ЦСКА не дал отыграться «Нижнему»

Во втором матче полуфинальной серии плей-офф московский ЦСКА дома нанес поражение «Нижнему Новгороду» — 97:77.

Ключом к победе стала вторая 10-минутка, которую армейцы выиграли со счетом 29:17. В дальнейшем нижегородцы неоднократно предпринимали штурм армейского кольца, временами приближаясь на 10-12 очков, но ЦСКА очень уверенно сыграл в нападении, сохранив комфортное преимущество до конца встречи. При счете 2:0 в пользу армейцев серия переезжает в Нижний Новгород.

Сюжет

«Нижнему Новгороду» надо было во что бы то ни стало взять в Москве хотя бы одну победу, чтобы сохранить шансы на успех в серии. И в первой игре дружина Айнарса Багатскиса продемонстрировала, что вполне способна навязать хозяевам упорную борьбу, отыгравшись с разницы «-17» и упустив победу лишь в концовке.

С таким же боевым настроем гости вышли и на сегодняшнюю встречу. Правда, ЦСКА, усилиями Аарона Джексона и Сонни Уимса, сумел убежать в отрыв, но «Нижний» благодаря коллективным действиям быстро ликвидировал отставание, выдав рывок 9:2. На вторую четверть команды вышли при счете 23:21 в пользу армейцев — ничто не предвещало неприятностей для нижегородцев.

Однако ЦСКА фактически только начинал разгоняться. Прошло лишь две минуты — а разница уже стала двузначной (33:23 после «энд-уана» Кайла Хайнса). Гости сумели ненадолго приблизиться, но команда Димитриса Итудиса выдала ударную концовку отрезка (особенно отличился Уимс) и, как и в первой игре, ушла на перерыв с преимуществом в 14 очков (52:38).

Это, конечно, не было для нижегородцев приговором — еще два дня назад они показали, что вполне в состоянии свести к нулю такое преимущество армейцев. Впрочем, и хозяева не забыли уроков первого матча, приложив все усилия, чтобы этот сценарий не повторился. Третий игровой отрезок ЦСКА провел очень собранно, позволив соперникам набрать лишь 15 очков. У москвичей продолжали успешно действовать снайперы, беспрепятственно атакуя из-за дуги. Точку в четверти поставил за несколько секунд до конца все тот же Сонни Уимс — очередная трехочковая бомба и «+19».

Развязка

Отыграть такое отставание за одну 10-минутку — задача очень сложная, тем более, против армейцев с их фирменной защитой. Правда, в обороне ЦСКА в последней четверти слегка расслабился, зато ощутимо добавил в атаке, словно задавшись целью разменять сто набранных очков. Это армейцам почти удалось, но, даже не дойдя до заветного рубежа, они закончили матч с 20-очковым преимуществом, выиграв и последний, уже мало что решавший отрезок. В Нижний Новгород действующие чемпионы Лиги едут в отличном настроении — ведя в серии 2:0 и демонстрируя очень уверенную игру.

Герой

Сонни Уимс. Армейский защитник не только стал лидером матча по результативности, но и проявил главное для снайпера качество — попадал из-за дуги с великолепным процентом (всего два промаха из шести дальних бросков).

Цифра

57% — такова точность трехочковых попаданий ЦСКА (12 из 21). Их соперники атаковали из-за периметра с гораздо более скромным процентом — 31%.