Корнеев: ЦСКА может соперничать с любым грандом ЛЧ, но при наличии форварда

Московский ЦСКА способен полноценно конкурировать с соперниками на дальнейших этапах Лиги чемпионов, но команде явно не хватает квалифицированного центрального нападающего, заявил экс-полузащитник армейцев, голландского «Фейенорда» и испанской «Барселоны» Игорь Корнеев.

ЦСКА добился права на участие в раунде плей-офф Лиги чемпионов, одолев по сумме двух встреч пражскую «Спарту» (2:2 и 3:2). При жеребьевке следующего этапа «красно-синие» попадут в число несеяных команд, в качестве соперника им может достаться английский «Манчестер Юнайтед», испанская «Валенсия», португальский «Спортинг» или немецкий «Байер».

Муса — не тот, на кого можно возложить ответственность

«ЦСКА может соперничать с любым соперником раунда плей-офф и вообще всей Лиги чемпионов, команда обладает необходимой сбалансированностью для этих задач. Но для того, чтобы повысить конкурентоспособность с сильнейшими командами Европы, армейцам нужен новый нападающий», — сказал Корнеев по телефону, добавив, что Ахмед Муса, забивший два гола «Спарте» в ответном матче и выполняющий роль наконечника атак, «не тот игрок, на которого должна возлагаться большая ответственность».

 

«Муса есть Муса. Он может быть хорош на многих позициях, даже в центре нападения, но требовать от него качества игры на острие и возлагать на него такую ответственность не очень реально. В Лиге чемпионов нужен типичный центрфорвард, который бы цеплялся за мяч, брал игру на себя, был бы быстр именно в нужные мгновения игры», — рассказал собеседник агентства.

Еременко и Натхо могут быть эффективны в обороне

Корнеев также признает наличие определенных проблем армейцев при игре в обороне, но не считает, что ось полузащиты с тремя созидателями Романом Еременко, Бибрасом Натхо и Аланом Дзагоевым не сможет справиться с балансом между обороной и атакой в матчах с грандами.

«Проблемы нет в том, что они лучше атакуют, чем защищаются. Здесь важен грамотный подход к конкретной игре. Еременко вполне умеет больше концентрироваться на обороне, как и Натхо. И они способны друг друга страховать. Это вопрос тренеру, но, по-моему, полузащита ЦСКА может и при наличии одного мастера оборонительного футбола — (Понтуса) Вернблума — в текущем составе быть надежной командой», — отметил обладатель Кубка УЕФА-2001/02.

 

Чемпион СССР в составе армейцев 1991 года считает, что компанию Василию Березуцкому в центре защиты лучше составляет Сергей Игнашевич, нежели Алексей Березуцкий, вышедший с первых минут встречи в Праге.

«Честно говоря, не очень понятно, почему (главный тренер ЦСКА Леонид) Слуцкий меняет эту пару, вероятно причины какие-то есть. Может быть, в скорости Игнашевич теряет, но (экс-защитник «Барселоны» и сборной Нидерландов Рональд) Куман тоже играл до солидного возраста без скорости, фактически выигрывая ситуации за счет своевременного шага — то вперед, то назад. Не думаю, что Игнашевич снизил качество игры», — отметил Корнеев.

 

Из числа сеяных команд в раунде плей-офф Лиги чемпионов, по мнению собеседника агентства, армейцам «предпочтительнее сойтись с лиссабонским «Спортингом» чем с «Манчестер Юнайтед» или даже «Байером» и «Валенсией».

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*