ЦСКА впереди России всей

Рейтинг сильнейших клубов РФПЛ за десять лет.

Лидером российского футбола последнего десятилетия является ЦСКА. Если считать по системе пять очков за первое место в чемпионате, три очка за второе и одно очко за третье, армейцы завоевали 31 балл, начиная с 2005 года. У «Зенита» накопилось 27 зачетных очков. «Спартак», ни завоевавший за десять лет ни одного трофея, отстает довольно сильно – у красно-белых 15 очков. Далее следуют «Рубин» — 11 баллов, «Локомотив» — 3 балла, а у «Динамо», «Анжи» и «Краснодара», завоевавших бронзовые медали, по 1 очку. Всего только три команды становились чемпионами за последние десять лет: ЦСКА (4), «Зенит» (4) и «Рубин» (2).

Фаворитизм ЦСКА обеспечили четыре чемпионских звания. Армейцы дважды подряд становились победителями чемпионата в 2005 и 2006 годах под предводительством Валерия Газзаева и в сезонах-2012/2013 и 2013/2014 с нынешним рулевым Леонидом Слуцким. Интересно, что в 2005 и 2006 годах тройка призеров оказывалась одинаковой. За красно-синими располагались «Спартак» и «Локомотив».

В 2007 году на авансцену вышел «Зенит». Во второй раз в истории клуб не из Москвы сумел взобраться на вершину. Ранее такого достижения добивалась только владикавказская «Алания», прервавшая гегемонию «Спартака» в 1995 году.

Власть в российском футболе в 2008 году снова сменилась. Неожиданным лидером отечественного первенства стал «Рубин». И если чемпионство казанцев в 2008 можно было назвать сенсационным, то повторение золотого успеха в 2009 году закономерно отразило силу команды Курбана Бердыева.

В 2010 году «Зенит» вернул чемпионский титул под руководством Лучано Спаллети. В революционном сезоне-2011/2012, ознаменовавшим переход российского футбола на систему «осень-весна», сине-бело-голубые защитили чемпионский титул.

В минувшем сезоне «Зенит» с Виллашем-Боашем во главе в четвертый раз поднял над головой главный приз, сравнявшись с ЦСКА по количеству медалей высшего достоинства с 2005 года. Но питерцы трижды оставались вне тройки призеров, тогда как армейцы только однажды не попадали в число трех сильнейших клубов.

Самым большим «неудачником» последних десяти лет является «Спартак». Спартаковцы пять раз останавливались в шаге от золота, так и не сумев получить долгожданный трофей.

Сейду Думбия — безусловно лучший бомбардир РФПЛ за десятилетний отрезок. Ивуарийский нападающий ЦСКА в сезоне-2011/2012 забил 28 голов – лучший показатель в истории российского футбола, начиная с 1992 года. Второй показатель результативности продемонстрировал спартаковец Веллитон, который отличился 21 раз в 2009 году. Замыкает тройку лучших снайперов десятилетия армеец Вагнер Лав, наколотивший 20 голов в 2008 году.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*