Дзага-гол! Лучший левый хавбек страны

Sovsport.ru продолжает свой сериал – итоги минувшего сезона. Новая позиция в нашей символической сборной – левый хавбек. Высшую оценку по пятибалльной шкале получил универсал ЦСКА Алан Дзагоев – 4,42.

Источник: Советский спорт

Российский футболист, забивающий в четырех матчах кряду, – согласитесь, удивительное дело. Дзагоева критиковали года четыре, все требовали прогресса. И весной Алан целиком компенсировал возложенные на него надежды. Буквоеды наверняка сейчас недоумевают: с каких это пор Алан стал левым полузащитником. Да, позиция притянута. Правильнее было бы ее назвать номинально левой. Дзагоев, как мы помним, играл и по центру, и в оттяжке, и даже справа.

Но зона левого инсайда – его коронный номер. Когда в команде царит взаимопонимание, Алан всегда маячит где-то возле штрафной площади. Но в символических сборных нет такой позиции как инсайд. Он, как и плеймейкер, – лишь функции, а не участок поля. Второе место в нашем рейтинге занял Шатов. Тоже ни разу не левый хавбек. Но играющий номинально слева.

В общем, дабы не грузить вас тактическими тонкостями, отмечу другое. Третье место – за Стоцким. Достаточно неожиданно. У этого парня замечательный кросс, навешивает так, точно в пинг-понг играет. Гасит подачей. Удивительно, почему Фабио Капелло не включает этого хавбека в расширенный список.

И все-таки Дзагоев. Весь сезон мы спорили о том, как сильно деградировал Кокорин. И как-то позабыли, что именно Дзагоев еще пару лет назад был спасителем отечества. И вот парень растет. У Леонида Слуцкого сейчас он наливается мощью, похожей на ту, когда дебютировал в ЦСКА при Валерии Газзаеве. И это классно, что такой универсал у нас есть. ЧМ-2018 не за горами. Черышев часто травмируется, Жирков уже староват, Касаев жутко нестабилен. А Дзагоев – вот он, прямо здесь.

Главное, чтобы без травм и прочих происшествий. Алан Дзагоев входит в тройку лучших футболистов сезона по версии Sovsport.ru. Не просто так.

Топ-5 левых полузащитником сезона по оценкам Sovsport.ru

1. Алан Дзагоев (ЦСКА) – 4,42

2. Олег Шатов («Зенит») – 4,33

3. Дмитрий Стоцкий («Уфа») – 4,14

4. Балаж Джуджак («Динамо») – 4,13

5. Игорь Лебеденко («Терек») – 4,08

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*