Плей-офф – всухую!

Пятый титул чемпионов Единой лиги ВТБ наша команда взяла безоговорочно. Ни в одном из девяти матчей плей-офф соперники не смогли даже сохранить шансы до концовки.

Источник: ПБК ЦСКА

«Химки» (Московская обл.) – ЦСКА: 69-99 (+30)

Химки: Райс (11 + 3 пт), Огастин (4), Попович (8 + 5 пх), Копонен (10 + 4 гп), Вяльцев (1 + 4 пд), Клавер (3 пт), Ильницкий (2), Моня (13 + 5 пд + 2 бш), Дэвис (20 + 3 пд + 5 ф)…

ЦСКА: Де Коло (13), Теодосич (13 + 6 гп + 5 пт), Фридзон (8 + 3 пт), Николс (3 + 3 пд), Джексон (12 + 3 пд + 8 гп), Маркоишвили (7), Коробков (3), Воронцевич (9 + 4 пд), Каун (14), Хряпа (8 + 14 пд + 5 гп + 3 бш), Хайнс (4 + 4 пд), Кириленко (5 + 3 пд + 2 бш)…

В кулуарах только и разговоров было об окончании серии. Мол, пора заканчивать плей-офф с рекордным для лиги счетом, пора в отпуск, пора… В рядах красно-синих, понятно, противников такого подхода не было – оставалось только убедить в этом и соперников.

У желто-синих самыми упорными оказались Дэвис и Копонен. Центровой набрал все очки хозяев на стартовом отрезке, завершившемся со счетом 8-0. Потом подключился штатный снайпер химчан – и в итоге оказалось, что по ходу первой четверти у хозяев отличались только эти двое. Понятно, что этого было слишком мало. Тем более что армейцы легко распределяли обязанности, делясь мячом и выводя друг друга на удобные позиции. По ходу рывка 3-15, который позволил ЦСКА перехватить инициативу, случились три дальних попадания, и все от разных игроков – Кириленко, Хряпы и Де Коло.

По два фола Кириленко и Де Коло темпа гостей не сбили. Москвичи легко нашли другие эффективные сочетания. Хряпа занялся опекой третьего номера и здорово чистил щиты, в этом ему отлично помог Николс. Маркоишвили по очереди занимался нейтрализацией Копонена и Райса, а в нападении частенько брал на себя функцию первого номера, позволяя Теодосичу исполнять роль снайпера – чем тот с удовольствием воспользовался, быстро захватив лидерство по результативности. Именно штрафные Тео позволили ЦСКА захватить максимальный перевес – «+19».

В перерыве на паркете состоялся финальный тур конкурса групп поддержки. Участие нашего клуба было максимальным – две девушки, но главный приз уехал в Питер. Анне Резницкой достался приз зрительских симпатий.

А на паркете после паузы красно-синие творили красоту баскетбольную, сражаясь за симпатии болельщиков. В первые три минуты Кириленко сделал два эффектных «горшка», еще один добавил Воронцевич. Каун вколотил алле-уп после паса Теодосича, да еще и забрасывал штрафные, делая бесполезной тактику Куртинайтиса фолов на центровом, Джексон крутанул Поповича эффектным балетным пивотом в быстром отрыве. В общем, о борьбе даже речи не шло – на финише третьей четверти разница доросла до «+27» в пользу ЦСКА.

Завершающая четверть проходила фактически в режиме доигровки. Армейцы пытались сыграть красиво и позволить отличиться каждому. За две минуты до сирены последним избавился от нуля Фридзон – до этого «трехой» отметился Коробков. Оставалось дождаться сирены – и праздновать!

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю ЦСКА, клуб, команду, игроков, тренеров, врачей, менеджмент, каждого, кто причастен к победе. Как отметил Сергей Иванов, это уникальное достижение – мы завершили плей-офф с результатом 9-0. Завоевали титул и, что важно, показали отличный баскетбол как в защите, так и в нападении. Мы были лучшей командой в лиге, при этом нам противостоял классный соперник: «Химки» тоже заслуживают поздравлений за сезон, в котором они завоевали Еврокубок, вышли в финал Лиги ВТБ. Они обладают отличными игроками и тренерами, Римас Куртинайтис и его команда проделали огромную работу. И это делает наш успех более значимым. Что касается завершающего матча, мы были собраны, не оставили сомнений с первых минут, задавали тон на обеих половинах площадки. К перерыву мы реализовали, если не ошибаюсь, 71% двухочковых, 72% трехочковых и 83% штрафных. И по итогам матча оставили очень хорошие показатели реализации бросков.