Заключительный тур ЧР по футболу: кому серебро, а кому – в ФНЛ

Чемпионат России по футболу завершится в субботу 30-м туром, который окончательно расставит все точки над i и определит, кому все-таки достанется серебро, кто покинет премьер-лигу, а кому придется побороться за место в элите в стыковых матчах.

Санкт-петербургский «Зенит» досрочно оформил чемпионство еще в 28-м туре, московский ЦСКА идет на втором месте с 59 очками, опережая «Краснодар» по количеству побед. В зоне прямого вылета из РФПЛ идут тульский «Арсенал» (25 очков) и московское «Торпедо» (26). Все матчи 30-го тура начнутся в 13:30 мск.

Кто возьмет серебро

Одной из главных интриг тура является борьба за серебряные медали чемпионата и, соответственно, за вторую путевку в Лигу чемпионов. На данный момент все в руках ЦСКА, победа которого над «Ростовом» автоматически подарит команде Леонида Слуцкого серебро чемпионата, но не стоит забывать и о том, что ростовчане, идущие сейчас на 13-м месте, продолжают борьбу за выживание в элитном дивизионе, и проблем армейцам могут доставить немало.

«ЦСКА надо просто выиграть и попасть в Лигу чемпионов, вот и все, — заявил экс-хавбек «красно-синих» Ролан Гусев. — Хотя сейчас любая команда может любой доставить проблемы, поэтому не все так просто, но побеждать надо обязательно».

Московское «Динамо» примет «Краснодар», и в этой встрече соперники также решают важнейшие для себя задачи. Краснодарцы еще не распрощались с мечтами о Лиге чемпионов, а «бело-голубые», потерявшие шансы на медали, приложат максимум усилий, чтобы не потерять еще и путевку в Лигу Европы. Ведь от наступающего им на пятки «Рубина» динамовцев отделяет всего два очка.

Прощальный аккорд Данни

«Зенит», уже почивающий на чемпионских лаврах, примет московский «Локомотив», а после встречи «сине-бело-голубым» будет вручен трофей. Обе команды никаких турнирных задач не решают, но интересная подоплека у матча все же есть. По итогам тура нападающий «Зенита» Халк может завоевать титул лучшего бомбардира лиги, если только главному конкуренту бразильца хавбеку ЦСКА Роману Еременко не удастся сократить отставание в два гола.

Последнюю игру за «Зенит» проведет хавбек Данни, покидающий клуб после семи лет в составе питерцев. «Это были отличные семь лет. Многие игроки приходили и уходили, они помогали команде. Я горд, что был частью «Зенита» все это время», — заявил футболист на пресс-конференции. «Данни, который выучил русский язык, для меня являлся образцом профессионального футболиста, — заявил в свою очередь телекомментатор Геннадий Орлов. — Такие профи нужны нашему футболу».

Не на жизнь, а на смерть

Краснодарская «Кубань» примет «Арсенал». Тульская команда, к своему несчастью, имеет всего два варианта: либо распрощаться с премьер-лигой сразу, либо же еще побороться в стыковых матчах. В такой же ситуации находится и «Торпедо», которое примет на своем поле саранскую «Мордовию» и постарается зацепиться за «стыки», но в обоих случаях многое зависит еще и от конкурентов в борьбе за выживание – обезопасившей себя от прямого вылета «Уфы», «Ростова» (13-е место) и екатеринбургского «Урала» (14-е место).

«Уфа» в заключительном матче чемпионата примет «Рубин», который, как уже было упомянуто выше, продолжает решать собственные задачи, что определенно усложнит жизнь уфимцам, а «Урал» отправится в гости к неуступчивому грозненскому «Тереку». Единственным, по сути ничего не решающим матчем 30-го тура станет встреча «Спартака» и пермского «Амкара». Относительная интрига только в том, что москвичам, потерпевшим уже три поражения к ряду, кровь из носу надо хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками.

Все матчи 30-го тура пройдут 30 мая и начнутся в 13:30 мск:

«Динамо» – «Краснодар»,

«Кубань» – «Арсенал»,

«Ростов» – ЦСКА,

«Уфа» – «Рубин»,

«Спартак» – «Амкар»,

«Терек» – «Урал»,

«Торпедо» – «Мордовия»,

«Зенит» – «Локомотив».

 Фото: © РИА Новости. Антон Денисов

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*