Кириленко будут рады все! Но будет ли рад сам Кириленко?

Возможное выдвижение Андрея Кириленко на пост президента РФБ нашло положительный отклик у тех, для кого слово «баскетбол» не пустой звук.

Источник: РИА Новости

Заявление Андрея Кириленко о завершении карьеры игрока и желании баллотироваться на пост президента РФБ, возможно, и не вызвало эффекта разорвавшейся бомбы, но совершенно точно всколыхнуло всю баскетбольную общественность. Как оказалось, та не только с радостью (пусть и сдержанной) готова принять лучшего баскетболиста в истории страны, а также всячески хотела бы помогать ему в случае успеха предстоящей кампании.

«Кириленко баллотируется в президенты РФБ? Это приятный шок!»

ВИТАЛИЙ НОСОВ, экс-центровой сборной России:
– Информация о том, что Андрей Кириленко намерен баллотироваться на пост президента РФБ – приятный шок для меня. Я и мечтать не мог об этом – большей удачи для российского баскетбола быть не может! Если, имея американское гражданство, дом во Франции и средства, чтобы всю жизнь лежать на пляже, он решится поправить наш баскетбол – это будет грандиозное событие для всей страны. Он много сделал для детского спорта – фонд «Кириленко — детям», «Школа 2.0», он покупал мячи, майки, устраивал соревнования, даже когда проживал в другой стране. А если он будет здесь – это будет супер!

Андрей великая личность, прекрасный баскетболист, умный, начитанный парень – за 20 лет, что я его знаю, он не дал ни единого повода усомниться в его честности и компетенции. Я уверен, что он справится, потому что с ним будет команда знающих и умеющих людей. И если он попросит меня присоединиться к его команде – это будет честь для меня. Баскетбол не должен зависеть от одного человека. Сейчас все думают, сыграет ли Тимофей Мозгов на Евробаскете, тогда будет хоть какой-то шанс отобраться на Олимпиаду, как в своё время всё зависело от игры Кириленко или Виктора Хряпы.

 

ВЛАДИМИР ГОМЕЛЬСКИЙ, комментатор:
– К кандидатуре Андрея Кириленко на выборах президента федерации баскетбола я отношусь положительно. Существующая сейчас баскетбольная власть вредна для развития этого спорта в нашей стране, поэтому нужен человек, который разбирается в баскетболе, любит его, и дай ему Бог, чтобы всё получилось. Отсутствие богатого управленческого опыта компенсируется правильным набором команды. Кириленко поступил предусмотрительно: он объявил о том, что закончит карьеру игрока, если он будет избран на пост. Исполком, который сейчас есть, во главе с действующим президентом федерации баскетбола госпожой Аникеевой, всеми силами будет пытаться оттянуть исполнение решения суда. Власть в баскетболе нужна для совсем других целей.

«Как Путин в стране, так Кириленко в баскетболе»

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, президент саратовского «Автодора»:
– Возможно, Андрей Кириленко – лучшая кандидатура. Сейчас нужен человек с большим авторитетом, а такого авторитета, как у Кириленко, после смерти Сергея Белова, и близко ни у кого нет. Быстрота схватывания ситуации на баскетбольной площадке поможет ему и в жизни. К тому же рядом с Кириленко будут люди, которые подскажут, помогут. Может, и не всё сразу пойдёт гладко, но после того, что сейчас происходит, любой новый баскетбольный человек в руководстве сможет изменить ситуацию к лучшему.

Лично для меня поработать в команде Кириленко будет честью. Без лишней скромности, я один из лучших в подготовке резерва. Я смотрел матч женской команды с испанками, и мы сильно отстаём по быстроте, по броскам, по технической оснащённости. Российскому баскетболу нужна резкая, кардинальная перестройка, как в своё время сделал немецкий футбол. И я готов если не возглавить, то хотя бы поучаствовать в руководстве подготовкой резерва.

Андрей прошёл нашу систему подготовки, узнал американскую. Я, например, взял американского тренера, потому что необходим авторитет для американских игроков и потому что он обладает многими качествами в управлении командой, которые необходимо оттуда почерпнуть. Не думаю, что на данном этапе кто-то рискнёт составить ему конкуренцию. Это ключевая фигура. И 90 % будут «за», хотя чудаков всяких хватает. Как Путин в стране, так Кириленко в баскетболе».

Сергей ЧЕРНОВ, почётный президент РФБ:
– Если Андрей Кириленко хочет предложить свою кандидатуру на пост президента, то почему бы и нет. Другое дело, ему надо понимать, что играть и руководить – разные вещи. Посмотрим, что выйдет из его инициативы.

 

«А если ещё и Хряпа станет главой профсоюза игроков… будет совсем хорошо»

ВИКТОР ХРЯПА, форвард ЦСКА и сборной России:
– То, что Андрей Кириленко разбирается в баскетболе изнутри, – это факт. Уверен, он знает, какие действия надо предпринять. То состояние, в котором пребывает наш баскетбол в течение последних нескольких лет, требует изменений и как раз нового видения игры. На пути к президентскому креслу Кириленко ожидает борьба. У него серьёзные конкуренты: Юлия Аникеева и Светлана Абросимова, уже прошедшие этот путь. В прошлый раз они разделили голоса, и вряд ли кто-то резко передумает теперь. Для меня Андрей фаворит – он мой друг, и я знаю, что он изменит баскетбол в лучшую сторону.

СЕРГЕЙ БЫКОВ, защитник УНИКСа и сборной России:
– Искренне желаю Андрею Кириленко успехов, удачи, буду рад, если он победит в президентской гонке. Но тогда ему придётся позабыть о полезном спортивном дневном сне. В кандидатуре Андрея я вижу одни плюсы. Он рассудительный и коммуникабельный. Присущее ему спокойствие не позволит наломать дров сгоряча. Андрей любит баскетбол, у него большой опыт выступления в НБА, то есть он знает устройство разных структур, и его подход к делу не будет однобоким. А организаторские способности он может приобрести. Кроме того, с ним будет команда единомышленников. У него хорошие отношения с опытными людьми, которые окажут ему поддержку, а авторитет Кириленко поможет привлечь инвестиции. Андрей самодостаточный человек, не только как личность, но и в финансовом плане, поэтому уверен, что он не будет рассматривать президентство со стороны возможности оторвать кусок побольше, а будет нацелен на популяризацию баскетбола в России. А если ещё и Хряпа станет главой профсоюза игроков, я буду совсем спокоен.

«Кириленко расчистит эти «авгиевы конюшни»

ЕЛЕНА БАРАНОВА, заместитель директора УОР № 4 имени А.Я. Гомельского в Москве по баскетболу, олимпийская чемпионка 1998 года:
– Когда переизбрание президента РФБ будет легитимным, сам Андрей сделает официальное заявление и представит программу на рассмотрение, тогда и будет смысл что-то обсуждать. А пока, на мой взгляд, журналисты раздувают тему на ровном месте и бегут впереди паровоза.

АННА АРХИПОВА ФОН КАЛМАНОВИЧ, генеральный директор БК «Видное»:
– Рада, что Андрей хочет стать на путь руководителя. Когда вопрос касается развития российского баскетбола, я всячески готова помогать. Поскольку я человек команды, мне не важно, кто «у руля», если он стремится работать во благо баскетбола. Несмотря на то что справиться с должностью руководителя может любой человек из большого спорта, настоящий руководитель должен обладать несколькими важными качествами. Это честность, принципиальность и настоящая любовь к российскому баскетболу. Только человек-созидатель, а не разрушитель может руководить. Андрей обладает этими качествами, поэтому я, в частности, всецело его поддержу.

СВЕТЛАНА АБРОСИМОВА, генеральный директор МСБЛ:
– Я считаю, что Кириленко достойная кандидатура. Андрей – великий игрок, и я надеюсь, что ему хватит политических и финансовых ресурсов, чтобы расчистить эти «авгиевы конюшни», которые ещё остались в баскетболе. Если же ему понадобится помощь, то я всегда помогу. Андрея я очень уважаю и желаю, чтобы у него получилось то, что он задумал. В любом случае для федерации это будет лучше, чем то, что есть сейчас. Перемены назрели настолько, что сил ждать нет.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*