Сборная России по футболу: работа над ошибками

Сборная России по футболу примет в воскресенье команду Австрии в рамках квалификации чемпионата Европы 2016 года и постарается взять реванш за гостевое поражение в ноябре 2014 года.

Источник: "Чемпионат" / Александр Мысякин

Будучи фаворитом группы G, сборная России набрала в пяти матчах только восемь очков, обыграв на поле только команду Лихтенштейна на старте европейской кампании. Еще три очка российская сборная получила по решению УЕФА, присудившего техническое поражение команде Черногории.

Нельзя винить во всех неудачах главного тренера команды Фабио Капелло, но человек, получающий семь миллионов евро в год, должен отвечать за свою работу, несмотря на то, что никаких конкретных задач в контракте Капелло с РФС не прописано, и правовых рычагов давления на него просто нет.

Говорит ли это о том, что Капелло в любом случае доработает контракт до конца и будет руководить сборной России до 2018 года? Некоторое время назад казалось именно так, но сейчас уверенности в этом нет, несмотря на то, что, согласно контракту, итальянец даже в случае увольнения должен будет получить зарплату за весь срок соглашения.

Можно говорить о том, что сейчас у РФС нет президента и принимать решения некому; можно добавить, что денег на расторжение контракта у организации также нет, но, кажется, даже эти вещи не станут проблемой.

Люди, следящие за российским футболом, прекрасно понимают, что в настоящее время отвечать за этот вид спорта в стране может только один человек — министр спорта Виталий Мутко, которого многие называют будущим президентом РФС.

Нет никаких сомнений, что если отставка Капелло назреет, Мутко найдет нужную сумму для расторжения контракта и сумеет убедить в правильности этого решения остальных… Ответ на вопрос, придется ли министру спорта и всему футбольному сообществу поднимать вопрос об отставке Капелло после матча со сборной Австрии, даст только сама игра.

После неудач во встречах со сборными Молдавии и Австрии осенью 2014 года, итальянский специалист продолжал с уверенностью говорить о том, что российская команда выйдет на чемпионат Европы.

Действительно, если говорить о турниром положении, то даже неудача в матче с австрийцами не поставит крест на сборной России — выйти в финальную стадию чемпионата Европы можно даже, заняв третье место в группе. Но с той игрой, которую показывали российские футболисты на чемпионате мира и на старте квалификации Евро-2016, делать на крупных турнирах нечего.

Пожалуй, главной задачей Капелло является подготовка сборной России к чемпионату мира 2018 года, который пройдет в нашей стране. С ней итальянец на данном этапе тоже не справляется.

После чемпионата мира в Бразилии, который оказался провальным для сборной России, у Капелло было достаточно времени для того, чтобы провести работу над ошибками. Прошел год, а результатов этой работы пока не видно. Матч с австрийцами должен стать в этом плане ключевым: или Капелло покажет, что сумел исправить ситуацию, или продолжать работать над ошибками можно будет без него.

Регламент квалификации чемпионата Европы гласит:

В финальную стадию турнира выйдут по две команды из каждой группы, а также одна сборная из числа финишировавших третьими, которая имеет наилучшие показатели в поединках с первой, второй, четвёртой и пятой командами своей группы. Оставшиеся восемь сборных, которые займут третьи места, в ноябре 2015 года разыграют ещё четыре путёвки в финальную стадию.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*