Полуфинал Лиги ВТБ: ЦСКА стремится к очередному титулу, «Локомотив» — в Евролигу

Сегодня стартуют полуфиналы Единой лиги ВТБ.

Матчем в «Баскетбольном центре Московской области» между «Химками» и краснодарским «Локомотивом-Кубанью» в среду стартуют полуфиналы Единой лиги ВТБ, вторая серия – между московским ЦСКА и «Нижним Новгородом» — откроется в четверг.

Три четвертьфинальных серии плей-офф из четырех завершились в максимально короткие сроки: ЦСКА, «Химки» и «Локомотив» не отдали ни одного матча соответственно «Астане», «Автодору» и УНИКСу. И только серия между «Нижним» и «Зенитом» растянулась на пять встреч, в последней из которых успеха добились нижегородцы. В связи с участием ЦСКА в «Финале четырех»Евролиги другие участники полуфиналов не имели игровой практики на протяжении практически двух недель с момента завершения четвертьфиналов.

 

ЦСКА вернулся с «Финала четырех» Евролиги без титула, поэтому только победа на внутреннем уровне способна отчасти скрасить армейцам впечатления от сезона. «Сейчас мы будем думать о Лиге ВТБ. Да, нам не удалось выполнить цель и выиграть Евролигу, но мы не должны опускать руки и должны успешно выступить в Единой лиге ВТБ», — сказал после возвращения из Мадрида разыгрывающий армейцев Милош Теодосич.

 

ЦСКА и «Нижний» годом ранее встречались в финале Единой лиги ВТБ, тогда армейцы не испытали проблем в серии, победив в трех матчах. По ходу нынешнего сезона ЦСКА выиграл у «Нижнего» все четыре матча (по два – в Евролиге и Лиге ВТБ).

«Конечно, ЦСКА – фаворит. Глупо мне было бы сейчас бить себя в грудь и кричать, что мы обязательно победим. ЦСКА – одна из топ-команд Европы, у них очень длинная скамейка. Но, вы знаете, я уже давно не обращаю внимания на соперника. Я не читаю, что прогнозируют люди. У нас своя команда, свои игроки, своя дорога», — заявил в преддверии встречи с ЦСКА главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис.

 

Противостояние «Химок», вместе с Кубком Европы завоевавших и путевку в Евролигу на следующий сезон, и «Локомотива-Кубани» (оба клуба в прошлом сезоне завершили выступление в Лиге ВТБ на стадии четвертьфинала) уже называют украшением плей-офф. «Химки» — это единственная команда, которую краснодарцы ни разу не смогли обыграть в регулярном чемпионате. «Локомотив-Кубань» рвется в Евролигу, и только выход в финал Лиги ВТБ гарантирует им лицензию. В случае проигрыша краснодарцы будут пусть и основным, но только претендентом на wild card.

Тем не менее, главный тренер «Локомотива» Сергей Базаревич считает «Химки» фаворитом полуфинальной серии.

«В «Химках» отличная атмосфера, они выиграли Кубок Европы, у них больше опыта игры вместе на решающих стадиях, и их прошлогодние неудачи дали им много опыта. Сейчас у «Химок» одно из лучших нападений в Европе, но и мы не проигрывали после поражения во второй игре четвертьфинала Кубка Европы и, думаю, имели более серьезное сопротивление, чем «Химки» в первом раунде плей-офф Единой лиги», — заявил Базаревич.

 

Серии полуфинала Единой лиги ВТБ играются до трех побед. Матчи серии между «Химками» и «Локомотивом» пройдут в Химках 20, 22 и (если потребуется) 30 мая, в Краснодаре – 25 и (если потребуется) 27 мая. ЦСКА и «Нижний» сыграют в Москве 21, 23 и (если потребуется) 31 мая, в Нижнем Новгороде – 26 и (если потребуется) 28 мая.

Фото: © РИА Новости. Алексей Филиппов

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*