Конец эпохи Толстых в РФС: кто следующий?

Как и ожидалось, эпоха Толстых в Российском футбольном союзе (РФС) закончилась. Николай Толстых покидает пост пост президента организации спустя тысячу дней после избрания: конференция организации 31 мая проголосовала за досрочное прекращение полномочий президента РФС. 

Толстых возглавил РФС 3 сентября 2012 года, опередив на выборах президента РФПЛ Сергея Прядкина. Во время нахождения на посту Толстых не раз подвергался критике со стороны руководителей клубов и членов исполкома в связи с неудовлетворительным финансовым положением организации.

В связи с этим исполком РФС 29 апреля внес в повестку дня ближайшей конференции организации, вопрос «о досрочном прекращении полномочий президента РФС». За отставку Толстых на конференции было подано 235 голосов при 225 необходимых, против отставки проголосовали 196 делегатов, и 22 воздержались.

Ожидается, что выборы нового президента пройдут 29 августа. Стоит отметить, что новый президент будет избран на достаточно короткий срок. Дело в том, что российское законодательство обязывает РФС, как организацию, представляющую летний вид спорт, в течение полугода после проведения летних Олимпийских игр снова провести выборы президента.

В любом случае, на данный момент всем понятно, что пост президента РФС должен занять человек, который сможет быстро решить финансовые проблемы организации, а значит найти спонсора на уровне «Газпрома». Только такая крупная корпорация сможет погасить долг в размере 1,4 миллиарда рублей, а также обеспечить до 2018 года исполнение контракта перед главным тренером сборной России Фабио Капелло, который зарабатывает семь миллионов евро в год.

Кандидатов на замену Толстых несколько: министр спорта Виталий Мутко, бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев, экс-глава департамента культуры Сергей Капков. Это основная тройка, но могут появиться и другие кандидаты.

Нельзя исключать, что эти и другие потенциальные кандидаты заранее проведут консультации между собой, и борьбы на самих выборах не будет. Возможно, этот путь на данный момент будет правильным. Чем быстрее футбольное сообщество выберет своего кандидата и начнет готовить его к новой должности, тем будет лучше для всех.

Говоря о первостепенных целях, нельзя забывать, что именно РФС отвечает за подготовку сборной России, включая назначение главного тренера и организацию в целом. До чемпионата мира в России осталось три года, а у команды до сих пор нет собственной базы для подготовки, о строительстве которой не раз говорил Капелло.

Описанные проблемы нужно решать в кратчайшие сроки, постепенно переходя к решению других вопросов: налаживанию отношений с лигами и клубами, да и внутри организации.

До новых выборов президента, дату которых назначит исполком РФС, исполнять обязанности главы РФС будет первый вице-президент организации Никита Симонян. В ближайшие три месяца именно он будет отвечать за происходящее в организации. Наш футбол настолько силен, что вся ответственность (хоть и временно) возлагается на плечи легендарного футболиста, которому в октябре исполнится 89 лет.

Никита Павлович исполнял обязанности президента РФС летом 2012 года после Сергея Фурсенко и именно при нем на пост главного тренера пришел Фабио Капелло. Чем запомнится лето 2015 года для российского футбола, узнаем совсем скоро.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*