Андрей Кириленко комментирует статью о самом себе

На авторитетном американском сайте Grantland.com недавно вышел материал, посвященный окончанию карьеры Андрея Кириленко в НБА. Публикуем избранные отрывки этого текста на русском, но и прилагает к ним комментарии самого героя.

Grantland: В обзоре драфта НБА за 1999 год можно прочитать короткий отзыв: «неизведанный актив». Под неизведанным активом имелся в виду 18-летний форвард московского ЦСКА Андрей Кириленко. Даже после 13 сезонов в НБА и почти 20-летней карьеры про него можно сказать примерно то же самое. Кириленко — талантливый игрок, странный и единственный в своем роде; оценивать его как баскетболиста — все равно, что всматриваться в зеркало на расстоянии. Все, что мы узнавали о Кириленко, выглядело аномальным, особенно поначалу. Он немного опередил свое время, играя в эпоху перемен, как в НБА, так и в своей команде.

Кириленко: «Все это эфемерно и индивидуально. Возможно, если бы я попал в другую команду или к другому тренеру, то не заиграл бы в НБА вовсе. Даже когда я уезжал из ЦСКА, 90% людей говорили мне: «У тебя ничего не получится, ты худой, ты не сильный, у тебя нет стабильного броска. Зачем ты туда едешь?» А в «Юте» мой стиль игры подошел под общий игровой план. Мы не можем знать, как сложится наша жизнь, но в своей карьере я всегда принимал неоднозначные решения, которые давали мне новый вызов и возможность попробовать себя в иной ситуации. Поэтому лично я ничего аномального в своих первых сезонах в НБА не помню».

Grantland: Андрей Кириленко попал в серую область между старым и новым. 206 сантиметров роста и чуть больше 91 килограмма веса, полупрозрачная кожа, короткие светлые волосы ежиком — он выглядел как фигурка человека, собранная из пачки питьевых соломинок. Казалось, Андрей разлетится вдребезги, защищая краску от атлетичных линкоров, наводнивших лигу в то время. Не обладая стабильным средним броском, он бегал и прыгал как олень, врубаясь в зону для данка или хитрой скидки на партнера. Его руки выглядели как оптический обман зрения из книги комиксов — они раздвигались как телескоп, блокируя бросок соперника, или перехватывая в воздухе его пас. Он мог защищаться на любой из пяти позиций.

 Кириленко: «Может, это выглядело так со стороны, но на самом деле проблемы с защитой возникли с первых дней. Вообще, в НБА самое тяжелое — сохранять стабильность, все время выступать на одном уровне. Первый год у меня был не очень стабильный, случались и провальные игры, и прекрасные. Но чем больше я играл, тем лучше мне удавалось действовать на одном и том же уровне. Вообще, если посмотреть на мою карьеру, то практически во всех статистических категориях я смог набрать больше 1000 баллов — мне кажется, таких игроков было не так много. А понимание того как сохранять стабильность в своей игре ко мне по-настоящему пришло в сезоне 2003/04».

Grantland: Мне кажется, что я, как и любой фанат НБА на четвертом десятке, впервые обратил внимание на Кириленко в сезоне-2003/04. Кириленко взял «Джаз» на свои воробьиные плечи и выдал поистине волшебный сезон: 16,5 очка, восемь подборов, три передачи, два перехвата (четвёртое место в лиге), 2,8 блок-шота (третье место в лиге) и показатель эффективности игрока в 22,6 балла. Также в том сезоне Кириленко единственный раз был участником «Матча всех звезд», а «Джаз» закончили сезон с откровенно шокирующими 42-40. Он выглядел игроком, вокруг которого можно построить команду-претендента на титул. Он был скромным и безумно популярным среди фанатов «Джаз». Он стал Янисом Адетокумбо (и даже лучше его) еще до Яниса и без помощи подлиз из Интернета.

Кириленко: «Не скажу, что это был момент удачи и везения — скорее смены поколений, нормального процесса для любой команды. После ухода Стоктона и Мэлоуна у меня появилась возможность быть лидером, первой скрипкой команды и выдать если не лучший, то один из лучших сезонов в своей карьере. Мы часто обращаем внимание на результативность, но я никогда не был снайпером или забивалой, у меня не было стабильного броска — мои лучшие черты не были связаны с набором очков. Я как в хоккее — форвард оборонительного плана. Мне тут недавно кто-то сказал, что на своей позиции я лидирую по блок-шотам за всю историю НБА — чем не повод для гордости?

Мне не совсем правильно об этом говорить, но может быть моим примером действительно вдохновились какие-то ребята, вроде того же Яниса или Батюма. Я не знаю, так ли это на самом деле, но если они вдохновились примером игрока, который на площадке может все и бросается за каждым мячом, то я рад. Уверен, те, кто играл против меня, могут сказать: «Андрей не суперзвезда, не Коби и не Леброн, но играть против него было тяжело».

Grantland: После первой игры первого раунда плей-офф 2007 года против «Рокетс», в которой Андрей получил всего 16 минут, Кириленко прилюдно плакал на тренировке во время обсуждения своей роли в команде с репортерами, прохрипев: «Я хочу играть все 48 минут».

Джерри Слоун всегда был авторитарным, неуступчивым, как кремень, и все любили его за это. Но различия между тренером и игроком были не только возрастными, но еще и в культурном плане. Вскоре после слезного интервью Андрея его супруга Маша предложила «Джаз» нанять переводчика для улучшения взаимопонимания между тренером и игроком. Это было очень прогрессивное предложение, сегодня мы бы назвали его действием в стиле «Сан-Антонио Сперс» — способ качественнее развивать своих игроков.

Кириленко: «Жить в баскетболе — все равно, что жить в семье. Я десять лет играл у Джерри Слоуна, он мне был как второй отец. Джерри действительно жесткий человек, с которым невозможно десять лет прожить душа в душу. Да, в 2007-м был конфликт, я хотел и был готов играть больше, но получал недостаточно игрового времени, мои собственные ожидания не были оправданы, произошел срыв. Но за мою карьеру это один из немногих подобных случаев. Я не жалею — этот эпизод научил меня сдержанности, научил отдавать приоритет другим вещам».

Grantland: За последние 20 лет Кириленко — единственный, кроме Оладжьювона, кто смог выдать несколько игр с «файв-бай-файв», когда игрок набирает не меньше 5 баллов в 5 разных статистических категориях.

Кириленко: «Скажу честно, мне никогда не было интересно следить за статистикой, но так получилось, что это преследовало меня на протяжении всей карьеры, так как неплохие с точки зрения цифр игры мне удавались достаточно часто — и в защите, и в нападении удавалось выступать на приличном уровне. Мне кажется, у меня еще матчей двадцать было, когда мне в каком-то из показателей не хватало одного балла до 5-по-5. Кстати, первый раз, когда мне сказали об этом достижении, я вообще не мог понять, в чем прикол. Когда я играл по детям, по кадетам, по юниорам, у меня случались подобные матчи, но на том уровне этому не уделялось так много внимания, а в НБА за этим следят очень пристально. Мне это льстило, но я старался не зацикливаться».

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*