Андрей Кириленко готов сыграть за РФБ

Лучший российский баскетболист претендует на пост президента федерации.

Источник: РИА Новости

Лучший российский баскетболист Андрей Кириленко заявил “Ъ”, что готов баллотироваться на пост президента Российской федерации баскетбола (РФБ), в которой в течение двух ближайших месяцев должны состояться выборы нового руководителя. Господин Кириленко, вернувшийся в минувшем сезоне в Россию из НБА, сказал, что, закончив карьеру, готов использовать опыт, накопленный благодаря выступлениям в Америке и Европе, а также реализации благотворительных и социальных программ, для восстановления имиджа отечественного баскетбола.

 

Свое заявление Андрей Кириленко сделал спустя несколько дней после того, как в конце прошлой недели стало известно о том, что Мосгорсуд отклонил апелляцию Российской федерации баскетбола на принятое ранее Хамовническим судом Москвы решение о проведении федерацией отчетно-выборной конференции и избрании нового руководства, включая президента: эту должность сейчас занимает Юлия Аникеева. Конференция должна состояться в течение ближайших 60 дней.

 

До сих пор никто из известных представителей баскетбольной общественности не выражал желания баллотироваться на президентский пост, который фактически становится вакантным. Андрей Кириленко стал первым.

 

Формально Кириленко, который в середине прошлого сезона вернулся из НБА в Россию и вторую его половину отыграл за московский ЦСКА, еще не завершил карьеру. Но в интервью “Ъ” он рассказал, что «почувствовал: настало время сделать это» и «поменять профессию». Андрей Кириленко хотел бы заняться «созидательной деятельностью» в баскетболе и дал понять, что пост президента РФБ считает хорошей площадкой для ее осуществления. В ответ на вопрос, согласится ли он на выдвижение в качестве кандидата от какой-либо из региональных федераций, Кириленко прямо ответил, что «с удовольствием рассмотрел бы такой вариант»: «Было бы неправильно не использовать опыт, который я накопил за свою карьеру».

Кто бы ни вошел в число соискателей президентской должности в РФБ, Андрей Кириленко наверняка будет одним из главных, если не главным фаворитом выборов. Речь идет об игроке, являющемся безусловно лучшим в отечественном баскетболе в нынешнем столетии, можно сказать, о его символе. В 2001 году Кириленко уехал из ЦСКА в клуб НБА «Юта Джаз» и стал не просто первым россиянином, закрепившимся в сильнейшей лиге мира, а ее суперзвездой. Он неоднократно попадал в различные символические сборные, участвовал в 2004 году в Матче всех звезд. Выступая в Америке (после «Юты» он поиграл за «Миннесота Тимбервулвс» и «Бруклин Нетс»), Андрей Кириленко помогал и сборной России. С его игрой связаны все важные награды, которые она завоевала: это и золото чемпионата Европы 2007 года, и бронза Олимпиады 2012-го.

 

Параллельно Кириленко занимался реализацией благотворительных и социальных проектов. Он является главой фонда «Кириленко — детям», а не так давно запустил программу «Школа 2.0». Она ориентирована на развитие школьного спорта посредством обучающих компьютерных приложений.

Уже можно предположить, какими будут ключевые пункты предвыборной программы Андрея Кириленко в том случае, если его действительно выдвинут в президенты РФБ. В разговоре с корреспондентом “Ъ” Кириленко акцентировал внимание на том, что в последнее время «вокруг баскетбола слишком много негатива и скандалов». С «негативным фоном» Андрей Кириленко связывает и падение интереса к баскетболу в России, в том числе падение интереса к сборной страны. Назвав эту ситуацию «недопустимой», Андрей Кириленко заметил, что различным силам в российском баскетболе «вместо создания каких-то группировок, борющихся друг с другом, необходимо объединиться».

 

Насчет скандального фона в российском баскетболе с Андреем Кириленко невозможно спорить. Он держится уже несколько лет и никуда не делся, когда в августе 2013 года РФБ возглавила Юлия Аникеева (ее соперницей, кстати, была знаменитая баскетболистка Светлана Абросимова). После этого о работе федерации говорили в основном в связи с происходящими вокруг нее скандальными историями. Это и долгий судебный процесс, в котором РФБ выступала в качестве ответчика, а пермская региональная федерация — истца, требующего признать нелегитимность выборов, и различные конфликты с участием головной баскетбольной структуры.

 

Претензии к федерации высказывала Счетная палата РФ, которая по итогам проведенной проверки пришла к выводу, что РФБ неэффективно использовала выделяемые государством средства (более 180 млн руб. в 2013 и 2014 годах). Также выяснилось, что РФБ не платит судьям, обслуживающим матчи, которые проходят под эгидой федерации. Кроме того, у Юлии Аникеевой возникли сложные отношения с клубами Единой лиги ВТБ, которые не согласились с требованием федерации платить крупные суммы за паспортизацию легионеров.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*