«Химки»: лидеры есть, а вариантов нет

Второй матч финальной серии Единой лиги ВТБ прошел под диктовку ЦСКА и не оставил вопросов по поводу победителя в этом противостоянии.

Ощутив всю силу армейских «башен» и длину скамейки соперника, «Химки» рискнули вслед за Полом Дэвисоми вернули в игру восстанавливающегося Джеймса Огастина. Такими темпами к третьему матчу подмосковная команда «воскресит» Руслана Патеева, так как борьба с ЦСКА в усеченном составе лишена любого смысла.

С первых же минут Римас Куртинайтис бросил в бой «колючее» звено в составе Райса, Вяльцева, Ильницкого, Мони и Дэвиса. Расчет шел на то, что «Химки» смогу завязать с армейцами плотный и жёсткий баскетбол. Практически так и получилось, вот только ЦСКА решил не втягиваться в клинч и за счёт свежести, включив скорость, повторил стартовый спурт первого матча.

На 4-й минуте счет был 16:10 в пользу хозяев площадки. К концу первой десятиминутки разница была всего 5 баллов (29:24), но ощущение скорой развязки не покидало зрителей. Да, «желто-синие» выглядели вполне прилично, просто у армейцев с первых же минут пошла игра, и снижать обороты москвичи не собирались.

В первой четверти команды устроили феерверк точных бросков. У хозяев больше всех преуспел Де Коло (10 очков) и Воронцевич (8 очков), у гостей – Моня (8 очков). Но и в обороне все было очень интересно – Каун (2 подбора) и Кириленко (4 подбора) забрали армейский щит, у соперника подчищали в защите Моня (4 подбора) и Дэвис (2 подбора).

«Гонку вооружений» подвел к концу выход на площадку Маркоишвили и Теодосича, а также включившаяся «колотушка» Кауна. К середине второго периода ЦСКА убежал на 11 очков (38:27). Точные «выстрелы» вышедшего на замену Николса могли увеличить отрыв, но уверенная игра Поповича и Дэвиса позволила «Химкам» не отстать от фаворита встречи. На перерыв команды ушли при счете 47:37.

В третей четверти настало время Теодосича, который напомнил о себе «вкуснейшими» передачами Джексону и своевременными точными бросками. Вдвоем эти парни за четыре минуты совершили рывок на 10 очков и довели преимущество ЦСКА до 23 баллов. Три «бомбы» из-за дуги, две передачи, подбор на своем щите и перехват – актив Теодосича с 21-й по 25-ю минуты.  Джексон за этот же период времени забил три 2-х очковых, совершил два перехвата и отдал результативную передачу.

Сначала «Химки» в лице Клавера пытались спровоцировать бузу и сбить настрой армейцев за счет мелкой стычки. Не повезло, но тут в ход встречи вмешались  игры разума главных тренеров команд. Пошли замены. Вместо Кириленко, выжигавшего в защите (8 подборов), на паркет вышел Фридзон. Де Коло сменил «горячего» Теодосича, Николс – «железного» Воронцевича. В итоге получилось так, что против лёгкого состава ЦСКА (Де Коло, Фридзон, Джексон, Николс, Хайнс) вышла «физически развитая» пятерка «Химок» (Попович, Копонен, Клавер, Огастин, Шелекето).

Вся агрессия москвичей сошла на ноль, и «красно-синие» начали безумно биться о стену, выстроенную Куртинайтисом, бросать без подготовки, активно фолить и делать все, что так «полюбилось» болельщикам этой весной. Кроме того, пошел бросок у «хулиганившего» Клавера. К концу четверти «Химки» смогли сократить отставание до 10 очков и свели на нет все титанические усилия Теодосича и Джексона. Третий период ознаменовался ничьей 24:24.

Но в концовке встречи активная ротация Итудиса все-таки добила соперника. Воронцевич забрал свой щит. Де Коло и Теодосич совершили несколько удачных перехватов. Каун съел Дэвиса, Огастина и Шелекето, забив несколько важных очков, а Кириленко взял на себя роль лидера и не дал сопернику оправиться, выбив из игры Ильницкого (5-й фол) и заработав в концовке 6 очков.

ЦСКА перетерпел «Химки» и одержали уверенную победу со счётом 94:81. Как бы не сопротивлялись гости, каждый из армейских игроков сотворил в этот день маленькое чудо и не дал лидерам подмосковйно команды расправить крылья.

Примечательно, что на матче помимо легенд армейского баскетбола присутствовал Владимир Зельдин, который удивляет своей бодростью и любовью к жизни. Владимир Михайлович все время «был в игре», словно подтверждая шутку – «Хочешь жить до ста лет, общаться с молодежью на равных и успешно трудиться – болей за ЦСКА». Бриллиант советского и российского театрального искусства побаловал всех своим присутствием, и любимая команда его не подвела.