Химкинский характер, армейский дух

Во втором матче финальной серии плей-офф московский ЦСКА на своем паркете обыграл подмосковные «Химки» — 94:81.

Источник: pro-CSKA / Михаил Сербин

Единственный раз во встрече гости вели в первые минуты игры — затем армейцы захватили лидерство и на протяжении всего матча удерживали его. Непреодолимым рубежом для «Химок» стала дистанция в 10 очков — достигнув двузначного преимущества, ЦСКА уже не позволил подмосковному коллективу приблизиться. «Химки» показали характер, но чемпионский дух ЦСКА помог хозяевам выиграть и вторую встречу серии.

Сюжет

Перед игрой почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов вручил Андрею Воронцевичу приз лучшему российскому игроку Лиги. У химчан были свои поводы для радости — наконец вернулся после травмы один из ключевых игроков команды Джеймс Огастин.

Матч начался очень резво — с лихой перестрелки. Главными действующими лицами в ней были Нандо де Коло и Сергей Моня, которые обменивались результативными атаками с очень высоким процентом попаданий. Армейцы быстро захватили лидерство, но химчане не собирались сдаваться, не позволяя ЦСКА оторваться в счете. Обе команды делали ставку на броски из-за дуги, осыпая оппонента каскадом трехочковых. Именно дальним броском поставил точку в четверти Манучар Маркоишвили — 29:24.

Вторая 10-минутка поначалу развивалась в том же ключе: армейцы пытались обеспечить себе комфортное преимущество, но гости сокращали разницу. Главным джокером «Химок» был Марко Попович. Но даже несмотря на его старания, отрыв ЦСКА неуклонно рос — хозяева прибавили в защите и стали чаще загружать в «краске» Александра Кауна, позволяя своему центру набирать очки из-под кольца. Добившись «+10», москвичи удержали это преимущество до перерыва — 47:37.

Третья четверть стала 10-минуткой Милоша Теодосича. Разыгрывающий ЦСКА забросал противника точными трехочковыми, а его передачи разрезали оборону «Химок» как бритва. Блестящая игра серба и жесткая оборона хозяев привели к тому, что положение «Химок» постепенно становилось критическим — 62:39. Однако и у команды Римаса Куртинайтиса нашелся свой герой — Виктор Клавер настрелял за четверть десять очков и сократил отставание все до тех же «-10» — 71:61.

Развязка

Впрочем, эта разница так и осталась для «Химок» неприступной. За три минуты до конца Тайриз Райс еще мог преодолеть этот заколдованный рубеж, выйдя с кольцом один на один. Но американец не забил, а у ЦСКА вновь добавил в атаке Каун, лишив подопечных Римаса Куртинайтиса возможности отыграться. До чемпионства армейцам остался только один шаг, но сделать его будет непросто — у себя дома «Химки» должны навязать ЦСКА очень серьезную борьбу.

Герой

Александр Каун. Российский центровой блестяще действовал в защите, закрыв собственную «краску», а в атаке надавил на слабое место «Химок» — переднюю линию, став вторым снайпером матча.

Цифра

57% — точность попаданий ЦСКА из-за дуги (12 из 21)

Комментарии:

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
– Мы провели очень хороший матч, задав ему тон с самого начала. Примерно 25 минут мы провели с высоким уровнем интенсивности, показали баскетбол отличного уровня на обеих половинах площадки. Парни играли увлеченно, собранно, настроенно, делились мячом, помогали друг другу в защите. Был период, когда мы утратили концентрацию, очевидно, немного расслабились, когда повели с разницей в 20 очков. Понятно, что «Химки» смогли вернуться в игру, потому что у них в составе есть классные игроки, которыми руководит отличный тренерский штаб. И все же в сложные моменты мы сумели принять правильные решения, очистили ум. Сейчас переезжаем в Химки и предполагаем, что соперники отреагируют. Мы же постараемся показать большее желание. Благодарен болельщикам, которые вновь создали великолепную атмосферу – в ней игроки выступают гораздо лучше. Хочу также поздравить Андрея Воронцевича с заслуженной наградой – он, действительно, проводит отличный сезон.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
– Поздравляю ЦСКА с победой. Сегодня они опять были лучше, без вариантов, хотя мы и завязали какой-то бой, но если откровенно, то до победы еще далеко. Жаль, что в нужные моменты, когда надо сплотиться, лучше сыграть в защите, на подборе и особенно в нападении, мы не забиваем свободные броски или делаем ошибки, как в начале четвертой четверти. С подобным техническим браком тяжело выиграть у такой хорошей команды. В целом, я рад, как играли наши ребята, была отдача и что-то похожее на баскетбол. Остались матчи дома. Думаю, мы прибавим в энергии и попытаемся отыграться.
 

Лучшие у команд
ЦСКА: Милош Теодосич — 18 очков, 6 передач; Александр Каун — 17 очков; Андрей Воронцевич — 13 очков, 7 подборов; Нандо Де Коло — 12 очков, 6 подборов; Андрей Кириленко — 11 очков, 8 подборов; Аарон Джексон — 8 очков, 6 передач;
«Химки»: Пол Дэвис — 14 очков; Петтери Копонен — 13 очков; Сергей Моня — 10 очков, 9 подборов; Виктор Клавер — 10 очков, 5 подборов; Тайриз Райс — 9 очков, 5 передач; Марко Попович — 9 очков, 5 передач.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*