Роман Бабаев: Выигрывать чемпионат из года в год невозможно

Предлагаем вашему вниманию беседу с генеральным директором армейского клуба Романом Бабаевым из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Рубин».

— После двух блестящих сезонов армейцы отступают с завоёванных позиций. В этом году команде не удалось выиграть ни чемпионат, ни Кубок России.
— Нам, конечно, очень обидно это осознавать. Побеждать всегда приятно. Когда находишься на вершине, испытываешь непередаваемые чувства, хочешь переживать их вновь и вновь. Вместе с тем, выигрывать чемпионат из года в год попросту невозможно. Не существует такого клуба, который бы регулярно завоёвывал титулы и обходился без спадов. Так устроен мир, в противном случае была бы нарушена сама идея спорта. Разумеется, мы всегда стремимся к успехам, и в будущем сезоне намерены вновь побороться за золотые медали.

К сожалению, команда также не смогла пробиться в финал Кубка страны. Мы надеялись, что сможем завоевать этот трофей, однако в полуфинале уступили «Кубани».

В какой момент, на ваш взгляд, стало понятно, что ПФК ЦСКА на сей раз не возьмёт «золото»?
— В начале апреля был проигран очень важный матч с «Зенитом». Тут же последовали неудачи во встречах с «Динамо» и «Амкаром». Именно тогда, полагаю, мы лишились надежд в третий раз подряд выиграть золотые медали. Вообще, апрельский период для нашей команды иначе как чёрным не назовёшь.

В клубе уже разбирались с причинами неудачной серии?
— Как вы знаете, серьёзный анализ выступлений команды мы проводим по итогам сезона. На данный момент он не завершён, и все сосредоточены исключительно на том, чтобы удачно отыграть на финише чемпионата. Разумеется, клубу было тяжело менять цели по ходу сезона, но так сложилась ситуация.

Со стороны показалось, что в апреле команда находилась не в лучшем функциональном состоянии. Это тем более удивительно, поскольку в двух предыдущих сезонах армейцы весной были отменно готовы физически. И в прошлом году и в позапрошлом, команда, образно говоря, летала по полю. Что случилось сейчас?
— Если оценивать по горячим следам, есть ощущение, что совпали сразу несколько неблагоприятных для нас факторов. Соглашусь с вами в том, что имел место некоторый функциональный спад. Кроме того, после первых апрельских неудач команда на время потеряла уверенность. Футболисты привыкли бороться только за «золото», а тут становится понятно, что на сей раз титул достанется кому-то другому. Мне кажется, психологически игрокам было очень трудно расстаться с надеждами на чемпионство.

Ещё одна причина — кадровые потери. Дзагоев выбыл на довольно продолжительный срок после выступления за сборную в Черногории, какое-то время вынужден был пропустить Тошич. Посмотрите, Алан вернулся в состав и забил в двух майских матчах, Зоран залечил травму — и сразу отличился во встрече с «Локомотивом». Потери ключевых игроков существенны для любой команды. Вспомните, как выглядела «Бавария» без Роббена и Рибери в полуфинале Лиги чемпионов. «Барселона» начисто переиграла чемпионов Германии.

В довершение всего можно сказать, что в этом сезоне от нас отвернулась удача. Почти все матчи, где мы теряли очки, вполне могли сложиться иначе. Скажем, апрельскую встречу с «Динамо» наша команда провела на хорошем уровне и поражения, на мой взгляд, не заслужила.

Фото: ПФК ЦСКА

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*