Урок Сорокина для Фаста

ЦСКА победил ХК «Сочи» и во втором контрольном матче. На этот раз с минимальным перевесом – 2:1 после 5:1 накануне.

Источник: "СЭ" / Алексей Иванов

Галимова, надежно сыгравшего в первом матче, сменил в воротах ЦСКА 20-летний Сорокин. А новичок армейцев 32-летний швед Фаст смотрел хоккей с трибуны. Точнее два первых периода. После чего он, прихватив бутылку минералки, покинул арену. К тому моменту хозяева вели – 1:0 благодаря «красноармейскому» голу. Молодой форвард Кошелев ловко подправил шайбу в сетку после дальнего наброса защитника Сергиенко.

Герой первого матча Радулов вместе с лучшим защитником команды Зайцевым на лед не вышли. Зато появился тот, кого с нетерпением ждали – вернувшийся в ЦСКА из Новосибирска Кугрышев. Его звено и задавало тон. Особенно сильное впечатление оставил 20-летний брагинский птенец Мамин. На широком шаге обкатив капитана гостей громадного Семенова и выйдя к воротам, он в начале третьего периода сорвал овации трибуны, на которой кроме запасных расположились немногочисленные специалисты и корреспондент «СЭ».

Сочинцы лишь слегка подкорректировали пятничный состав. Звено с новичком южан Жердевым из первого превратилось в третье. Главный тренер гостей Вячеслав Буцаев разбил братский дуэт Казионовых, отрядив старшего из них в тройку с Анисиным и Вярном. Впрочем, больше других у гостей запомнился швед Петерссон, наштамповавший в прошлом сезоне 21 шайбу. Он и сравнял счет, реализовав численное преимущество кистевым броском в самую «паутину». Сорокина в тот момент «лишил зрения» свой защитник. В целом же армейский вратарь сыграл уверенно и надежно. Как бы давая понять экс-энхаэловцу Фасту: так просто пост номер один шведу уступать не намерен.

Победный гол красно-синие забили тоже в большинстве. Молодой защитник южан Паутов то ли от волнения, то ли от неопытности прижал рукой шайбу и отправился в штрафной бокс. А Муршак застал врасплох голкипера Гаврилова, который оказался намного удачливее опытного Барулина, уязвленного накануне пять раз.

Удаление, что и говорить, глупое. Но еще глупее оказался командный штраф хозяев, опоздавших к выходу на лед после первого перерыва. Неужели их наставнику Дмитрию Квартальнову не хватило 17 минут на разбор полетов?

За 66 секунд до сирены гости сняли вратаря и устроили штурм владений ЦСКА, однако поймавший кураж и удачу Сорокин отыскал шайбу после сочного щелчка с ходу Жердева не у себя за спиной в сетке, а в своих щитках.

Только вот послематчевые буллиты, в которых подопечные Квартальнова в прошлом сезоне были сильнее всех в лиге, в межсезонье им не удаются. Десять холостых попыток за две игры против трех результативных у сочинцев. Повод, пусть и малюсенький, для беспокойства.

В воскресенье ЦСКА отправляется в Швейцарию, где проведет четыре контрольных встречи – по две с «Давосом» и «Фрибургом». А сочинцы две недели будут «загорать» под жарким домашним солнцем.

ЦСКА – СОЧИ – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Кошелев (Сергиенко), 2:41 – 1:0. Петерссон (бол., Щитов), 47:45 – 1:1. Муршак (бол., Телегин, Ожиганов), 53:51 – 2:1.

ЦСКА: Сорокин; Денисов (к) – Блажиевский, Бондарев – Ожиганов, Воробьев – Панин, Сергеев – Сергиенко; Кугрышев – Муршак – Мамин, Телегин – Юньков – Макаров, Н.Квартальнов – Хлопотов – Перескоков, Кошелев – Шаров – Коротков.

Сочи: Гаврилов (58:54); Бернацкий – Паутов, Мамашев – Малевич, Яласваара – Щитов, Семенов (к) – Кузнецов; Петерссон – Максвелл – Морозов, Вярн – Дм. Казионов – Анисин, Жердев – Игнатушкин – Ден. Казионов, Федин – Якубов – Щеольков, Соловьев, Шпаков.

Судьи: Гамалей, Соин.

Штраф: 10 – 18.