Наталья Фураева: Нельзя допустить войны между Евролигой и FIBA, клубы готовы к переговорам

Важно не допустить новой войны между Евролигой и Международной федерацией баскетбола (FIBA), заявила вице-президент московского ЦСКА Наталья Фураева.

Источник: ПБК ЦСКА / Михаил Сербин

В среду ЦСКА и еще 10 клубов Евролиги выступили с открытым письмом к президенту FIBA Орасио Мураторе, в котором выразили готовность вступить в диалог с организацией c 1 ноября по поводу организации новых турниров.

«Мы считаем, что нельзя допускать никакой войны, повторения того, что было в 2000-м году, когда был раскол европейского баскетбола, — сказала Фураева по телефону. — Мы готовы вступать в переговоры и смотреть, как можно совместными усилиями сделать соревнования еще лучше. Те 11 клубов, которые имеют лицензию А Евролиги — это действительно сильнейшие клубы Европы, и мы хотим играть в лучшем соревновании, которое подразумевает наличие лучших команд. Естественно, мы все единогласно выразили позицию оставаться вместе, и все решения дальнейшие принимать вместе. Мы открыты, и мы хотим развивать и улучшить наши соревнования».

 

В ближайшее время будет создана комиссия, которая будет представлять клубы и руководство Евролиги на переговорах с FIBA. Переговоры должны начаться после 1 ноября.

«Мы подчеркнули на совещании, что эта комиссия будет согласовывать с каждым из 11 клубов позицию, и она будет приниматься большинством голосов, — отметила Фураева. — То есть те, кто будет занимать какую-то другую позицию, будут должны ее принять, что еще раз подчеркивает нашу готовность к единству. Рабочая группа будет сформирована намного быстрее, но мы решили дать себе время до 1 ноября, чтобы изучить, как следует, ситуацию и выработать общую позицию».

 

В среду FIBA заявила, что разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 из-за просроченных платежей, все права и обязанности по организации турниров и их управлению перешли от Евролиги к Европейскому отделению Международной федерации баскетбола (FIBA Europe). Ожидается, что FIBA создаст аналоги Евролиге и Кубку Европы (бывшему Кубку ULEB), турниры получат новые названия.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*