ЦСКА намерен арендовать Дениса Черышева у «Реала»

Руководство армейцев рассчитывает заключить годичный договор с мадридским клубом.

Российский полузащитник мадридского «Реала» Денис Черышев может провести следующий сезон в ЦСКА. Руководство московского клуба рассматривает вариант с годичной арендой 24-летнего футболиста.

По словам источника в армейском клубе, переговоры вступили в активную фазу. По условиям соглашения у ЦСКА не будет права выкупа игрока по истечении арендного договора. Нынешний контракт Черышева с «Реалом» рассчитан до лета 2017 года, при этом сумма отступных за россиянина составляет €20 млн.

Бывший игрок ЦСКА Дмитрий Галямин, выступавший и работавший в испанском «Эспаньоле», уверен в том, что у Черышева нет предубеждения против выступления в России, а армейцам подобное усиление пойдет только на пользу.

— Я хорошо знаю Дениса. Когда работал в «Динамо», специально приезжал общаться с ним в Мадрид. Он не боится ехать играть в Россию, но если у него будет хорошее предложение из Европы, то он, конечно, предпочтет остаться там, — рассказал «Известиям» бывший спортивный директор бело-голубых. — ЦСКА обычно не берет игроков в аренду без права выкупа. Однако из-за сегодняшней финансовой ситуации и строительства стадиона армейцы могут сделать исключение, как это произошло с Бибрасом Натхо и Романом Еременко, которым было больше 25 лет на момент перехода. Это первый случай за последние 10 лет. Обычно красно-синие не подписывает контракты с игроками старше этого возраста. Сам Черышев в ЦСКА однозначно будет играть в основе, и командная модель полностью для него подходит. Ему нравится играть в атакующий футбол, с хорошими полузащитниками, которые могут своевременно отдать пас вразрез. Для Дениса это идеальный вариант.

Черышев способен закрыть проблемную позицию ЦСКА на левом фланге атаки. Главному тренеру красно-синих Леониду Слуцкому приходится использовать на этом месте центральных полузащитников Георгия Миланова, Алана Дзагоева или Романа Еременко. Периодически на левый край смещается Ахмед Муса, оголяя тем самым позицию центрального нападающего. С приходом Черышева эта проблема будет решена.

Минувший сезон Черышев провел в аренде в «Вильярреале». В различных турнирах Денис сыграл 40 матчей, забил 7 мячей и отдал партнерам 11 голевых передач. Денис является сыном знаменитого российского нападающего Дмитрия Черышева, который большую часть карьеры провел именно в Испании. С 6 лет Черышев-младший занимался в футбольной школе хихонского «Спортинга».

В 2002 году Денис перешел в академию мадридского «Реала», куда позже трудоустроился его отец. В 2003 году юношеский «Реал» выиграл клубный чемпионат Европы, а Черышев получил приз лучшего снайпера турнира. В 2010 году он поднялся во вторую команду клубной системы. А в 2012-м впервые принял участие в матче основной команды, став первым россиянином, сыгравшим за «королевский клуб».

Затем последовали аренда в «Севилью», где он стал победителем Лиги Европы-2013/14, и «Вильярреал», в составе которого дважды попадал в символическую сборную чемпионата Испании по итогам декабря и января. В последнее время Черышева часто сватали в различные клубы, в частности сообщалось об интересе к нему английского «Ливерпуля». Ранее Денисом интересовался петербургский «Зенит», где отец возглавлял молодежную команду.

В самом же «Реале» пока не определились с будущим российского футболиста. Информация из Мадрида поступает противоречивая: то «галактикос» не собираются отдавать Черышева в аренду и готовы только к продаже, то хотят предоставить ему шанс в следующем сезоне. Сам полузащитник, не получив вызов в сборную России на матчи с Белоруссией и Австрией, отправился с клубом в турне по Австралии и Китаю.

Напомним, что в минувшем чемпионате России ЦСКА занял второе место и получил право выступать в Лиге чемпионов. Армейцы стартуют с заключительного квалификационного раунда. Этот фактор может стать дополнительным плюсом в переговорах с перспективным полузащитником.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*