ЦСКА: худший матч в защите — против «Химок»

«СЭ» отобрал по 10 самых интересных фактов стартующего противостояния ЦСКА – «Химки».

● Начиная с сезона-2002/03 ЦСКА становился чемпионом России 12 раз подряд. За это время нынешние финалисты провели в различных официальных турнирах 67 встреч, в которых армейцы потерпели всего 15 поражений. Кстати, в том самом чемпионате-2002/03 «Химки» выиграли у красно-синих со счетом 101:89. Это поражение так и осталось для армейцев самым крупным в сезоне в российских соревнованиях.

● Правда, после той неудачи ЦСКА нанес химчанам 18 (!) поражений кряду. Эта самая затяжная в противостоянии серия прервалась 10 февраля 2007 года, когда подмосковный клуб добился успеха с минимальным перевесом (75:74).

● Зато следующая победа «Химок» оказалась самой крупной в истории встреч с армейцами – «+18» (85:67) в финале Кубка России-2007/08. Более того, по ходу своей 12-летней чемпионской серии ЦСКА никому из российских клубов не уступал столь крупно. Лишь в сезоне-2010/11 достижение химчан повторили «Енисей» (83:65) и питерский «Спартак» (89:71).

● Именно ЦСКА и «Химки» являются рекордсменами в российской истории – нынешняя финальная серия между ними станет 7-й по счету. Трижды в финалах ЦСКА встречался с «Автодором» и московским «Динамо».

● В 6 предыдущих золотых сериях «Химки» выиграли у ЦСКА 2 матча из 20 – в 2009 и 2011 годах.

● В Единой лиге ВТБ эти соперники встречаются в финале третий раз, и пока счет равный – 1-1. Оба предыдущих финала состояли из одного матча: в 2009 году в рамках Промо-кубка армейцы выиграли 70:66, спустя два года химчане взяли реванш (66:64).

● Именно с той победы началась рекордная серия «Химок», которые в апреле-июне 2011 года выиграли у ЦСКА 3 поединка кряду – в Лиге ВТБ, ПБЛ (89:88 в овертайме) и в стартовом поединке финальной серии чемпионата России (77:72).

● Серии до трех побед ЦСКА в российской истории не проигрывал никогда. А в чемпионатах России последнее поражение в серии на вылет армейцы потерпели в 2002 году от «Автодора» в четвертьфинале, когда стадии до финала игрались до 2 побед.

● За 4 последних календарных года соперники провели 22 матча, в которых ЦСКА имеет незначительный перевес (12 побед против 10). В то же время в последних трех сезонах они встречались 11 раз, и минимальное преимущество уже у «Химок» (6-5). Более того: в четырех последних поединках химчане одержали 3 победы.

● С сезона-2002/03 ЦСКА лишь 6 раз пропускал более 100 очков (неизменно – в российских соревнованиях). Рекорд же установили «Химки» в последней очной встрече, а спустя два с половиной месяца его повторил «Автодор» – оба клуба обыграли армейцев со счетом 107:104. Победу подмосковному клубу одновременно с финальной сиреной точным трехочковым принес Тайриз Райс. Всего же химчане за этот период набирали в поединках с ЦСКА более 100 очков трижды (еще по разу это делали «Урал-Грейт» и УНИКС).