Евгений Гинер: при лимите на легионеров в российском футболе ничего не изменится

«Люди должны смотреть футбол, а не на то, как на поле «валяют дурака», — сказал ТАСС президент ЦСКА.

Источник: ТАСС / Юрий Машков

Лимит на легионеров тормозит развитие российского футбола. Таким мнением с корреспондентом ТАСС поделился президент московского ЦСКА Евгений Гинер.

В декабре 2014 года было принято решение, что в чемпионате России сезона-2015/16 лимит на легионеров будет действовать по схеме «10+15» — то есть, в заявке команды не сезон может значиться не более 10 легионеров, при этом количество иностранных игроков, одновременно находящихся на поле, не будет ограничено. Не исключено, что с принятием закона, согласно которому решающее слово будет за министерством спорта, а не за спортивными федерациями, лимит на легионеров в российском первенстве будет ужесточен.

«Можно обсуждать любую формулу лимита на легионеров, но пока он будет действовать — в нашем футболе ничего не измениться. К примеру, Турция это поняла, и они вовремя отменили лимит. Люди должны смотреть футбол, а не на то, как на поле «валяют дурака». Люди не должны играть только потому, что у них есть паспорт. Мне интересно, почему те, кто придумывают формат лимита на легионеров не ездят на русских автомобилях? Почему? Я считаю, что нужно себя заставить», — сказал Гинер.

О выборах нового президента РФС

Также функционер рассказал, чью кандидатуру на пост президента Российского футбольного союза (РФС) он бы поддержал.

«Я уже не раз говорил, что не собираюсь выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФС. Какого кандидата я бы поддержал? Мне сложно сказать. Думаю, я поддержал бы какого- нибудь самодостаточного, бизнесмена. Человека, под которого спонсоры с удовольствием дадут деньги», — отметил он.

Делегаты конференции РФС 31 мая проголосовали за досрочное прекращение полномочий Николая Толстых, который являлся президентом организации с сентября 2012 года. Выборы нового главы РФС ориентировочно пройдут в сентябре.

О введении в РФПЛ стыковых матчей

Президент ЦСКА позитивно отозвался о введении стыковых матчей между командами Российской футбольной премьер-лиги и Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

«Количество так называемых «странных» матчей в РФПЛ понизилось не из-за работы Николая Толстых (бывшего президента Российского футбольного союза), а из-за введения переходных матчей. Теперь на места в еврокубках претендуют шесть-семь команд, также и внизу идет борьба между пятью-шестью командами за возможность сохранить место в лиге. Все борются, всем важны очки. Если глобально смотреть на ситуацию, то лига и клубы стали больше зарабатывать, а значит им есть, что терять. РФПЛ и ФНЛ сделали правильно, введя имеющийся формат соревнований», — сказал Гинер.

Переходные матчи между командами РФПЛ и ФНЛ впервые были сыграны в 2012 году. Встречи за право выступать в сезоне-2015/16 в элитном российском дивизионе прошли 3 и 7 июня. Команды РФПЛ «Ростов» и екатеринбургский «Урал» сохранили место в лиге, обыграв по сумме двух матчей соответственно «Тосно» и томскую «Томь».

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*