ЦСКА — «Рубин»: время разбрасывать камни

ЦСКА выиграл пятый матч подряд, в последний раз в нынешнем сезоне сыграв дома.

Московский ЦСКА одержал уверенную победу над казанским «Рубином» в матче 29-го тура чемпионата России по футболу.

Встреча, которая стала последней домашней для ЦСКА в сезоне и прошла на подмосковной «Арене Химки», завершилась со счетом 3:0 в пользу армейцев. Дублем отметился Зоран Тошич (43-я и 54-я минуты), еще один гол на счету Романа Еременко (59).

Первый тайм прошел под диктовку армейцев. Команда Леонида Слуцкого методично расшатывала оборону «Рубина» более получаса,  но к взятию ворот казанцев это не привело. Лишь к концу первой половины встречи «красно-синим» удалось организовать несколько опасных выпадов, ЦСКА нащупал слабое место гостей и открыл счет только за две минуты до перерыва.

После затяжной атаки Тошич получил мяч от Вернблума, развернулся и из-за пределов штрафной фантастическим дальним обводящим ударом отправил мяч в сетку ворота «Рубина» — 1:0.

Что касается «Рубина», то за первую половину гости не нанесли ни одного удара в створ. Второй тайм не сильно отличался от первого, только забить ЦСКА смог не один раз, а два. На 54-й минуте Тошич, отобрав мяч в центре поля и разыграв комбинацию с Еременко и Дзагоевым, снова хлёстко пробил из-за штрафной и попал точно в угол — 2:0.

Через пять минут армейцы забили третий мяч: Еременко после филигранного паса Фернандеса через фланг вышел на рандеву с Рыжиковым и отправил мяч в ворота своей бывшей команды — 3:0. Больше голов в этом матче забито не было. Армейцы уверенно довели встречу до победы, превзойдя соперника по всем статистическим показателям. Например, команда Слуцкого нанесла восемь ударов в створ, казанцы побеспокоили Игоря Акинфеева только один раз.

Пятая подряд победа позволила ЦСКА набрать 59 очков и, опередив по дополнительным показателям «Краснодар», вернуться на второе место в турнирной таблице. Теперь для попадания в Лигу чемпионов армейцам нужно в последнем туре обыграть в гостях «Ростов» и не оглядываться на результат матча «Краснодар» — «Динамо».

Все встречи 30-го тура пройдут 30 мая и начнутся в 13:30 мск.