Подарки с юга: ЦСКА — в Лиге чемпионов, «Динамо» — в Лиге Европы

Московский ЦСКА не смог выиграть в Ростове-на-Дону и отыгрался в матче с «Ростовом» только на 89-й минуте,  но этого в итоге хватило для того, чтобы команда Леонида Слуцкого пробилась в квалификацию Лиги чемпионов.

И для «Ростова», и для ЦСКА матч последнего тура имел очень важное значение: команда Курбана Бердыева боролась за сохранение прописки в премьер-лиге, а ЦСКА намеревался опередить «Краснодар» в заочной борьбе за второе место.

ЦСКА весь первый тайм имел территориальное преимущество, но извлечь пользу из него не смог. Уже в добавленное к первой половине встречи время в ворота армейской команды был назначен пенальти: Игнашевич в штрафной откровенно оттолкнул Бухарова, который оставался один перед Акинфеевым. Главный арбитр встречи Виталий Мешков назначил пенальти, но, пожалев ЦСКА, не стал удалять с поля Игнашевича, хотя имел на это полное право.

Виталий Дьячков развел мяч и Акинфеева по разным углам, отправив команды на перерыв при счете 1:0 в пользу «Ростова». Вторая половина встречи обилием голевых моментов не порадовала, но интрига сохранялась до самого конца. Ближе к финальному свисту «Ростов» мог поймать ЦСКА на контратаках и решить все вопросы о победителе, но сделать этого не смог.

Как итог, на 89-й минуте Натхо подал с левого фланга, а в штрафной площади расторопнее всех оказался Вернблум, отправивший головой мяч в ворота Плетикосы, который спасти свою команду не смог.

Стоит отметить, что шведский опорный полузащитник дежурил на позиции центрального нападающего почти 30 минут и терпеливо дожидался своего часа. Не многие оценили ход Леонида Слуцкого, но после гола Вернблума все вопросы отпали. Скамейка ЦСКА и сам виновник торжества праздновали взятие ворот «Ростова» с теми же эмоциями, какие были в «Лужниках» после гола шведа в матче с мадридским «Реалом» 21 ферваля 2012 года.

Финальный свисток дал «Ростову» понять, что команда будет вынуждена играть стыковые матчи, но не гарантировал ЦСКА второе место. Только через пару минут стало известно, что «Краснодар» не смог обыграть в Химках «Динамо» (1:1) и остался на третьем месте.

Таким образом, два клуба из соседних региона — «Ростов» и «Краснодар» — оказались слабее ЦСКА, подарив команде Леонида Слуцкого путевку в центр Европы — армейцы начнут выступление в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда.

Что касается «Динамо», то бело-голубых можно поздравить с выходом в Лигу Европы. Казанский «Рубин» остался без еврокубков, упустив свой шанс в матче с «Уфой».

Кроме «Ростова», в стыковых матчах сыграет «Урал». Соперниками клубов РФПЛ будут «Томь» и «Тосно» соответственно. Покидают же высший дивизион чемпионата России «Торпедо» и «Арсенал», не сумев остаться в элите более, чем на сезон.

Лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу стал нападающий «Зенита» Халк. По 13 голов в турнире забили полузащитник московского ЦСКА Роман Еременко, одноклубник Халка нападающий Саломон Рондон и хавбек столичного «Спартака» Квинси Промес. Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо в чемпионате России отличился 12 раз.

В Лиге чемпионов ЦСКА стартует в конце июля, а соперника по третьему квалификационному раунду узнает двумя неделями раньше — 17 июля. Таким образом, на отдых и подготовку к сезону у ЦСКА есть меньше двух месяцев. Хочется верить, что этого времени Леониду Слуцкому хватит.