«Про желание тренировать сборную надо спросить самого Слуцкого»

Сергей Иванов – о вступлении в Единую лигу ВТБ «Виты», федеральном спортивном телеканале и будущем тренере футбольной сборной России.

О новых членах Лиги ВТБ

«Как уже говорилось в прессе, серьёзная заявка на вступление в лигу в этом году была только одна. Она была абсолютно правильно проработана. Мы сразу отправили инспекцию, которая составила заключение о полном соответствии команды «Вита» из Тбилиси стандартам. Кроме того, заявки приходили из Перми и Новосибирска. Но где-то крепления не подходили, где-то документы были в ужасном состоянии, поэтому особого выбора не было. И на сегодняшний день у нас те же 16 команд, за минусом «Красных Крыльев». Мы надеемся, что будем сотрудничать с новым клубом долго и продуктивно. Тем более что в Грузии баскетбол – один из самых популярных видов спорта. Подтверждением тому служат матчи студенческой лиги. Тогда на матчи приходили по 8 тысяч болельщиков. Такого представить в России просто невозможно. Вообще же у команды есть зал, который рассчитан на 9700 болельщиков. Так что её вступление в Лигу ВТБ привлекательно для нас во всех отношениях, в том числе и финансовом».

О «Красных Крыльях»

«Мы были вынуждены исключить самарскую команду «Красные Крылья» по многим причинам. Во-первых, трещит по швам, прежде всего зал. Во-вторых, финансовая составляющая оставляет желать лучшего. Если говорить честно, то практически все требования, которые необходимо выполнить для проведения соревнований, были нарушены. Лига жёстко к этому будет относиться всегда, потому что мы должны добиваться и думать о том, как сделать бренд Лиги лучше и дальнейшие соревнования интереснее».

О новых спонсорах и бюджете Лиги ВТБ

«На данный момент у нас достаточно много спонсоров и партнёров. Однако не стоит забывать, что мы международная лига. Поэтому я в сотый раз повторяю, что нам бы хотелось, чтобы появились иностранные спонсоры. Что касается бюджета, то на будущий год он останется прежним – 375 миллионов рублей. На фоне хоккея или футбола это, конечно, смехотворная цифра. Но я считаю, что у нас правильно выстроено соотношение «цена/качество». Я оцениваю работу моих коллег как крайне профессиональную».

 

О новом спортивном телеканале и прямых трансляциях

«Хочу всех болельщиков заверить, что с появлением нового федерального канала МАТЧ.TV прямых трансляций меньше точно не станет. Тем не менее часть матчей будет транслироваться по платным каналам, как это было всегда. Что касается Евролиги, то тут уверенности пока нет. Но поговаривают, что будут транслироваться только матчи российских клубов. Полностью все матчи выкупаться не будут, так как это очень дорого. Почти точно могу сказать, что новый канал не будет показывать матчи НБА. Но этот канал для нас очень важен. Он нацелен на пропаганду баскетбола среди молодёжи. Что ещё немаловажно, так это то, что для Лиги ВТБ одним из главных условий является не только заполняемость арен, но и состояние самого зала, а также качество телевизионной картинки. Если этого нет, мы такие заявки просто не рассматриваем».

 

О комментаторах

«Сейчас я не могу сказать, что станет с телеканалом «НТВ+БАСКЕТБОЛ». Но я надеюсь, что все лучшие комментаторы будут на новом телеканале МАТЧ.TV, в том числе и Роман Скворцов. И мы надеемся на появление новых хороших голосов».

О лимите на легионеров

«Что касается только что принятого закона, он распространяется на все виды спорта. Там говорится о том, что министерство спорта рассматривает этот вопрос во взаимодействии с федерациями по видам спорта и профессиональными лигами. В России на данный момент нет РФБ, поэтому пока этот вопрос для нас остаётся открытым. Однако я думаю, что в ближайшее время он станет крайне актуальным».

О выдвижении Кириленко на пост президента РФБ

«На сегодняшний день уже объявлена дата конференции — 25 августа. Официально кандидаты до сих пор не выдвинуты. Однако я всецело поддержу Кириленко. И это не потому, что я его знаю как хорошего человека. Главное, на мой взгляд, заключается в том, что Андрей – единственный человек, под чьё имя частные структуры могут выделять спонсорские средства. А это немаловажно, поскольку федерация без притока спонсорских средств существовать не может. Даже не занимаясь профессиональным спортом, а концентрируясь исключительно на детском и юношеском. Кроме того, я думаю, что Кириленко в состоянии воссоздать попечительский совет федерации, который на данный момент просто не существует по понятным причинам».

О перспективах мужской сборной по баскетболу

«Нашей сборной действительно придётся тяжело. Одно дело, когда в сборной играют Тимофей Мозгов, Сергей Карасев, Алексей Швед. И совсем другое дело – команда без них. Ни для кого не секрет, что первые двое точно не сыграют на Евробаскете, а участие третьего под большим вопросом. Но у нас есть все шансы. Главное, на мой взгляд, занять место не ниже шестого, чтобы попасть в квалификационный турнир к Олимпиаде в Рио. Я повторюсь, несмотря ни на что, нам надо бороться всеми силами, которые есть».

О Виталии Мутко и Леониде Слуцком

«О футболе иногда лучше молчать, чем говорить. Что касается предстоящих выборов РФС, я однозначно поддерживаю кандидатуру Виталия Мутко. Не вижу других кандидатов. Он сможет навести порядок, прежде всего финансовый, так как это основа основ. Потому что там всё обстоит крайне плачевно. Единственное, что спасло сборную от краха, так это то, что Алишер Усманов выплатил долг Фабио Капелло в 700 миллионов рублей. Теперь надо платить неустойку за расторжение контракта. И лично мне интересно, какие «добрые люди» возьмут на себя эти траты.

Что касается тренера сборной России по футболу, то вопрос остаётся открытым. Часто упоминается кандидатура главного тренера ПФК ЦСКА Леонида Слуцкого. Должен заметить, что я вчера с ним беседовал, и насколько знаю, официальных переговоров не было. Совместительства в контракте с ЦСКА у него не предусмотрено, это точно. Про желание лучше спросить у самого Слуцкого».

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*