Якин: «Готовы дать бой в дерби»

Якин готов «дать бой», но не готов к «выполнению серьёзных задач» и «не гарантирует результат».

— Мурат, после матча в Грозном уже прошло достаточно времени. Что произошло в игре с «Тереком»? Футболисты признавались, что вина лежит на них. Получается, что вновь проявилась тенденция, когда «Спартак» ведет игру, например, с  «Зенитом», дважды обыгрывает «Динамо» и «Рубин», но уступает менее статусным соперникам…

— Да, нам не хватает постоянства. Поэтому пока мы не готовы выполнять по-настоящему серьезные задачи. Ведь играть против «Зенита», ЦСКА, «Динамо» просто: на эти матчи никого дополнительно настраивать не нужно. Но в том и разница, что как раз «Зенит» показывает, как с помощью постоянства можно добиваться успеха. А мы пока не можем сдавать экзамен каждую неделю и находимся в поисках правильной формы, ищем решение проблем. У нас была серия из трех хороших матчей с «Мордовией», «Рубином» и «Зенитом». И тем более меня удивляет, что после хорошего первого тайма в Грозном, имея все козыри на руках, мы так сыграли во втором тайме. Можно обсуждать причины, общаться с игроками, но загвоздка, видимо, в том, что — какие бы меры ни принимались в перерыве, чтобы взбодрить футболистов, —  если в игре отсутствует должное уважением к сопернику, то процесс необратим и на бровке тренер уже бессилен. Это становится ясно в первые же минуты, когда пропадает агрессия в единоборствах.

К слову, именно это и стало одним из предметов командного анализа игры. «Терек» к тому же был компактен, в меньшинстве грамотно оборонялся и ждал шансов в контратаках, показав нам, как можно играть со страстью и быть командой. Нам этого во второй половине не хватало. Впечатление бывает обманчиво: ты ведешь в счете, соперник и в полном составе шансов не имел, создал впечатление, что выиграть не хочет и не может, — и вот тут и возможна потеря концентрации на каких-то пять процентов, а соперник, наоборот, прибавляет. Тогда уже победить не получится. Мне, похоже, тоже не удалось убедить игроков не терять тот же настрой, что был в первом тайме, хотя я и понимал опасность сложившейся ситуации.

— После матча с «Тереком» вы отменили у команды выходной на неделе плюс внесли в расписание заезд на базу с четверга на пятницу. Похожие дисциплинарные меры вы использовали и перед дерби с «Динамо»…

— Мы много обсуждали с командой матч в Грозном, смотрели видео, и игроки осознали меру ответственности. Сложность в том — и я это зачастую имею в виду, говоря про работу над базой, — что у нас нет явного лидера на поле. А ведь его нельзя вырастить, создать искусственно. Игрок или имеет это качество — или нет. Мы отменили выходной, включили заезд в расписание — конечно, в меньшей степени опираясь на наш прошлый подобный опыт. Подчеркну, что я не вижу криминала в поражениях, но только если, проигрывая, ты борешься до конца и изо всех сил, полностью отдаваясь борьбе и игре. А такие таймы, как второй в Грозном, я принять не могу, и это, естественно, имеет последствия.

— Как команда готовится к матчу с ЦСКА? Чего ждете от этой игры?

— Прежде всего мы ждем реакцию на поражение в Грозном. Команда была в хорошем состоянии, но неожиданно уступила «Тереку». Это случилось после череды успехов, когда в наш адрес было сказано много хорошего. Теперь надо порадовать болельщиков, которые всегда с нами. Знаю, что трибуны будут полны. Соперник интересен своими атаками и контратаками, играет на скорости. Мы знаем силу ЦСКА и очень хотим вернуться в победную колею.

— Предстоящее дерби — кульминация сезона?

— Может быть, для болельщиков и игроков это так и есть. Тренер же обычно мыслит более масштабными категориями. Рассчитывает брать очки в определенных матчах, но игра с ЦСКА — это не тот случай, когда результат можно гарантировать. Потеряв очки в двух минувших встречах, мы фактически упустили шанс получить место в еврокубках. Теперь уже не все зависит от нас, мы зависимы от выступлений конкурентов. Пока, судя по тому, как развивались события в текущем сезоне, мы не вполне готовы решать эту задачу. Хотя определенные проблески, конечно, есть. Мы ставим в состав молодых ребят — это тоже шаг для развития. Нам нужны набранные очки, мотивация на остаток сезона есть, и мы готовы дать бой в дерби и выйти из него победителем.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*