«Обиды как шашлык на шампуре воспоминаний». Фанаты о дерби

Специалисты по работе с болельщиками «Спартака» и ЦСКА порассуждали о московском дерби и вспомнили самые яркие эпизоды минувших лет.

Война фанатов «Спартака» и ЦСКА стара как мир. Более непримиримых соперников в нашем футболе не найти, а московское дерби между красно-белыми и красно-синими по праву считается самым горячим противостоянием не только на поле, но и за его пределами. Мы поинтересовались у специалистов по работе с болельщиками обоих клубов, что для них значит дерби «Спартак» — ЦСКА. И вот что услышали в ответ.

«Отношения между фанатами очень плохие, — сказал руководитель отдела по работе с болельщиками ПФК ЦСКА Иван Уланов. — Плохими они были в 90-х, 00-х — плохими остались и сейчас. Ничего не поменялось».

«Отношения сложные и в некоторых моментах даже ожесточённые, — поддержал коллегу специалист по работе с болельщиками „Спартака“ Олег Семёнов. — Но когда дело касается сборной, мы иногда объединяемся и выступаем сообща. 90-е? Раньше и трава была зеленей, но поверьте, высокий градус взаимоотношений за минувшие годы ничуть не понизился. Каждый год новые обиды, как кусочки шашлыка, нанизываются на шампур воспоминаний. Градус со временем только повышается. Последний случай? Думаю, ситуация между Акинфеевым и Веллитоном».

Один из главных вопросов, беспокоящий родителей молодых «армейцев» и спартаковцев, которые отпускают своих чад на матч жизни и смерти, это проблема безопасности. Стоит ли ожидать новых столкновений между фанатами непримиримых соперников или на сей раз вблизи стадиона всё будет тихо?

«Можно надеяться на то, что стычек не будет. А что получится по итогам, поживём-увидим. Одно знаю наверняка — на стадионе всё будет хорошо и красочно», — заверил Уланов.

«Сомневаюсь, что около стадиона возможны какие-то инциденты. На „Открытие Арене“ настолько здорово выстроена логистика, разделение потоков и передвижение на секторах, что можно быть спокойным. А вот ситуация по городу и в области, как всегда, будет зависеть от работы правоохранительных органов», — заметил Семёнов.

Оба отказались приоткрывать завесу тайны над перформансом, который ожидает нас в воскресенье в Тушино. Стало только известно, что представление со стороны ЦСКА будет окрашено в красно-синие цвета, а в исполнении фанатов «Спартака» готовится какое-то новшество. В скором времени для болельщиков должно появиться сообщение о том, что нужно будет сделать всем, кто окажется на Северной трибуне, чтобы шоу удалось. Главное, на что обратил внимание Семёнов, это слаженность действий.

Представитель «Спартака» отдельно упомянул и о козыре красно-белых. Это старейший поклонник команды Отто Фишер, при поддержке которого красно-белые ещё не проигрывали. В обоих случаях, когда 102-летний болельщик из Копейска присутствовал на стадионе, «Спартак» побеждал. Посмотрим, поможет ли талисман на этот раз.

В российской истории было множество дерби, и каждое из них чем-то запомнилось. Уланов назвал сразу несколько матчей, запавших ему в душу. «Самое яркое дерби — это когда в 2003-м мы победили на заснеженном стадионе „Динамо“ со счётом 3:2. Тогда победный гол на последних минутах забил Ярошик. Опять же вспоминается, как в 2009-м Нецид забил Джанаеву также в концовке. Или когда годом позже проигрывали в меньшинстве 0:1 в Химках, но победили 3:1, а все вопросы на флажке снял Вагнер. Каждое дерби по-своему прекрасно, даже если играем по нулям. Ну и, конечно, никогда не забуду 11 марта 2006 года. Эта дата навсегда врезалась в память (в тот день состоялась грандиозная драка около станции метро „Улица 1905 года“, в которой красно-синие одержали сокрушительную победу над спартаковцами)».

В свою очередь Семёнов вспомнил матч, прервавший длившуюся более семи с половиной лет беспроигрышную серию ЦСКА в московских дерби. «Самый яркий момент — это когда в 2008-м после длительного периода мы смогли-таки победить „армейцев“. Тогда Баженов забил единственный гол в матче. Очень долго мы не могли преодолеть неприятную статистику».

В завершение главные по болельщикам ЦСКА и «Спартака» оценили текущий сезон для своих команд. «Учитывая, что мы два раза подряд стали чемпионами России, а сейчас находимся в лидирующей группе и ведём борьбу за место в Лиге чемпионов, не могу назвать сезон неудачным. Даже „Барселона“ в свои лучшие годы не выигрывала каждый чемпионат Испании. Поэтому говорить о том, что победа в дерби подсластит пилюлю, я бы не стал. Любой успех в матчах со „Спартаком“ — это отдельная ситуация. Где бы наши команды ни находились, какое бы место в турнирной таблице ни занимали, победа в дерби — это крайне важно», — подчеркнул Уланов.

«Болельщики и руководство клуба едины в этом вопросе — результаты неудовлетворительные. „Спартак“ всегда должен быть на первом месте, но, к сожалению, пока не получается. Болельщики „Спартака“ считают себя номером один и как один поддерживают любимую команду. Поэтому нужно, чтобы теперь и футболисты подтянулись. Что касается дерби, то Николай Петрович Старостин, бывало, говорил — если обыграем самого принципиального соперника, коим в те времена было «Динамо», то и сезон можно считать успешным. Поэтому победа над ЦСКА, возможно, подсластит горькую пилюлю результатов этого сезона. Тем более что встречи с сильным соперниками нам удаются. Надеюсь, что в ближайшем матче традиция сохранится и мы обыграем ЦСКА. Мой прогноз: победа „Спартака“ со счётом 2:0. Отличатся алмаз неогранённый Слава Кротов и Хурадо», — резюмировал Семёнов.

Фото: Павел Ткачук, «Чемпионат»

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*