Пономарёв: ЦСКА пока не готов к смене поколений в обороне

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв поделился мнением по поводу ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Спарта» — ЦСКА.

Встреча в Праге завершилась победой «армейцев» со счётом 3:2, что позволило московскому клубу пробиться в следующий раунд турнира. Первый матч в Химках команды свели к ничьей – 2:2.

«Ребята в панику ударились. Чехи начали психологическую атаку на ЦСКА, и наши парни поддались, стали играть в чужой футбол. А нужно было мозги включить – остановиться, где-то подержать мяч, снизить темп, более плотно сыграть. Это то, что «армейцы» сделали в конце первого и во втором таймах. Результат налицо.

ЦСКА по классу выше «Спарты», куда от этого денешься. В данном случае можно говорить как о тактике, так и о технике. Но вышло так, что нам два каких-то ненормальных гола забили. Два прохода с флангов – два пропущенных мяча. В этой ситуации важно понимать, что «армейцы» поддались панике. Они долго приходили в себя. Как только справились с собой — всё стало на свои места. Во втором тайме ЦСКА играл уже чистенько и аккуратно. С такими командами, как «Спарта», нужно играть плотно. Конечно, с чешской командой было сложно совладать.

Этот состав обороны ЦСКА спокойно можно считать основным. В защитной линии команды играют опытные ребята, которые прекрасно понимают игру. Нужно, правда, чтобы кто-то ими командовал. Раньше Игнашевич это делал, теперь Акинфеев должен начать руководить защитниками ЦСКА. Вчера я не слышал его голоса, а это то, чем вратари теперь должны заниматься. Васина и Чернова нужно обязательно подпускать к основе. Пускай бьются, тогда, может, что-то из них получится. Эти ребята не должны на лавке сидеть и ни черта не делать. Пускай ходят к тренеру, играют за молодёжную команду. Нельзя сидеть на скамейке, а потом ждать, что тебя поставят в основу.

На данный момент ЦСКА не готов к коренному перелому в обороне и смене поколений», — сказал Пономарёв