«Спортинг» заказывали?

Соперником ЦСКА в 4-м отборочном раунде Лиги чемпионов стал лиссабонский «Спортинг». Первый матч пройдет 18 августа в Лиссабоне, ответный – 26 августа в Москве.

СПОРТИНГ Лиссабон Португалия

 

Основан в 1906 году.
18-кратный чемпион Португалии, 16-кратный обладатель Кубка Португалии, 7-кратный обладатель Суперкубка Португалии, обладатель Кубка кубков.

Чемпионат-2014/15: 3-е место, +22=10-2 (67-29).
Чемпионат-2015/16 стартует 14 августа.

Стадион: «Жозе Алваладе» (вмещает 50 095 зрителей).
Главный тренер: Жорже Жезуш.

СОСТАВ


Вратари
Руй Патрисиу, Марселу Бук (Бразилия), Юг (Словения).
Защитники Паулу Оливейра, Налду (Бразилия), Фигейреду, Эвертон (Бразилия), Сиани (Франция), Рубен Семеду, Жоау Перейра, Рикарду Эжгаиу, Жефферсон (Бразилия), Х.Сильва.
Полузащитники Виллиам Карвалью, Ориоль Росель (Испания), Валлисон (Бразилия), Андре Мартинш, Жоау Мариу, Адриэн Силва.
Нападающие Аквилани (Италия), Руис (Коста-Рика), Слимани (Алжир), Капель (Испания), Танака (Япония), Карлуш Мане, Каррильо (Перу), Монтеро, Гутьеррес (оба – Колумбия), Желсон Мартинш, Медейруш.

 

Московским армейцам грех жаловаться на судьбу. В четвертом отборочном раунде Лиги чемпионов жребий преподнес ЦСКА наименее грозного из возможных соперников. Сегодняшний «Спортинг» – это растущий футбольный организм с неплохими перспективами, но к европейским грандам его, конечно, не отнесешь.

ТРОФЕЙ СПУСТЯ СЕМЬ ЛЕТ

Да и в первенстве Португалии «львы» давненько уже не ходили в законодателях моды. Последний чемпионский титул был завоеван «Спортингом» весной 2002 года. В последние же пять-шесть лет команда даже в тройку призеров попадала нерегулярно. Так, в 2010-м и 2012-м лиссабонцы становились четвертыми, а два сезона назад и вовсе провалились, финишировав на седьмой строчке.

После выигрыша в 2008 году под руководством Паулу Бенту Кубка Португалии «Спортинг» в течение семи лет никак не мог пополнить клубный музей хоть каким-то трофеем. Черная полоса закончилась два месяца назад, когда в финале национального Кубка подопечные 37-летнего Марку Силвы (это был его первый сезон во главе «Спортинга») перебороли «Брагу». По ходу матча «львы» совершили настоящий спортивный подвиг: в течение 100 минут (в основное и дополнительное время) они сражались в меньшинстве, а до 84-й минуты проигрывали со счетом 0:2, но в итоге победили по пенальти.

ИХ НРАВЫ

Спустя всего лишь четыре дня после завоевания титула главный тренер, чей контракт был рассчитан до весны 2018 года, был уволен с формулировкой «за нарушение корпоративной этики». Поводом послужил инцидент, случившийся аж в декабре, когда Силва отказался надеть официальный клубный костюм на выездной кубковый матч с «Визелой». Теперь он работает с греческим «Олимпиакосом».

«Спортинг» же оставался бесхозным менее суток. Уже 5 августа клуб объявил о подписании трехлетнего соглашения с Жорже Жезушем. Тот в течение шести предыдущих сезонов тренировал принципиальнейшего соперника «львов» «Бенфику». И небезуспешно: трижды выигрывал с ней португальский чемпионат и дважды подряд, в 2013 и 2014 годах, останавливался в шаге от триумфа в Лиге Европы, уступая в финале.

Назначение произошло так стремительно (еще накануне «Бенфика» заявляла, что ведет с Жезушем переговоры о продлении контракта), что ряд португальских изданий заподозрили опытного специалиста – пару недель назад Жезушу исполнился 61 год – в ведении двойной игры. Его предшественника Марко Силву же «Спортинг» якобы попросту разменял.

ПЕРВЫЙ УСПЕХ ЖЕЗУША

Все это уже в прошлом. Новый наставник «Спортинга» известен как приверженец атакующего футбола: так, по ходу минувшего, чемпионского сезона руководимая им «Бенфика» наколотила в национальном первенстве 86 мячей в 34 матчах.

Концепция Жезуша предусматривает активное участие в наступательных действиях всех полевых игроков. Ради этого тренер готов рисковать и использовать нужных ему исполнителей на непрофильных позициях. К примеру, выступающий ныне за «Кубань» Лоренсо Мельгарехо при Жезуше в «Бенфике» сначала превратился из крайнего нападающего в атакующего хавбека, а затем и вовсе стал фланговым защитником. И не только не подвел, а, наоборот, блеснул, в том числе в матчах Лиги Европы, то и дело терзая соперников стремительными рейдами, умело комбинируя с партнерами и обстреливая ворота.

Ближайшей целью Жезуша в «Спортинге» является завоевание путевки в групповой турнир Лиги чемпионов. В более отдаленных по времени планах – возвращение титула сильнейшего клуба Португалии. Но первый трофей под руководством нового тренера уже завоеван: две недели назад лиссабонцы стали победителями предсезонного турнира «Кубок Кейптауна», проходившего в ЮАР. В решающем матче со счетом 2:0 был обыгран английский «Кристал Пэлас». Оба мяча забил колумбиец Фреди Монтеро, сделавший себе подарок ко дню рождения: в день финала нападающему стукнуло 28.

АКВИЛАНИ ВЗЯЛИ БЕСПЛАТНО

Помимо Монтеро новый главный тренер может полагаться в атаке на полуфиналиста Кубка Америки-2015 перуанца Андре Каррильо (ему 24 года) и 27-летнего алжирца Ислама Слимани, участника ЧМ-2014. Есть интересные и находящиеся в расцвете сил игроки и в других линиях: испанский полузащитник Диего Капель (27 лет, 2 матча за национальную команду), его коллега по амплуа Виллиам Карвалью, который в свои 23 года считается одной из надежд португальской сборной, его ровесник, защитник Паулу Оливейра и, разумеется, капитан команды, 27-летний голкипер Руй Партисиу, любимец болельщиков «Спортинга».

Этим летом в команду вернулся правый защитник Жоау Перейра (40 матчей за сборную Португалии), в последние годы выступавший в Испании и Германии. А самым громким приобретением «Спортинга» в нынешнее межсезонье стал опытный полузащитник Альберто Аквилани. В активе 31-летнего хавбека около четырех десятков матчей за сборную Италии, в которых он забил пять мячей. Он, кстати, достался лиссабонцам как свободный агент.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*