Алексей Березуцкий: «Если Думбия вернется, будет великолепно»

Вчера вечером Максим Квятковский пообщался с опытнейшим защитником, на счету которого на данный момент 414 официальных матчей в составе ЦСКА.

— Алексей, предлагаю вам продолжить фразу. Летние сборы в Москве – это…

— …очень круто. Я искренне не понимаю, зачем в такое время уезжать за границу. Зимой совсем другое дело, готовиться здесь не представляется возможным. Но летом? У нас отличная погода, мы тренируемся на качественных полях, на базе есть абсолютно все необходимое для плодотворной работы. Так что все эти поездки, на мой взгляд, лишняя трата денег. К тому же у нас даже при плотном графике и тяжелых нагрузках есть возможность вечером вернуться к семьям. Это тоже очень важный момент. Мы без того часто уезжаем и по ходу сезона, и во время длительной зимней паузы. В конце концов, если нужно «закрыть» команду, это можно сделать и на базе.

— Прежде всего, как я понимаю, уезжают, чтобы сыграть с сильными спарринг-партнерами.

— Вот поэтому здесь никого и не остается. Все уехали, играть не с кем. Оставайтесь, наиграемся между собой! Конечно, у каждого собственное мнение по этому поводу. Но мне кажется, именно летом самое время тренироваться и играть именно здесь.

— Вам все же доводилось бывать летом в Австрии – и с ЦСКА, и со сборной России. Где понравилось больше всего?

— Наверное, в Леоганге, где мы были со сборной России во время финального турнира Euro-2008. Тихое, симпатичное место. Очень красивое, поле рядом с гостиницей. Наверное, Леоганг запомнился еще и потому, что сам чемпионат получился для нас успешным.

— Армейцы провели в нынешнее межсезонье три контрольных матча, всякий раз вы выходили в центре обороны в паре с Васиным, который в минувшем сезоне выступал за «Мордовию». Можно ли сказать, что вы уже наладили взаимопонимание?

— Сложилась такая ситуация, что Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич пропустили большую часть предсезонки. Сейчас они уже на подходе, скоро будут готовы. А обсуждать контрольные матчи всерьез, полагаю, нет смысла. Эти три игры мы провели под очень большими нагрузками.

— Про вашего брата Василия спрошу отдельно. Подробно общался с ним неделю назад, но за это время наверняка произошли изменения. Как он сейчас себя чувствует?

— Вполне нормально. Тренируется трижды в день. Помимо работы с общей группой, выполняет много других упражнений. Минимальные ограничения еще присутствуют, скажем, ему нельзя вступать в определенные единоборства. Однако, через неделю эти ограничения можно будет снять.

— Как раз к началу чемпионата России.

— Точно.

— Давно знаю вас с Василием. За эти годы сложилось устойчивое впечатление, что по характеру вы совсем не похожи.

— У нас очень много общего. Привычки, выбор отдыха и развлечений, другие вещи… Единственное, сильно отличаемся друг от друга как раз по характеру. Но и эти различия никак нельзя назвать кардинальными. Скажем, если бы сравнивали схожих с нами по характеру людей, но не братьев-близнецов, наверняка бы сделали вывод, что они очень похожи. В нашем же случае кажется, что отличия довольно серьезные, хотя на самом деле это совсем не так.

— Вернемся к футбольным делам. Известно, что армейский клуб в нынешнее межсезонье намерен пригласить нападающего.

— Забивной форвард нам действительно необходим. Надеемся, такой у нас появится. С одной стороны, времени много, трансферное окно будет открыто еще долго. С другой, его совсем нет, ведь уже скоро нам играть квалификационные матч Лиги чемпионов.

— Ходят разговоры о возможном возвращении Сейду Думбия. Ваше мнение на этот счет?

— Если Думбия вернется, будет великолепно. Слышал, такая возможность существует, но в то, что это случится, пока верится с трудом. Конечно, для команды второе пришествие Сейду станет отличной новостью.

— До начала очередного сезона, который станет для вас 14-м в составе ЦСКА, осталось чуть больше недели. Как оцените готовность команды к сезону?

— Летнюю подготовку можно назвать совсем короткой, и говорить о нашем состоянии, на мой взгляд, пока преждевременно. Как я уже говорил, три контрольных игры мы провели под очень большими нагрузками, это и по движению было очень заметно. Возможно, более показательной станет субботняя контрольная игра с «Крыльями Советов». Она покажет, успели ли мы набрать физические кондиции.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*