Никита Курбанов вернулся в ЦСКА

Первым новичком нашей команды этим летом стал Никита Курбанов (28 лет, 202 см). Контракт с форвардом сборной России подписан по схеме «2+1».

Источник: ПБК ЦСКА

Никита является воспитанником армейского молодежного проекта, за который он выступал с 2002 по 2005 годы. Став победителем и MVP молодежного чемпионата Европы в Чехове, Курбанов начал профессиональную карьеру в ростовском «Локомотиве» на правах аренды, но вернулся в ряды армейцев по ходу того же сезона. В ЦСКА форвард выступал до 2012 года с перерывом на аренду в УНИКСе и питерском «Спартаке» (2008-09).

В красно-синей форме Курбанов провел 238 матчей (17 – в стартовом составе), в которых набирал 4,0 очка, делал 2,2 подбора, 0,6 передачи, 0,5 перехвата, 0,2 блок-шота за 11,0 минуты.

После ухода из ЦСКА Никита выступал за «Спартак», УНИКС и «Локомотив-Кубань». В минувшем сезоне являлся одним из ключевых игроков краснодарцев. Его средние показатели – 8,7 очка, 3,9 подбора, 1,3 передачи, 0,9 перехвата, 0,8 блок-шота за 25,3 минуты в 20 матчах Еврокубка, 8,2 очка, 3,9 подбора, 1,4 передачи, 0,8 перехвата, 0,2 блок-шота за 24,2 минуты в 38 матчах Единой лиги ВТБ. Курбанов является одним из героев прошлогоднего отборочного цикла чемпионата Европы, в котором он проводил больше всех времени на площадке (27,5 минуты) и был лучшим по отскокам (8,5), вторым по передачам (2,8) и третьим по результативности (9,5).

Елена Безденежных, вице-президент ГМК «Норильский никель»:

Мы всегда рады, когда воспитанники нашего клуба возвращаются в ЦСКА, и всецело поддерживаем решение руководства армейцев подписать с форвардом сборной России долгосрочный контракт. Уверены, что Никита поможет команде достигнуть поставленных целей.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Счастливы снова видеть Никиту в ЦСКА. За прошедшие годы он доказал, что относится к когорте топовых игроков. Курбанов добавит нашей команде габаритов, остроты, мотивации и агрессивности на позиции легкого форварда. Мы уже поговорили, и у меня был шанс убедиться, с каким энтузиазмом Никита относится к своему возвращению.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*