Две пятёрки Евгения Гинера. С чем босс ЦСКА подошёл к юбилею?

Президенту ЦСКА сегодня исполняется 55 лет. Вспоминаем, как Гинер стал лучшим футбольным менеджером чемпионата России.

Евгений Гинер – президент ЦСКА с 2001 года, он главный футбольный долгожитель среди руководителей клубов. В 2001 году в «Спартаке» ещё даже не было Андрея Червиченко, в «Торпедо» главным был Владимир Алёшин, «Локомотив» возглавлял Валерий Филатов, а в «Зените» рулил Виталий Мутко. С тех пор начальство во всех этих клубах менялось регулярно, а Гинер по-прежнему президент ЦСКА. Выросло поколение болельщиков, которые вообще не помнят, что у клуба были какие-то другие руководители. Они не слышали о Шахруди Дадаханове и Авалу Шамханове, не знают и о борьбе Александра Тарханова с полковником Александром Барановским за «великое княжение» в ЦСКА. Для всех сейчас ЦСКА – образец стабильности и грамотного руководства. В лице Евгения Гинера.

Разумеется, такое отношение к Евгению Ленноровичу сложилось не сразу. Знаменитое выражение «Гинер всё купил», над которым теперь сам президент ЦСКА охотно посмеивается, долгое время задевало его за живое. В 2001 году наш футбол ещё не вступил в эпоху гламура и больших денег, так что трансферная политика ЦСКА буквально взорвала рынок. Лет пять именно ЦСКА был самым богатым и щедрым клубом лиги, который делал игрокам предложения, от которых они не могли отказаться. ЦСКА переманил из «Локомотива» самого перспективного защитника России Сергея Игнашевича. ЦСКА начал покупать не просто легионеров, а звёзд, таких как Иржи Ярошик и Ивица Олич. Это сейчас нашего болельщика не удивишь уже и Халком с Вальбуэна, а тогда приезд Ярошика вызвал совершенно дикий ажиотаж. Чех после матчей надолго зависал в микст-зоне, терпеливо отвечая на многочисленные вопросы многочисленных корреспондентов.

Первое важное решение Гинера на посту президента – назначение главным тренером Валерия Газзаева. Павел Садырин не мог продолжать работу по состоянию здоровья (через два месяца Павла Федоровича не стало), и 2 октября 2001 года Газзаев возглавил ЦСКА. В 2003 году ЦСКА впервые стал чемпионом России, но тренер-победитель неожиданно был отправлен в отставку. Удивительно, но увольнение в момент триумфа помогло самому Газзаеву, и без этого не было бы победы в Кубке УЕФА 2005 года. Уже тогда Гинер показал, что не боится принимать решения, которые многим кажутся непонятными. Разумеется, ошибки были и у него – тренеры Хуанде Рамос и Зико не оправдали надежд, зато Леонид Слуцкий дважды сделал ЦСКА чемпионом России. Помогла ему в первую очередь последовательная поддержка президента, который отказался отправить тренера в отставку даже тогда, когда сам Слуцкий потерял надежду на лучшее.

Ещё одна заслуга Гинера – финансовая состоятельность ЦСКА. Со временем в российский футбол пришли гигантские корпорации – РЖД, «Газпром», банк ВТБ, а также богатые индивидуумы, вроде Сулеймана Керимова и Сергея Галицкого. Расходы и соответственно запросы выросли в десятки раз, и клуб ЦСКА за этим темпом уже никак не поспевал. Гинер сделал ставку на самоокупаемость – клуб начал приобретать лишь тех игроков, которых он потом мог выгодно перепродать. Это прекрасно сработало с Жо, Хондой и Думбия, хотя случались, конечно, и селекционные провалы – Витиньо или, например, Рамон. Бюджет у клуба сходится и без гигантских финансовых вливаний, которые Гинер просто не может себе позволить. Между тем, ЦСКА – самая стабильная команда страны. За 10 лет клуб четырежды становился чемпионом, два раза занимал второе место и дважды финишировал третьим. И каждый год ЦСКА непременно представляет Россию в еврокубках. Более богатые клубы, такие как «Локомотив» и «Спартак», о таком могут только мечтать.

«Спартак» обошёл ЦСКА лишь в одном – раньше построил собственный стадион. Арена на Песчаной активно строится и по плану к концу года должна быть сдана под ключ. Финансовый кризис конца 2014 года ударил и по ЦСКА, но клуб на ногах стоит крепко. Тем не менее команде важно занять именно второе, а не третье место в чемпионате России, так как доход от Лиги чемпионов – важная статья в бюджете. Если ЦСКА обыграет в последнем туре «Ростов», сезон можно будет вновь признать успешным для клуба. Для эпохи Евгения Гинера это весьма характерно.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*