельщики в восторге, а у тренеров точно есть претензии.

Есть еще группа игроков, которые получили квалификационное предложение от клуба: Андронов С., Воробьёв К., Кучеров В., Маккаев Г., Мамин М., Науменков М., Прохоров А. Сергей Андронов, Максим Мамин и Михаил Науменков в наступающем сезоне будут играть в основе.

Теперь немного о приобретениях. Официальный сайт ЦСКА не дает никакой информации о переходах игроков. Поэтому мы говорим только о тех трансферах, которые официально подтверждены сайтом Континентальной хоккейной лиги. На данный момент таких переходов шесть. Возвращение Вадима Перескокова и Александра Тимирёва из «Нефтехимика», Александра Шарова из «Лады» за денежную компенсацию, а также приобретение форварда Столярова (НСА), защитника Блажиевского (второй раунд драфта 2015), а также подписание НСА Юнькова.

Артём Блажиевский. 21 год, 186 см, 91 кг. Минувший сезон провел в «Торпедо». 42 матча, 2+7, -9, среднее время за матч 18:55.

Геннадий Столяров. 28 лет, 195 см, 93 кг. Статистика сезона: «Северсталь» 35 матчей, 5+13, +7; «Торпедо» 18 матчей, 2+4, -1. Процент выигранных вбрасываний за сезон 52,9.

Михаил Юньков. 29 лет, 184 см, 92 кг. Статистика сезона: «Металлург» Мг. 55 матчей, 4+7, +1, среднее время за матч 13:33. Честно говоря, подписание среднего игрока с богатым спартаковским прошлым удивляет. Михаил провел неудачный сезон, остается только верить, что главный тренер – Дмитрий Квартальнов – сумеет вдохновить новичка на подвиги, что он уже не раз проделывал с другими «отыгранными» игроками.

Стоит упомянуть приобретение у «Нефтехимика» прав на Наиля Якупова, первого номера драфта НХЛ 2012 года. У нападающего закончился контракт новичка в «Эдмонтоне», и сейчас его можно подписать, не нарушая соглашение между КХЛ и НХЛ.

Это, конечно, не суперзвезды, которых нам хотелось бы видеть, но и межсезонье еще не закончилось. Ждем, надеемся и верим в лучшее.

P.S. Переход Андрея Стася в «Нефтехимик» на официальном сайте КХЛ не подтвержден, поэтому комментировать его мы не станем.

P.P.S. В ночь на 15 мая в твиттере болельщиков «Филадельфии» обсуждался вопрос, надо ли выбирать Ивана Проворова («Брэндон», WHL) под № 7 на драфте НХЛ 2015 года, если команда подпишет Никиты Зайцева. Кстати, болельщики были двумя руками за подписание армейца.

Фото: Михаил Сербин.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*