От мэра до майора. Как всегда быть на высоте

В день рождения Елены Исинбаевой вспоминаем её спортивные подвиги, работу мэром Олимпийской деревни и деятельность спортивного чиновника.

Не много в мире есть спортсменов, которых на любом стадионе будут встречать овациями, от которых всегда ждут только побед и мировых рекордов. И совсем уж не многие среди прирождённых победителей представляют собой истинный образец для подражания, в том числе и вне спортивной площадки. Российским болельщикам в этом отношении повезло: у нас есть Елена Исинбаева – чемпионка, рекордсменка и просто красавица. В день 33-летия великой спортсменки желаем ей всевозможных успехов как в прыжковом секторе, так и за его пределами, а также вспоминаем наиболее выдающиеся достижения Елены на различных поприщах.

Елена всегда на высоте

В первую очередь Елена, безусловно, незаурядная, выдающаяся спортсменка. Её награды и титулы можно перечислять часами, а потому мы остановимся лишь на самых главных. Мир узнал о существовании Исинбаевой в 2003 году – на мировом первенстве в Париже. Тогда безвестная русская спортсменка стала третьей, уступив и соотечественнице Светлане Феофановой. Все те, кто предрекал борьбу двух россиянок на Олимпиаде в Афинах, оказались правы. Девушки действительно заняли первое-второе места, но вопрос о победительнице всё же стоял недолго. Исинбаева, начав с высоты 4.40 (да-да, было и такое!), уже на 4.80 обеспечила себе золотую медаль Олимпиады, но не остановилась, а при горячей поддержке греческих зрителей установила новый мировой рекорд – 4.95.

Вряд ли сама Елена вспомнит каждый свой прыжок на мировой рекорд – их набралось почти три десятка. Однако наверняка незабываемой была попытка на этапе Супер Гран-при IAAF в Лондоне в 2005 году, когда россиянке впервые в истории спорта покорилась пятиметровая высота. Конечно, знаменательной стала и вторая победа на Олимпиаде – заполненный Олимпийский стадион в Пекине затаил дыхание, чтобы планка удержалась на высоте 5.05. А превзойти достижение, установленное на этапе «Золотой лиги» в Цюрихе, Исинбаева, разумеется, мечтает до сих пор – в 2009 году спортсменкой был установлен действующий мировой рекорд – 5.06.

Проблемы со здоровьем и тренерская чехарда на долгие годы оставили Исинбаеву без главных трофеев. На чемпионате мира в Берлине Елена не смогла взять ни одной высоты, осталась без награды и в Тэгу, а на Олимпиаде в Лондоне стала лишь третьей. Начались разговоры о завершении карьеры, но спортсменка взяла себя в руки, вернулась к своему тренеру Евгению Трофимову и триумфально выступила на домашнем чемпионате мира в Москве. Зрители на трибунах устроили вернувшейся в чемпионский строй спортсменке нескончаемую овацию, а она сама не смогла сдержать слёз счастья.

Если говорить языком сухих цифр, то Елена – двукратная олимпийская чемпионка и обладательница бронзовой награды Игр в Лондоне, трёхкратная чемпионка мира на открытой арене и четырёхкратная – в помещениях, трижды лучший атлет года по версии IAAF, лучший атлет десятилетия по версии журнала Track & Field News, лучшая спортсменка года в Европе в 2013 году, а также обладательница множества наград и премий в России, на Украине, в Испании и Монако. Выше – только звёзды да планки, установленные на новых рекордных высотах.

Перерыв ради семейного счастья

После триумфального чемпионата мира в Москве Елена решила взять паузу и заявила о том, что приостанавливает свою спортивную карьеру. Тысячи людей по всему миру гадали, почему же Исинбаева решила отдохнуть. Неужели устала от постоянных тренировок? Замучили травмы? Иссякло желание побеждать? Нет. Пессимистическим настроениям здесь было не место, поскольку титулованная спортсменка наконец-то обрела долгожданное семейное и материнское счастье, о котором она так давно мечтала. В июне 2014 года у Елены родилась очаровательная дочка Ева, а через полгода была сыграна свадьба. Мужем чемпионки стал легкоатлет Никита Петинов, представляющий российскую сборную в метании копья. Наладив свой семейный быт, Исинбаева наконец-то решила вернуться в большой спорт. История знает немало примеров, когда спортсменки после родов добивались выдающихся результатов. Так почему бы и Елене не пополнить этот славный список. Тем более что тренировки даются ей легко.

Работа с прицелом на будущее

Из-за того, что Елена остаётся действующим спортсменом, она решила пока не начинать серьёзно заниматься карьерой спортивного чиновника. А ведь подобная возможность у неё была – буквально на днях состоялись выборы в совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Ни у кого не было сомнений, что двукратная олимпийская чемпионка легко бы получила желаемый пост, но сама спортсменка решила не торопиться и постучалась в дверь этажом ниже – в комиссию спортсменов. Впрочем, в том, что Елена сможет со временем работать и на более высоком уровне, сомнений никаких нет. Исинбаева в родном Волгограде давно занимается развитием спорта и организацией детско-юношеских соревнований. При этом у неё есть и замечательная поддержка со стороны вышестоящих руководителей. Министр спорта России Виталий Мутко не прилетел на свадьбу Елены только из-за плохих погодных условий, а вице-президент IAAF Себастьян Коэ лично приезжал посмотреть на организационную работу спортсменки в Волгограде и поддержать её. Нет никаких сомнений, что как только сама Елена объявит о завершении карьеры, её просто завалят предложениями о работе.

От мэра деревни до майора армии

Во всём мире лишь единицы могут похвастать такой уникальной записью в резюме, как «мэр Олимпийской деревни». Исинбаева – может. Лёгкая атлетика не имеет никакого отношения к зимним Олимпиадам, но лично Елена крайне органично вписалась в роль гостеприимного хозяина на Играх в Сочи. Спортсменке пришлось выполнять в основном представительские функции: встречать официальные делегации, общаться со спортсменами, выяснять их проблемы и трудности и способствовать максимально быстрому их разрешению. Работой Елены на столь ответственной должности все остались очень довольны. Впрочем, деятельность мэра – не единственная любопытная работа Исинбаевой. Месяц назад спортсменка, которая, между прочим, является ещё и майором российской армии, заключила с Министерством обороны России контракт,согласно которому она на пять лет назначена на воинскую должность инструктора по лёгкой атлетике ЦСКА. Как говорится, талантливый человек талантлив во всём!

Фото: «РИА Новости»

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*