«А ты чего тут делаешь? Уезжай в свой СКА»

Хоккеисты ЦСКА вышли из отпуска и моментально оказались в стрессовой ситуации. Тренер Игорь Никитин, наконец, объяснил, почему из команды ушел Игорь Григоренко, Роман Любимов рассказал об эвакуированной машине, а Александр Радулов шумел.

ЛЮБИМОВ: «Я КАЖДЫЙ ГОД НАЧИНАЮ С ШЕСТОГО ЗВЕНА»

 

На медосмотре хоккеистам надо было крутить велотренажер с увеличивающейся нагрузкой максимально возможное количество времени.

– У меня девятнадцать минут, – из кабинета вышел довольный, но измотанный Игорь Макаров. – Сил очень много.

– Да не стоит обращать внимание на эти показатели, — махнул рукой врач команды Дмитрий Кондрашин. – Там же много факторов. Игорь – молодец, но мы сейчас смотрим общее функциональное состояние хоккеистов, а не ставим рекорды.

Самое интересное, что сразу после медосмотра, игроки ехали в клуб и сдавали дополнительные тесты. Надо было подтягиваться, жать штангу, прыгать с места. Короче, всех сразу поставили в стрессовое состояние с первого дня. В прошлом году это принесло результат.

В среду было очень много молодых игроков. Из знаменитостей пришли Никита Зайцев, Роман Любимов и Максим Третьяк. Последний много шутил.

– Моя задача на сезон – пройти медосмотр, – поделился он планами. – Только после этого можно ставить новую задачу.

Третьяк, вероятно, проведет первый сезон на взрослом уровне. Нет никаких сомнений, что большую часть сезона он проведет в ВХЛ, выступая за чеховскую «Звезду». Команду возглавит Сергей Герсонский, а «Красная Армия» в МХЛ сильно помолодеет. Вряд ли там будет много игроков 1996 года рождения, не говоря уже и о 1995 годе.

Любимов в очереди на процедуры, рассказывал о том, как хорошо жить семейной жизнью и сообщил, что уже осенью у него будет ребенок.


– А недавно у меня машину эвакуировали, – вспомнил он. – Вышел в банк, буквально на 15 минут, возвращаюсь – нет машины. Тут же таксист подходит, предлагает свои услуги. А что делать? Хорошо, что это днем произошло, по вечерам там, говорят, длинные очереди и доходит до драк.

– Во сколько все обошлось?

– Три тысячи таксисту, семь тысяч за эвакуацию. И, наверное, штраф еще придет.

Любимов выглядел спокойным и ничуть не нервничал. Начало сезона и борьба за место в составе его не пугала.

– Да я каждый год начинал с шестого звена и мне приходилось карабкаться вверх. Так что ко всему привык, – сказал Роман. 

«В ВОЗРАСТЕ ГРИГОРЕНКО ДВУХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ МНОГОЕ ЗНАЧИТ»

 

Никиту Зайцева поездка на экскурсию в Торонто, где ему показали офис клуба и раздевалку ничуть не изменила. Он прекрасно понимает, какой важный сезон будет для него, но пока мысли о другом.

– В этом году ездил с девушкой на острова в отпуск. Она выбирала. Хорошо, я все вытерпел. Но на следующий год я буду выбирать место отдыха.

– Андрей Конев побывал в Исландии и Норвегии.

– Моя тема. Я тоже хочу побывать в таких странах, посмотреть, как люди живут. Это гораздо интересней, так что в следующем сезоне отправляюсь туда. Девушка? Она поедет со мной. У ней и выбора нет.

Все проходило спокойно, как в первый день, так и во второй. Интересно, что в четверг на медкомиссию пришел тренер Игорь Никитин, но не контролировать хоккеистов, а проверить свое состояние.

– Как же вы Игоря Григоренко отпустили-то? Ведь у вас была сыгранная связка и готовое первое звено.

Никитин тяжело вздохнул и понял, что общими фразами, которыми он славится, в этот раз не отделаться.

– Когда у команды такой удачный сезон, то многие игроки рассчитывают на прибавку. Нам приходилось удовлетворять запросы, но ведь бюджет не резиновый. Кому-то мы предложили меньшие контракты. Игорь в их числе. И не потому, что мы его считаем плохим игроком, нет. Но мы не можем выйти за пределы. Плюс он получил двухлетний договор в Уфе. Он, может быть, меньше, но это два года. В возрасте Григоренко это многое значит.

Нельзя что ли было об этом раньше сказать, чтобы никто не нервничал? 

СТОЛЯРОВ: «БЫЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ ЧЕТЫРЕХ КОМАНД»

 

Иностранные игроки почему-то на медосмотр не прибыли, а вот появление Александра Радулова вызвало оживление во всей клинике. Его, уверен, было слышно на всем севере Москвы.

– А ты что тут делаешь? Уезжай в свой СКА, – дружески обратился он к Дмитрию Кугрышеву.

Нападающий только рассмеялся. Он понимал, что Радулов говорит не со зла, а просто поддержать разговор.

Дошла его очередь идти в кабинет, крутить велосипед. Там, повторюсь, хоккеисты выкладываются по полной и сильно потеют. После них остается мокрое кресло. Обычно вытирает все доктор.

– Ты куда пошел, почему за собой не вытер, – крикнул он одному игроку ЦСКА, чье имя, конечно, не надо называть. – Почему за тобой девушка убирает?

– Так они сами убирают, сказали идти, – вяло попытался отбиться партнер Радулова по команде.

– И что если убирают? Трудно самому вытереть что ли?

Надо ли говорить, что после себя Александр все убрал. Единственный из всей команды.

Для каждого он находил пару слов, с каждым успел обменяться новостями. Приехавший с ним Геннадий Столяров только улыбался и в основном молчал, так как не было шансов попасть в диалоги. Но потом Радулов ушел на осмотр.

– У меня были предложения из четырех команд, – рассказал Геннадий. – Хотели оставить в «Торпедо». Но я хотел пойти в ЦСКА и даже согласился на снижение контракта. Почему? Я работал с Дмитрием Квартальновым и знаю его требования. Он четко говорит, что делаешь на льду и если ты все выполняешь, то чувствуешь себя в порядке.

– Что там по новостям, рассказывай, – вернулся Александр Радулов. – Кто в НХЛ уехал?

– Тим Брент, — я нашел первую попавшуюся новость.

– Ого, ничего себе. А смотри Ричардс сменил команду. А ты на футбол что ли стал ходить? В Пермь ездил? Чего там сборная?

– В Кратово был, – успел вставить я.

– Где это? – Радулов на секунду замер.

– База «Сатурна». Там раньше «Анжи»…

– А, Жирков. Они вышли в премьер-лигу? А что в этом сезоне? Ты куда в отпуск съездил? А я в Италии был. Мы с Дашей только позавчера вернулись. Эй, ты что закончил уже?

Это мимо проходил Александр Кутузов.

Вот теперь сезон точно открыт.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*