Боян Шоч: Нельзя отворачиваться от команды

Известный журналист Боян Шоч поделился мнением о подготовке ЦСКА к «Финалу четырех», возможных ошибках Итудиса и «философии» развития клуба.

И в полуфинале, и в матче за третье место на площадку выходила команда, готовая перегрызть сопернику глотку. За такой настрой подопечных Итудису можно поставить чистую пятерку. Но уже по ходу игр непременно наступал спад, и тут к греческому тренеру возникают вопросы. Не исключаю, что на команду также давит психологический груз предыдущих неудач, слишком высока цена ошибки, в результате чего появляется скованность и закрепощенность.

К слову, это было и при Мессине, и при Казлаускасе, и есть при Итудисе. Поэтому сказать, что это исключительно тренерская недоработка, я не берусь. Итудис на оба матча настроил команду великолепно. Другой вопрос — как он руководит командой, когда не все получается. Сейчас нужно остыть, провести тщательный анализ и понять причины этих ошибок.

Оглядываясь назад, не могу понять одно — почему в полуфинале на площадке не нашлось места Фридзону, сыгравшему почти 18 минут в матче за третье место? В течение двух дней уровень его готовности вряд ли кардинально изменился, а против греков такой снайпер точно пригодился бы хотя бы на коротком отрезке. Это вопрос, ответить на который может только Итудис.

При этом кажется, что болельщицкие ожидания нереально завышены — тот же «Реал» титула ждал 20 лет, «Олимпиакос» — 15, у самого ЦСКА до пражского триумфа было 35 лет «засухи». Заблуждается тот, кто думает, что при нынешнем уровне конкуренции титулы чемпиона Евролиги можно штамповать на заказ через год или и того чаще. Сейчас же нужно думать о концовке Единой лиги ВТБ. Могу представить, какой шквал критики обрушится на Итудиса и игроков, если ЦСКА вдруг не выиграет и этот турнир.

Команду можно критиковать, расстраиваться из-за ее поражений, но ни в коем случае нельзя отворачиваться от нее. Сегодня горюют не только в Москве, но и в Афинах, и в Стамбуле тоже. «Философия» отдельных фанатов (к счастью, они в меньшинстве) «ждем 10-х чисел мая и либо отмечаем титул, либо ставим крест на команде» — худшее, что с трибун можно донести до ребят, это ошибочно в корне.

В этом контексте запомнился телекадр из Мадрида: вот-вот опустится занавес, «Реал» уже чемпион, а в греческом секторе продолжают неистово рвать глотки и сотрясать кулаками воздух. Они так болели весь матч. Они так благодарили своих – за самоотверженность, борьбу, характер, за то, что до последнего отказывались проигрывать. Их команда не взяла трофей, но она на площадке оставила все без остатка. За это можно простить многое. Вернее, за это можно простить все.   

Фото: Михаил Сербин

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*