Неугасающая звезда ЦСКА. Радулов — MVP сезона КХЛ

Нападающий ЦСКА Александр Радулов стал одним из героев церемонии закрытия сезона КХЛ и был признан MVP минувшего чемпионата.

Из гостиницы «Риц Карлтон», где накануне проходила церемония закрытия сезона КХЛ, Александр Радулов уезжал с отцом и сразу четырьмя наградами под мышкой. На пару с Максимом Маминым, которого признали лучшим новичком сезона, он совершил бесперспективную попытку дать бой клубу из Санкт-Петербурга. СКА в этот вечер был вне конкуренции. Мало того что «армейцы» с берегов Невы взяли главный приз сезона, на который заглядывались все гости, в том числе и Радулов, так ещё и большинство наград ушло в Петербург по принципу «кто выиграл кубок — тот лучший во всём». И только Радулов выглядел в этом питерском море красно-синим айсбергом.

В КХЛ то и дело приезжают новые звёзды, покупающие билет в Россию из Северной Америки или Европы. Редкое межсезонье проходит без громких приобретений. Чего только стоит явление в КХЛ такой величины, как Илья Ковальчук! Даже в кризисные времена нашим командам удаётся перетягивать заметных личностей из-за океана. Кто знает, быть может, следующей надеждой лиги станет белорус с американским паспортом Александр Гальченюк? С другой стороны, мы регулярно наблюдаем за попытками кахаэловцев покорить Америку. Подобные настроения обострились в этом мае, когда вслед за Артемием Панариным за океан потянулись все, от мала до велика. Тем удивительнее, что звёздный уровень на протяжении долгих лет поддерживают те, кто был с лигой от начала и до конца. Только вдумайтесь, за семилетнюю историю КХЛ титул MVP получили всего три игрока! Вместе с призом самому ценному хоккеисту можно смело вручать награду за верность.

На заре существования КХЛ, когда тон в нашем хоккее задавал «Ак Барс» Билялетдинова, приз MVP принимал Данис Зарипов. В дальнейшем настала эра Александра Радулова, который на протяжении трёх лет беспрерывно признавался лучшим игроком нашего чемпионата. Причём сверкал на всю лигу он исключительно в зелёной форме «Салавата Юлаева». Что касается предыдущих двух сезонов, то коронование Сергея Мозякина сопровождалось завоеванием кубка и едкими характеристиками от тренера национальной команды. И вот настало время вернуть главную индивидуальную награду в руки Радулова. Кому-то сценарий вечера закрытия покажется до неприличия скучным, а главный герой церемонии — до боли предсказуемым. Однако нам представляется, что статуэтка в руке Радулова — это символ не только стабильности, но и его московской перезагрузки.

Стабильность вообще редко свойственна людям творческим. Художники, как правило, производят шедевры по наитию. Поймать еле уловимое вдохновение и эксплуатировать его до последней капли — вот удел тех, кто следует эмоциям, а не разуму. Радулов — сгусток эмоций, воплощение хоккеиста, живущего инстинктами. Тем удивительнее, что никто на континенте не признавался лучшим так же часто, как 47-й номер. Даже в свой худший сезон в лиге, а то и во всей карьере, Александр умудрился набирать в среднем по очку за игру. Сотни обученных и квалифицированных хоккеистов не могут выйти на этот график долгие годы. Тогда как для Радулова это нижняя точка падения, от которой он оттолкнулся и вновь оказался вне конкуренции.

Предыдущий сезон омрачился для Радулова травмами, которые помешали ему равномерно пройти дистанцию чемпионата от старта до финиша. Кто-то распознаёт в спаде главной звезды ЦСКА зависимость от появления в лиге Ковальчука. Мол, с приездом в Россию нападающего «Нью-Джерси» он потерял статус самого высокооплачиваемого игрока КХЛ и главной примы лиги. Но есть и ещё одна теория, которая сопровождает весь столичный этап карьеры Радулова. Ему, как настоящему энергетическому вампиру, просто неоткуда черпать силы. Особенно в домашних матчах. Если в Уфе своего кумира разве что на руках не носили, собирая аншлаг за аншлагом, то в Москве Радулову приходится играть при полупустых трибунах. Вот и получилось так, что пока «армейская» звезда светила не на полную мощность, титулы MVP принялся коллекционировать Мозякин.

Что же изменилось в минувшем сезоне? Радулов, вопреки летним слухам о переходе то ли в СКА, то ли в «Динамо», остался на Ленинградском проспекте. Совсем ненамного улучшилась ситуация с посещаемостью домашних матчей ЦСКА. Если и собирался на чемпионов страны полный дворец, то только на топ-матчи и игры плей-офф. Зато изменилась фигура человека, стоящего за спиной у Радулова. Дмитрий Квартальнов отправлялся из Новосибирска в столицу в качестве укротителя строптивой звезды столичного клуба. Тренера отговаривали от этого решения, пугая тем, что через несколько месяцев у него непременно вспыхнет конфликт с Радуловым, а «Роснефть» встанет на сторону игрока. Вопреки страшилкам, Квартальнов не только сумел сработаться с Радуловым, но и разжёг его талант своей тренерской искрой.

Будет преувеличением сказать, что союз Квартальнова и Радулова был безупречен, а тренер и игрок наладили взаимопонимание с первых же дней совместной работы. Так, в начале сезона наставник «армейцев» даже усадил свою звезду в матче с «Медвешчаком»! На протяжении целого периода вместо него в первом звене выходил юный Дамир Жафяров. При этом Квартальнов не пережимал хватку, понимая, игрок какого калибра ему достался. Главный тренер ЦСКА не загонял Радулова в схемы, не заставлял его, как остальных нападающих московского клуба, играть в так называемый «рельсовый хоккей». Сложно назвать ещё одно игрока московского клуба, кому Квартальнов давал столько же свободы. Кроме того, Дмитрий Вячеславович вовремя выбил из своего лидера навязчивое желание отдать передачу вместе того, чтобы самому угрожать воротам. Работа в этом направлении вылилась в 24 шайбы в «регулярке» и 8 голов в плей-офф. Тем самым Радулов повторил свой лучший снайперский результат за всё время выступления в КХЛ.

Московская перезагрузка Радулова стала возможной благодаря тому, что он настроился с Квартальновым на одну энергетическую волну. Да, долгое время нападающий лидировал в лиге по количеству штрафных минут, что поставило крест на его перспективе получить «джентльмена года». Все мы помним, как Александр бушевал в штрафном боксе питерского Ледового. В те дни Квартальнов и не думал тушить его, понимая, что спокойный и уравновешенный Радулов — это просто хороший игрок, далёкий от понятия гениальности. А всё потому что наставник ЦСКА сам точно такой же: взрывной, эмоциональный, живущий игрой. Если к кому и применим хэштэг #живихоккеем, который с недавних пор стал популярен в социальных сетях лиги, то именно к этой парочке из ЦСКА. Взрывоопасный тандем тренера и игрока мог дать раскол в столичном клубе, но привёл к первому чемпионству за 26 лет.

Чем взвесить ценность игрока для клуба и целой лиги? Голами, передачами, беззубой улыбкой, которая мелькает в рекламных роликах. Главный актив Радулова даже не в этом, в его удивительной неугасаемости. Сколько раз за свою карьеру 28-летний нападающий мог успокоиться, перейти в эконом-режим? Не повесить коньки на гвоздь — для этого он ещё слишком молод, а просто-напросто начать щадить себя, пересчитывая миллионы. Александр мог довольствоваться кубком Гагарина, завоёванным в составе «Салавата Юлаева», или потерять мотивацию, когда ему не удалось со второй попытки покорить НХЛ. Был риск, что после получения огромного контракта от ЦСКА мы больше не увидим живого и искреннего Радулова, но нет — искры от него отлетают так же, как и прежде.

MVP Радулов заслужил важными голами, щедрыми передачами, званием лучшего бомбардира «регулярки» и титулом чемпиона России. Но как нельзя лучше о том, что это за игрок, говорит травма, с которой 47-й номер «армейцев» играл на протяжении всей серии со СКА. В самом ярком противостоянии этого плей-офф, а то и всей семилетней истории КХЛ, Радулов играл через боль, но всё равно оставался вожаком своего клуба. Даже в седьмом, проигранном, матче он поразил ворота будущего чемпиона. Совсем скоро Александр примерит на себя роль примерного семьянина и, как говорят, станет отцом. Изменится ли Радулов после столь серьёзного шага? Глядя на то, как на церемонии закрытия сезона у него блестели глаза при виде кубка Гагарина, ответ кажется очевидным.

Фото: Фотобанк КХЛ

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*