ЦСКА — в финал. Рочести — в Тель-Авив?

Во вторник ЦСКА победил в гостях «Нижний Новгород» – 92:80 – и стал первым финалистом. Соперник армейцев может определиться в среду в Краснодаре.

Разгромная победа во втором московском матче, после которой ЦСКА повел в серии 2-0, выполола последние ростки надежды на полуфинальную интригу из душ даже самых преданных фанатов волжан. Впрочем, едва ли это повод меньше гордиться своими любимцами.

После прошлогоднего плей-офф Единой лиги ВТБ за «Нижним» прочно закрепилось звание «выскочки». Слыша подобные оценки, игроки «горожан» лишь ухмылялись. Мол, никто никуда не скакал, просто вы нас недооценивали. В нынешнем сезоне им предрекали судьбу Золушки. Начнется Евролига, и карета превратится в тыкву… Однако черно-белые проверку главным континентальным турниром прошли с честью: несмотря на смену извозчика (на место Зорана Лукича пришел Айнарс Багатскис) их экипаж продолжил путь к новым горизонтам.

Нынешние результаты – попадание в 16 лучших команд Европы и квартет сильнейших лиги ВТБ – заставляют посмотреть на «серебро» годичной давности иначе. Теперь едва ли у кого-то повернется язык назвать его случайностью. Менеджменту «Нижнего» удалось не только вновь «угадать» с исполнителями, но и подобрать специалиста, который станет проводником клубной философии, о существовании которой теперь можно говорить с полной уверенностью.

Никто не скрывает, что один из краеугольных камней нижегородской организации – экономия. Пусть и не от хорошей жизни, но трансферная политика «горожан» в последние пару лет – это выступление стрелка экстра-класса в тире повышенной сложности, которым сейчас является европейский рынок игроков. Практически все исполнители, на кого сделал ставку «Нижний», оправдали доверие. При этом никто из них не был на слуху на момент подписания, зато теперь многие попали на карандаш к грандам.

Определенные вопросы есть разве что к последнему усилению – Галю Мекелю, от которого явно ждали более яркой и стабильной игры. Зато Трэй Томпкинс до переезда на волжские берега не играл из-за травмы полтора года, а теперь вновь интригует своим потенциалом. Тэйлор Рочести в форме «горожан» и вовсе вырос из очередного «гастарбайтера» в лучшего снайпера Евролиги. Пожалуй, ему уже впору потихоньку готовить прощальную речь. В СМИ ходят слухи об активном интересе к защитнику со стороны «Маккаби», и считать их беспочвенными как минимум наивно. Ну а если тель-авивцы не разглядят в Рочести своего счастья, это обязательно сделает другой толстосум.

Так что матч № 3 вполне мог стать для Рочести последним в составе «Нижнего». И старт поединка подкреплял эту мысль. Хозяева принялись сверхагрессивно обороняться против «двоечек» ЦСКА, но при этом постоянно оставляли открытым Андрея Воронцевича, который занимал позицию на противоположном от заслона краю дуги.

Воронцевич не проявил сочувствия к нижегородской публике и с одинаково летальным исходом завершал издали первые три атаки ЦСКА. На четвертый раз к форварду вышел еще один страхующий, и он тут же наказал защиту «Нижнего» скидкой под «данк» тезке Кириленко – 11:4 и тайм-аут Багатскиса.

Но и после минутного перерыва напор армейцев не сошел на нет. Первого промаха гостей хозяева дождались лишь на исходе четвертой минуты, когда табло уже констатировало катастрофу – 4:17. Однако затем нападение ЦСКА вернулось к земным показателям, а у «Нижнего» нечеловеческую точность стал демонстрировать Теренс Кинси, взявший на себя роль лидера волжан в плей-офф.

Если бы не его 14 очков в стартовой четверти, борьба в матче закончилась бы даже не начавшись. В итоге «Нижний» держался почти 25 минут. Потом сказалась пресловутая армейская «глубина». Лидеры хозяев не блистали свежестью, а ЦСКА демонстрировал монотонно-уверенный темп, который «горожане» в итоге не выдержали. Не исключено, что матч, да и серия в целом, были бы куда интереснее, если бы Рочести сыграл в плей-офф под стать тому, как выступал в регулярке. Но, видимо, на весну американца, который существенную часть сезона провел на фоне различных болячек, попросту не хватило.

Под занавес третьей четверти Багатскис выпустил на площадку 19-летнего Ивана Викторова. Белый флаг? В поддержку этой версии вскоре после этого табло нижегородского зала показало «-20». В оставшееся время соперники дожидались финальной сирены, активно маскируя это попытками играть в баскетбол.

Ну а в среду в Краснодаре «Локомотив», победив «Химки», может присоединиться к ЦСКА в финале. Если же химчане сравняют счет в серии – 2-2, то решающая пятая игра состоится в Подмосковье 30 мая.