ЦСКА: кто нужен, а кто нет?

Каким будет армейский клуб в сезоне-2015/16?

Источник: "СЭ" / Алексей Иванов

БЮДЖЕТ

Прошлой осенью президент ЦСКА Евгений Гинер открыто заявил: «Никаких секретов у нас нет.Если я не ошибаюсь, бюджет клуба – 85 или 86 миллионов долларов». Возможно, президентармейцев и преуменьшил, но несильно. ЦСКА никогда не располагал раздутой сметой – лишнийповод восхититься умением армейского руководства считать деньги. Для сравнения: бюджет»Спартака» в минувшем сезоне был около 150 миллионов долларов.

На трансферном рынке активности от ЦСКА ждать не стоит. Генеральный директор Роман Бабаев вначале июня так и сказал: «Никакой ковровой селекции не будет. Нельзя забывать о том, какжестко сейчас реализуется правило финансового fair play. К тому же не думаю, что нам этонеобходимо».

Бабаев также рассказал о том, как ЦСКА собирается вести себя на рынке: «Желательно укрепитьлинию нападения, взять хорошего готового центрального форварда, потому что играть на двафронта тяжело. Дальше по ситуации. Если появится вариант, схожий с тем, который намудавалось проворачивать в последние трансферные окна ранее – как например, с Натхо иЕременко – то, возможно, возьмем кого-то еще. А если нет – приобретения будут, только если кто-то покинет команду, чего тоже нельзя исключать».

ЦЕЛЬ В ЧЕМПИОНАТЕ

Разумеется, первое место. Спросите Гинера, Бабаева, любого игрока, да хоть уборщицу базы вВатутинках. Все в унисон ответят – ЦСКА намерен вернуть титул.

СОСТАВ

ВРАТАРИ

Рассуждать о пополнении вратарской линии ЦСКА при живом Акинфееве глупо. Воспитанникармейской школы уже 11 лет бессменно защищает последний рубеж клуба и еще примерно столькоже будет голкипером ЦСКА. Заместители Акинфеева – 29-летний Чепчугов и 18-летний Помазун.Никто из них не собирается покидать красно-синих, а клуб не планирует с ними расставаться.

ЗАЩИТА

В грядущем сезоне мы должны получить ответ на вопрос «Есть ли жизнь после Игнашевича иБерезуцких?» ЦСКА располагает двумя центральными защитниками, которые в перспективе должнысменить ветеранов. 26-летний Васин после добротного сезона в «Мордовии» вернулся в ЦСКА,чтобы пробиться в основу. 19-летний Чернов в новом сезоне также наверняка получит свой шанс инаконец-то сыграет в премьер-лиге – спустя несколько месяцев после дебюта за сборную России.

 

Фланги также усиления не требуют. На левом краю способны сыграть Щенников, АлексейБерезуцкий и Набабкин. На правом – Мариу Фернандес и Набабкин, а в перспективе еще иотданный в аренду Караваев.

ПОЛУЗАЩИТА

Царь армейской опорной зоны Понтус Вернблум обтекаемо ответил на вопрос о своем будущем: «Останусь ли в ЦСКА? Не хочу ничего обещать. Футбол – это бизнес». Если швед летомраспрощается с красно-синими, то им придется срочно искать замену, потому что второго «цепногопса» у ЦСКА нет. Моуринью как-то отметил, что Макелеле – это не фамилия, а амплуа. Слуцкийможет то же самое сказать о Вернблуме.

Натхо после шикарного года наверняка останется в ЦСКА. Слухи о переходе Дзагоева в «Тоттенхэм»приутихли, так что и он следующий сезон с огромной вероятностью проведет в красно-синейфутболке. Как и другие полузащитники. У Слуцкого широкий выбор атакующих хавбеков: Тошич,Миланов, Еременко, Цауня, Головин, Ефремов, Муса, тот же Дзагоев… Нет места только для СекуОлисе – он уже покинул клуб на правах свободного агента.

НАПАДЕНИЕ

 

Единственная проблемная линия ЦСКА. После ухода Думбья армейцы осиротели. Весной на остриеиграли двое: Муса, предпочитающий атаковать с фланга, и 19-летний новичок Страндберг. И тот,и другой с ролью основного нападающего справляются лишь отчасти. Вспомните мудрые словаБабаева: «ЦСКА нужно взять хорошего готового центрального форварда». Кержаков? Вагнер Лав?Думбья?

Первые два варианта – из области фантастики. А вот слухи о возвращении ивуарийца сейчасактивно муссируются в СМИ. Лучше не надо. Думбья непредсказуем: может полностью провестигод в лазарете, а может наколотить больше двух десятков мячей – если будет здоров.

Не стоит забывать и о молодежи: Алиев продолжит стажировку в дубле и, вполне вероятно,дебютирует в премьер-лиге. А Панченко летом, скорее всего, будет отправлен в аренду, откуда, кстати, вернулся Базелюк.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ЦСКА стабилен, поэтому оценивать перспективы армейского клуба легко. Из года в год красно-синие бьются за чемпионство и нередко добиваются цели. Сбой может произойти только в одномслучае – если Леонид Слуцкий возглавит сборную России. Но пока Слуцкий стоит только уармейского штурвала, так что ЦСКА будет гарантированно сражаться за титул.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*