Фастовский: вариант с Артюхиным был, но сейчас ищем легионеров

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский — о потере Кугрышева и Ожиганова.

«Считаем, что Жафярову по силам заменить Кугрышева»

— Совсем недавно «Сибирь» понесла очередные потери. Дмитрий Кугрышев и Игорь Ожиганов в результате обмена перебрались в ЦСКА. Насколько это ослабит команду?
— Конечно, для нас это серьёзные потери. Правда, мы заранее предполагали, что так произойдёт, так что для «Сибири» уход этих игроков не стал трагедией.

— Был ли реальный шанс оставить Кугрышева и Ожиганова в «Сибири»?
— Практически не было. И дело не только в деньгах.

— Учитывая, что оба игрока являются воспитанниками ЦСКА, они лично как-то изъявляли желание вернуться в Москву?
— Нет, с ними это не особенно обсуждалось.

— «Сибирь» могла отпустить Кугрышева и Ожиганов как ОСА и получить за них компенсацию, но вы совершили обмен с ЦСКА. Вам принципиально было получить игрока?
— Я с самого начала переговоров настаивал на том, что в этом обмене с ЦСКА будет фигурировать не чистая продажа, а какой-то игрок. Именно потому, что рынок очень беден и просто так вытащить игрока практически невозможно.

— Вы настаивали на кандидатуре Дамира Жафярова?
— Были и другие игроки, которые упоминались при переговорах. Имелся определённый список хоккеистов, по которым мы с ЦСКА общались.

— На какую роль вы берёте Жафярова? Это уже состоявшийся игрок или скорее рассматриваете его «на вырост»?
— Абсолютно состоявшийся. Он здорово себя проявил, особенно в плей-офф. Мне очень нравится стиль его игры, Дамир похож на Кугрышева. Поэтому мы считаем, что Жафярову по силам его заменить.

— То, что Жафяров провёл сезон в таком большом клубе, как ЦСКА, и «варился» в хоккее Квартальнова, поможет ему адаптироваться в «Сибири»?
— Стиль игры команд похожий, так что тактически с ним придётся меньше работать. Однако он ещё молодой парень, а это значит, ему есть куда расти. Мы на это и рассчитываем.

— Можно сказать, что после обмена Кугрышева и Ожиганова в ЦСКА никто «Сибирь» не покинет и с этими игроками команда войдёт в новый сезон?
— Нет, ни в коем случае. Никто себе место в составе не гарантировал. Не осталось ограниченно и неограниченно свободных агентов? Так мы и сами можем обменять игрока в любой момент согласно регламенту. Селекция круглогодична.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*