Темная лошадка. О карьере Андрея Кириленко в НБА

Статья о карьере Андрея Кириленко в НБА.

Источник: Gettyimages.ru / Chris Trotman

В обзоре драфта НБА за 1999 год можно прочитать короткий отзыв: «неизведанный актив». Под неизведанным активом имелся в виду 18-летний форвард московского ЦСКА Андрей Кириленко. Даже после 13 сезонов в НБА и почти 20-летней карьеры, которая может скоро завершиться, про него можно сказать то же самое. Кириленко — талантливый игрок, странный и единственный в своем роде; оценивать его как баскетболиста — все равно что всматриваться в зеркало на расстоянии.

Все, что мы узнавали о Кириленко, выглядело аномальным, особенно поначалу. Он немного опередил свое время, играя в эпоху перемен, как в НБА, так и в своей команде. Задрафтованный под 24-м номером в 1999 году Андрей стал частью Евро-Лихорадки в поздних девяностых и в начале нулевых, когда последовательное появление Дирка Новицки, Пежи Стояковича и Владе Диваца заставило команды НБА рыскать по заокеанским лигам в поисках долговязых снайперов и разносторонних больших, таких как Фредерик Вайс, Мацей Лямпе и Николоз Цкитишвили.

Но, несмотря на европейскую направленность тех дней, приглашение игрока из России — главного противника США на протяжении полувека — выглядело странным. До Кириленко всего три русских игрока были выбраны на драфте НБА, но никто из них так и не сыграл ни одной игры (Александр Белов — звезда ленинградского «Спартака», забивший победный мяч в памятном финале Олимпиады 1972 года — был задрафтован под 161 номером в 10 раунде драфта 1975 года тогдашними джазменами из «Нового Орлеана»; в 1986 году «Атланта» выбрала Валерия Тихоненко под 157-м номером; в 1994 «Селтикс» выбрали Андрея Фетисова под 36 номером).

Между тем, два столпа Юты Джон Стоктон и Карл Мэлоун стояли крепко, но недостаточно прочно, что бы строить вокруг них команду. Динозавр старой школы Джерри Слоун придирался к любым мелочам, требуя неукоснительного выполнения установок в нападении и защитных построениях. Команде для развития была не то что нужна, а просто необходима свежая кровь.

Более того, вся лига и ее образ с точки зрения зрителей, все еще менялись вместе с прогрессом аналитики игры. Новые идеи о важности роста, мобильности и взаимозаменяемости игроков все еще не были сформулированы до конца.

Андрей Кириленко попал именно в эту серую область между старым и новым. 6’ 9» роста (206 см) и чуть больше 200 фунтов веса (91 кг), полупрозрачная кожа, короткие светлые волосы ежиком — он выглядел как фигурка человека, собранная из пачки питьевых соломинок. Казалось, Андрей разлетится вдребезги, защищая краску от атлетичных линкоров, наводнивших лигу в то время. Не обладая стабильным средним броском, он бегал и прыгал как олень, врубаясь в зону для данка или хитрой скидки на партнера. Его руки выглядели как оптический обман зрения из книги комиксов — они раздвигались как телескоп, блокируя бросок соперника или перехватывая в воздухе его пас. Он мог защищаться на любой из пяти позиций.

Подборки на Youtube обманчивы по определению. Нельзя получить представление о нескольких сезонах игрока за семь-восемь минут — это обычная реклама. Но в случае Кириленко, пожалуй, это единственный способ понять, каким же необычным игроком он был.

Кириленко очень быстро (для новичка) стал набирать заметные по всем показателям цифры. В восьмой игре его первого сезона против «Мэджик» он набрал 13 очков, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и 4 блокшота за 25 минут. Через месяц против «Далласа» в его активе было 16 очков, 5 подборов, 6 перехватов и 3 блокшота. Фанаты «Джаз» снова обрели надежду на будущее во время мартовской игры против Детройта, когда Мэлоун свалился с простудой. АК-47 отыграл 44 минуты, за которые набрал 27 очков, собрал 9 подборов, выдал 1 передачу, сделал перехват и заблокировал 2 броска.

Мне кажется, что я, как и любой фанат НБА на четвертом десятке, впервые обратил внимание на Кириленко в сезоне 03/04. Эра дуэта Стоктон-Мэлоун закончилась весной-летом 2003 года, когда первый заявил о своем уходе, а второй пообещал титул для Лос-Анджелеса. Карлос Арройо поднялся с 6 минут в среднем в прошлом сезоне до основного разыгрывающего. Самым заметным усилением Юты в межсезонье стал обмен Кеона Кларка (в данный момент отбывает восьмилетний тюремный срок) на пик второго раунда драфта. Катастрофа «Джаз» казалась неминуемой.

Вместо этого Кириленко взял «Джаз» на свои воробьиные плечи и выдал поистине волшебный сезон. Вот его показатели за сезон 03/04: 16,5 очка, 8 подборов, 3 передачи, 2 перехвата (4 место в лиге), 2,8 блокшота (третье место в лиге) и показатель эффективности игрока в 22,6 балла. В список игроков, кто за сезон получал в среднем больше 8 подборов, 3 передач, 2 перехватов и 2,5 блокшота, входят такие имена как Дэвид Робинсон, Хаким и Карим. Кириленко (вместе с Джошом Смитом в 2007 году) стал самым молодым игроком, добившимся таких показателей. В том сезоне он стал одним из лучших подстраховщиков лиги, терроризируя игроков блокшотами из слабой зоны и лишая их пространства для комбинаций благодаря росту и длине рук. Так же в том сезоне Кириленко единственный раз был участником Матча всех звезд, а «Джаз» закончили сезон с откровенно шокирующими 42-40. Он выглядел игроком, вокруг можно построить команду-претендента на титул. Он был скромным и безумно популярным среди фанатов «Джаз». Он стал Яннисом (и даже лучше его) еще до Янниса и без помощи подлиз из Интернета. В межсезонье «Джаз» подписали с Кириленко контракт на 86 миллионов с максимальным продлением на шесть лет.

Но с этого момента все стало разваливаться на части. Началось все с травм: колено, запястье, спина, боли и всевозможные растяжения. Он пропустил половину сезона-04/05 и до конца своей карьеры пропускал не меньше 10 игр за сезон.

Затем проявились менее заметные, чем травмы, проблемы в эмоциональном плане: его игровое время сократилось, и темные чары брюзжания Слоана в стиле диктатор-в-шляпе-от-Джона Дира начали действовать. В первой игре первого раунда плей-офф 2007 года против Рокетс, в котором Андрей получил всего 16 минут, Кириленко прилюдно плакал на тренировке во время обсуждения своей роли в команде с репортерами, прохрипев: «Я хочу играть все 48 минут».

Слоун всегда был авторитарным м*даком, неуступчивым, как кремень, и все любили его за это. Но различия между тренером и игроком были не только в возрастном, но еще и в культурном плане. Вскоре после слезного интервью Андрея Маша Кириленко предложила «Джаз» нанять переводчика для улучшения взаимопонимания между тренером и игроком. Это было очень прогрессивное предложение, сегодня мы бы назвали его действием в стиле «шпор» — способ качественнее развивать своих игроков.

Но все же, когда его выпускали на площадку, парень оставался игроком, способным изменить ход игры своими действиями в защите, угрожая соперникам статистикой, больше подходившей на Фэнтези Лигу. Выступая за Тимбервулвс в 2012, он мог набрать 16 очков, 10 подборов, 6 передач, 1 перехват и 4 блокшота. В сезоне-13/14 за «Нетс»: 10 очков, 10 подборов, 3 передачи, 4 перехвата в выигранном матче против Лейкерс. За последние 20 лет он единственный, кроме Оладжувона, кто смог выдать несколько игр 5-по-5, когда игрок набирает не меньше 5 очков в 5 разных полезных для команды категориях.

Поздний Кириленко выглядел как идеальный игрок замены — много умеющий, играющий на разных позициях плеймейкер и защитник, способный вытащить подходящую команду на самый верх. Я все ждал, что его подпишут «шпоры». Вместо этого, он, отказавшись от контракта на 10,2 миллиона с «Тимбервулвс», оказался в «Бруклине», баскетбольной версии «Неудержимых», согласившись на предложенные Нетс 6 миллионов за два года.

Огромный список повреждений позволил ему принять участие всего в 52 матчах «регулярки» за два сезона в «Нетс». «Бруклин» выиграл 33 из них. В декабре прошлого года разорванный контракт Кириленко отправился на кладбище мусорных зарплат в «Филадельфии», и в следующие два месяца об игроке было почти ничего не слышно.

Таинственный конец таинственной карьеры.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*