Владимир Петров: «ЦСКА в прошлом сезоне прыгнул выше головы»

Сегодня исполняется 68 лет легендарному центрфорварду великой тройки сборной СССР и ЦСКА Владимиру Петрову. Накануне Дня рождения он дал интервью Sovsport.ru. 

Источник: Sovsport.ru

Владимир Владимирович, примите поздравления от «Советского спорта». Здоровья Вам и такой же энергии, с какой вы трудитесь все эти годы на благо отечественного хоккея!

Мы обсудили с легендарным хоккеистом основные новости хоккея, но не могли ни затронуть и футбол.

«ЦСКА В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ ПРЫГНУЛ ВЫШЕ ГОЛОВЫ»

— Владимир Владимирович, тут многие задают вопрос: каковы ваши обязанности в ЦСКА?

— Я советник генерального директора, эта должность не общественная, я в штатном расписании клуба, а еще я член наблюдательного совета ХК ЦСКА, — рассказывает Владимир Петров.

— ЦСКА в прошлом сезоне выиграл регулярный чемпионат и получил за победу красивый кубок. Я его видел недавно в Музее ЦСКА…

— Да это я его сделал, когда был президентом ФХР! Тогда «Лада» чемпионом стала, — поясняет Владимир Владимирович.

— Я к тому, что ЦСКА выиграл регулярку, но отдал почти выигранную полуфинальную серию СКА, в которой вел 3-0. Как так получилось?

— Слагаемых такого неуспеха несколько. Были и тренерские ошибки, и ошибки в организации. Но были и судейские ошибки. И еще у нас было очень много травмированных. Вы же знаете, что несколько наших игроков из-за этого даже на чемпионат мира не поехали – Григоренко, Радулов, Зайцев и Денисов. А еще выбыл Андронов. Это много.

Но, конечно, сыграл и фактор соперника – СКА после 0-3 вдруг очень здорово забегал, ожил и стал показывать серьезный хоккей. Но мы не расцениваем этот сезон, как не успешный, считаем, что команда прыгнула выше головы.

«КОВАЛЬЧУК БЬЕТ РАДУЛОВА СЗАДИ, А ЕМУ ДАЮТ 2 МИНУТЫ»

— Вы судейские ошибки упомянули…

— Да, из-за некоторых таких ошибок наши игроки травмы получили. Я недавно пересматривал несколько матчей. Ковальчук бьет Радулова сзади по икроножной мышце, а ему дают 2 минуты. А Любимову – 5 минут и до конца игры удалили за похожее нарушение.

Ковальчук с Радуловым потом сказали, что это они специально сценку разыграли, чтоб поддать жару в серию.

— Можно, что угодно говорить, но Радулов последние матчи на уколах доигрывал, а потом на ЧМ не поехал из-за травмы. А вообще, полкоманды было травмированных, ребята на жилах играли, через немногу. И этот фактор повлиял на конечный результат.

— Многих интересует вопрос: чего так вдруг Быков ушел из СКА. Не все верят в официальную версию про рождение внука.

— Это вопрос не ко мне. Я не внутри клуба нахожусь. Что вы, журналисты, пишете, то я и принимаю. Есть версия клуба и Быкова. А что уж там произошло, история нам потом расскажет. 

Я понимаю, но как вы думаете: СКА покинули многие лидеры, может в этом дело?

— У меня есть версия. Я даже больше чем уверен в этом. Но озвучивать ее не буду.

«МЫ ТОЖЕ РАССМАТРИВАЛИ КАНДИДАТУРУ НАЗАРОВА»

— Но выбор Назарова СКА в качестве тренера многих удивил.

— Ну, почему? Из тренеров, которые в данный момент относительно свободны, Назаров – не худший вариант. Мы тоже рассматривали кандидатуру Назарова, но остановились на Квартальнове.

— Но Назаров ведет себя не всегда прилично, жесты всякие показывает. Или это нормально, так он заводит команду?

— У каждого своя манера поведения. Вот Назаров такой. И надо его таким принимать. Если он изменится, он станет неинтересным. Тоже самое — Арютхин.

— Драфт прошел, наших выбрали 18 человек. Третьяк обмолвился, что клуб НХЛ теперь будет платить за каждого нашего парня, если он подпишет контракт, 340 тысяч. Это нормальная цифра?

— Надо понимать, из чего эта цифра складывается – почему не 500? Надо же подсчитать все затраты, которые потратил клуб на подготовку молодого пацана. Сколько сожгли бензина его родители, сколько харчей на него истратили, сколько должен получить тренер, который его воспитал.

— Это, видимо, усредненная цифра, потому что в последние 5 лет вообще бесплатно уезжали, а на такую сумму, видимо, договорились с НХЛ. За условного Овечкина или Малкина – это, понятно, мало. А за парня, который там осядет в низших лигах, может, и нормально.

— Сейчас уже про Овечкина с Малкиным что говорить, но есть Панарин, есть Слепышев… Повторяю, здесь надо тщательно считать все затраты. И клуб здесь тоже должен иметь право голоса. Ведь клуб и его школа подготовила этого парня.

«НА ЧМ У НАС БЫЛА НЕ СИЛЬНЕЙШАЯ КОМАНДА»

— Рана у меня, Владимир Владимирович, еще с Сочи. Как проиграли финнам в четвертьфинале, что-то во мне умерло. Такое было опустошение, что ЧМ в Минске не смотрел. Наши суперзвезды в НХЛ призы берут, а как приезжают в сборную, то их не узнаем. Вот и сейчас канадцы нас размазали на ЧМ. Что скажете?

— Мы в свое время готовились к чемпионату мира и Олимпиаде целенаправленно, весь сезон. Под нас был составлен календарь. А сейчас ребята выходят из тяжелейшего сезона опустошенными и выхолощенными физически после Кубка Гагарина. Наши, из ЦСКА, вообще не поехали, все травмированными были. В СКА тоже ребята все силы отдали. Тренеры не смогли собрать лучших в сборную. Та защитная линия, включая вратарей, не соответствовала уровню сборной. Мы ж, фактически с одним вратарем играли – Бобровским. Т.е. мы играли на ЧМ не сильнейшим составом. 

Из НХЛ наши ребята тоже приезжают отыгранными, все лучшее они уже там оставили. Кто приехал? Малкин — не в лучшем уже состоянии да еще с травмой, да Овечкин на один матч. А также средненький Куликов и средненький Анисимов. Вот и все подкрепление из НХЛ. И то, что мы выиграли серебро в Чехии – это успех.

— А как же канадцы, они тоже после трудного сезона?

— В НХЛ много отличного уровня хоккеистов, и приезжают они оттуда не выжатыми, как лимон после регулярки. И самое главное – они ни в чем не уступают тем, кто играет в плей-офф.

Наши канадцам проиграли в финале чемпионата мира, а вы недовольны. А если б наши футболисты в финале чемпионата мира Германии проиграли или бразильцам, тоже были бы недовольны?

«НАДО ЗАСТАВИТЬ КАПЕЛЛО РАБОТАТЬ НА РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ» 

 

— Хорошо, сменим тему. Что делать с Капелло?

— Я считаю, что надо сделать так, чтоб человек работал на российский футбол. Говорят у нас нет футболистов и приходится выбирать из 60 игроков. До ЧМ-2018 осталось три года. Вот и пускай возьмет тех, кто будет играть на ЧМ-2018, составит из них команду. А федерация ему должна составить международный календарь и пусть играет, готовит команду к главному турниру четырехлетия.

— Т.е. пусть постоянно играет товарищеские матчи с другими сборными?

— Не только, можно эту команду в РПФЛ включить.

— Это уже предлагал чиновник РФС Воробьев. Его подняли на смех. Ну, как наши клубы отдадут лучших молодых игроков?

— А кто молодых ставит?

— «Рубин»

— Это от безысходности. «Зенит», ЦСКА молодых не выпускает. А где же молодежи расти?! Кто тогда у нас будет играть на ЧМ-2018?! Если хотим радеть за российский футбол, то местечковые настроения должны отпадать, а должен преобладать государственный подход. И не надо будет Капелло выплачивать неустойки всякие. А вообще, при заключении контракта надо как-то внимательнее к этому относиться.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*