ПБК ЦСКА получит от FIBA лицензию на участие в новой Евролиге

Московский ЦСКА войдет в число восьми клубов, которые получат лицензию от Международной федерации баскетбола (FIBA) на выступление в новой Евролиге под эгидой организации, сообщает Mundo Deportivo.

Источник: ПБК ЦСКА

Ранее в СМИ появилась информация о желании FIBA создать собственный турнир по формату Евролиги.

Всего в новом турнире сыграют 16 команд. По данным испанского издания, лицензии на участие в новом турнире получат восемь клубов: ЦСКА, испанские «Реал» и «Барселона», греческие «Панатинаикос» и «Олимпиакос», турецкие «Анадолу Эфес» и «Фенербахче» и израильский «Маккаби» (Тель-Авив). Также в турнире сыграют еще 8 клубов — чемпионы Франции, Германии, Италии и Литвы и 4 клуба-победителя отборочных соревнований. Wild card предоставляться не будут. На первом этапе турнира каждый из 16 клубов проведет по 30 матчей в регулярном чемпионате, по итогам которого 8 лучших команд выйдут в четвертьфинал турнира, затем пройдет «Финал четырех».

В прошедшем сезоне Евролиги в турнире выступали 24 клуба.

FIBA решила пойти на создание нового турнира из-за недовольства экономическими показателями Евролиги. По планам федерации, доходы клубов от участия в новой Евролиге уже в первый год увеличатся как минимум на 50% по сравнению с прошедшим сезоном.

Также FIBA создаст аналог Кубка Европы, как и Евролига, этот турнир получит новое название.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*