Роман Бабаев: «ЦСКА не обводил «Рому» вокруг пальца»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал возвращение нападающего Сейду Думбья в армейский клуб

Источник: "СЭ" / Александр Федоров

– Если бы сегодня не смогли вернуть Думбья, продолжили бы переговоры дальше?

– Это были одни из самых сложных переговоров – по сроку и по содержанию. Есть удовлетворенность от того, что смогли заполучить такого нападающего фактически на флажке. Не уверен, что продолжили бы переговоры, если бы не договорились сейчас. Важно было приобрести Сейду именно на стадии 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Для нас приоритетной целью является попадание в групповой турнир ЛЧ. Надеемся, что теперь немного к ней приблизились. Хотя впереди очень непростое противостояние со «Спортингом».

– Но ведь Думбья можно было заявить и за день до первого матча с лиссабонцами – то есть 17 августа?

– Вы правы. Правда, есть определенные нюансы в этом случае – не хотелось рисковать. Кроме того, очевидно, что лучше заполучить футболиста как можно раньше, чтобы он поскорее освоился в новом старом коллективе, набрал форму.

– Кроме того, на носу дерби со «Спартаком». Какова вероятность, что Думбья сыграет уже против «Спартака»?

– Решение, конечно, будет принимать главный тренер. Но исключать его появление на поле в дерби со «Спартаком» я бы не стал. Сейду здоров, он тренировался с «Ромой», принимал участие в контрольных матчах.

– Ключевой фактор в успешных переговорах? Ведь Думбья сватали в китайский, турецкий клубы и команду из ОАЭ.

– Все детали сделки я бы раскрывать не хотел. Но это были многосторонние переговоры. Приходилось сразу решать несколько вопросов. Вдвойне приятно, что смогли добиться результата.

– Правда, что «Рома» не хотела возвращать Думбья, но решающим в итоге оказалось желание самого футболиста?

– Позиция Думбья в данном случае была очень важной. Однако в любом случае последнее слово оставалось за «Ромой». Благодарны руководству римскому клуба за понимание.

– У вас есть объяснение, почему у Думбья не задалась игра в Италии?

– По-моему, Леонид Викторович достаточно интересно прокомментировал эту ситуацию. Наверное, нет смысла повторяться. Мне кажется, что тренерский штаб «Ромы» не стал интегрировать его в команду, учитывая сильные и слабые стороны Думбья. Видимо, рассчитывали, что за такие деньги форвард сразу же начнет давать результат. Не сложилось… Мы, наверное, лучше знаем козыри Сейду.

– Верна ли информация, что ЦСКА заплатил за годовую аренду 1,5 миллиона евро?

– Мы не раскрываем подобную информацию. Но в любом случае эта сумма не соответствует действительности.

– Но ведь аренда не бесплатная?

– Конечно. Аренда, естественно, не безвозмездная. Это было бы уже из ряда фантастики, если бы вернули форварда бесплатно. Тем более у «Ромы» были более привлекательные предложения по аренде.

– Имеете в виду китайский клуб?

– Не только. Еще было предложение из Англии.

– На сегодняшний день трансферная кампания ЦСКА завершена?

– Не готов сказать. Работа будет вестись в любом случае до 31 августа. Существует много факторов. В случае выхода в групповую стадию лиги чемпионов, все может измениться.

– Если Думбья вновь начнет исправно забивать, существует вариант, что выкупите в итоге его контракт у «Ромы»?

– Сейчас мы об этом не думаем. Все зависит от ряда факторов. От позиции римского клуба. Но я бы не исключал такой вариант.

– Сейчас наверняка в Европе вовсю начнут говорить о том, что ЦСКА обвел «Рому» вокруг пальца: продал футболиста за 15,5 миллиона евро и вернул его фактически бесплатно.

– Никто никого вокруг пальца не обводил. Думбья – один из лучших нападающих в российском чемпионате. Его скорострельность еще долго будет рекордной. Так что интерес к нему со стороны «Ромы» был вполне объясним. Просто не подошел римской команде. Таких примеров в футболе масса. Можно вспомнить Торреса в «Челси» и других классных игроков, которые не могут раскрыть свой потенциал при переходе в другой клуб.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*