Один дома. Почему тренер ЦСКА Леонид Слуцкий – отличный выбор для сборной России

Веру в главную команду страны будет возвращать единственный русский топ-тренер.

Виталий Мутко и Павел Погребняк, Николай Толстых и Сергей Рыжиков, Олег Романцев и Андрей Кобелев, Никита Симонян и 44% респондентов, опрошенных фондом «Общественное мнение», – всех этих людей объединяет одно: после (и не только после) провала Капелло они повторяют священную мантру.

«Сборную России должен возглавить отечественный специалист», – сейчас таких заголовков не меньше, чем в 2006-м, но девять лет назад единственным путем к спасению казалось приглашение иностранного тренера. Теперь у времени другой дух: рассматриваются только обладатели российского паспорта. Даже если расширить лонг-лист и включить в него всех тренеров-легионеров, успешно работавших со сборной или клубами РФПЛ, список достойных кандидатов не изменится.

Гусу Хиддинку 68 лет, и он уже засыпал песком сборную Нидерландов: за 6 матчей его команда потеряла 8 очков (поражения от Исландии и Чехии) и легко может остаться без Евро-2016. Дик Адвокат ассоциируется с бегством после Евро-2012, а не с Кубком УЕФА-2008: для русских фанатов он бессовестный рвач. Назначение Спаллетти приведет к прощанию с Широковым и стонам из-за очередного итальянца. Дан Петреску сменил профессию и стал предпринимателем: сейчас румын налаживает бизнес в Китае, а чуть раньше доил катарских шейхов. Божович сбежал из «Локомотива», а потом пролетел и с «Црвеной Звездой»: сербы срезались в первом же раунде Лиги Европы, а Миодраг еще сильнее запачкал портфолио. Последний персонаж – Властимил Петржела, но он уже давно превратился в телефонного эксперта по «Зениту». «Ах, в моей команде было так много питерских мальчишек! Где же они теперь?» – после этой фразы чеха благодарят и вешают трубку.

 

В России с тренерами не лучше. Станислав Черчесов занимал второе место со «Спартаком» (а кто его не занимал?), бодрил «Терек» и «Амкар», но не поднял «Динамо» даже в тройку. Рашид Рахимов – еще один человек с «Амкаром» и «Тереком» в первых строчках резюме. Анатолий Бышовец синхронизируется со Светочем из твиттера: иногда тяжело отличить реальную цитату от вирусной шутки. Валерий Газзаев делает все, чтобы им заинтересовался Фонд борьбы с коррупцией, Юрий Семин плотно занят перерождением «Анжи» (Гаджиев и Бердыев – из той же серии), Бородюк долго ассистировал Хиддинку, но сам рулил только «Торпедо» в ФНЛ – это слишком ненадежно.

Завтра Виталий Мутко объявит, что тренером сборной станет Леонид Слуцкий – и это правильно.

Во-первых, приход Слуцкого моментально сделает сборную открытой: в отличие от Капелло, этот человек подробно объяснит любое решение. Во-вторых, Слуцкий – единственный тренер за последние 5 лет, оставлявший без золота самый могущественный клуб страны. В-третьих, совмещение постов глобально ни на что не повлияет: позиции игроков ЦСКА в основе сборной не вызывают вопросов. В-четвертых, работает на топ-уровне уже 10 лет, и за все время у него всего три провала: позорный матч «Крылья Советов» – «Терек», падение на третье место весной 2012-го и вылет из Лиги Европы в августе того же года (затем случился первый чемпионский сезон).

В-пятых, после поражений Слуцкий берет вину на себя, а не ухмыляется, как Капелло: мужчины в майках-алкоголичках, которым в последние полтора года было противно смотреть на сборную даже под пиво, ценят такой подход. В-шестых, Слуцкий давно не переживает из-за критики: по этому параметру (слишком добрый, не играл в футбол, всегда делает замену в конце – трус) он точно самый закаленный тренер России.

Аргументы против этого назначения громче всего звучат от тех людей, которые хорошо общаются со Слуцким и слишком сильно желают ему добра. Самый популярный довод выглядит так: «Сборная сломает Леониду карьеру, мечта о работе в зарубежном клубе в лучшем случае отложится, в худшем – растает».

Первое – разрушить карьеру можно и в ЦСКА (это даже реальнее). Второе – Слуцкому всего 44 года, до тренерской старости еще минимум 16 лет, и сложно представить, как нужно работать в сборной, чтобы потом в твоей жизни были только «Терек» и «Амкар». Третье – великий отъезд в Чемпионшип, про который говорил тренер ЦСКА, совсем не громоздкая операция: например, зимой «Ноттингем Форрест» искал коуча на три месяца, но Слуцкий не упрашивал Гинера отпустить его в драгоценную Англию – торопиться пока некуда.

Второй тезис хэйтеров назначения Слуцкого совпадает со стереотипом о том, что тренером сборной должен быть седой мужик, которого хватает на восемь недель интенсивной работы в год. Про искристую сборную Германии с 41-летним Клинсманном на бровке вспоминать почему-то не принято.

 Третий аргумент тоже легко разбивается о реальность: люди, которые полагают, что Слуцкий не найдет контакт с 23 миллионерами, вероятно, не в курсе, что в Самаре этот тренер мотивировал и удерживал от ухода игроков, которым 7 месяцев не платили ни зарплату, ни премиальные. Трудиться в такой атмосфере (еще и с легионерами) явно тяжелее, чем объяснить сытым футболистам, что несколько раз в год было бы неплохо выкладываться в матчах, за которые им не заплатят.

Объективно из-за назначения Леонида Слуцкого может серьезно расстроиться только один человек. Зная об отношении к Игорю Акинфееву в ЦСКА, сложно представить, какие вещи должен исполнять в воротах Юрий Лодыгин, чтобы попасть в основу при новом тренере. Других минусов у промоушена Слуцкого в сборную России нет.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*